Лига чемпионов: первая игра «Кайрата»

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Вчера ночью завершился первый тур общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2025⁄2026, который сос­тоял из 18 увлекательнейших поединков между в большинстве своем лучшими клубами не только Европы, но и всего мира. Свою первую игру в столь прес­тижном турнире провел и алматинский «Кайрат», который сыграл в Португалии против действующего чемпиона страны лиссабонского «Спортинга».

фото championat.com

Да, игра завершилась с разгромным для нас счетом 1:4, но это, скорее, от отсутствия опыта в подобных матчах плюс определенная доля невезения. И ведь кайратовцы довольно неплохо смотрелись в первом тайме и особенно в начале второго, но дальше произошло то, что произошло.

Португальцы могли открыть счет уже на пятой минуте, однако здорово сыграл наш 18-летний вратарь Шерхан Муртаза, который, напомним, был вынужден встать в ворота против столь грозного соперника после злополучных травм двух основных вратарей. А еще больше он удивил на 21-й минуте, когда смог отразить назначенный в наши ворота пенальти! И это голкипер, который не имел даже практики в нацио­нальном первенстве. Шерхан до свистка на перерыв еще несколько раз проявил свой талант, пропустив лишь фактически неберущийся мяч на 44-й минуте от нападающего Франсишку Тринкана.

Второй тайм, к удивлению всех, начался с мощных атак именно казахстанской команды. Как минимум два гола могли забить наш 17-летний вундеркинд Дастан Сатпаев и португальский форвард Жоржинью, но им очень и очень не повезло.

Затем случилось какое-то затмение – и нам с разницей в четыре минуты забили три гола: Франсишку Тринкан (64-я минута), Алиссон Сантос (66-я) и Джовани Кенда (68-я)... Потом мы смогли забить лишь один мяч на 86-й минуте благодаря бразильцу Эдмилсону.

Все, кто видел этот матч, ни в чем не могут упрекнуть наших игроков. Свою следующую игру кайратовцы проведут дома 30 сентября против знаменитого испанского «Реала».

Если кто-то думает, что четыре пропущенных мяча – это слишком много, приведем несколько других результатов первого тура.

Так, с одинаковым счетом 3:1 нидерландский «ПСВ Эйндховен» дома был разгромлен бельгийским «Юнионом», а немецкая «Бавария» выиграла у гостившего у нее лондонского «Челси». Со счетом 4:1 еще один бельгийский клуб «Брюгге» дома обыграл «Монако»; французский ПСЖ, подбадриваемый своими болельщиками, выиграл у итальянской «Аталанты» (4:0), а немецкий «Айнтрахт» на своем поле разгромил турецкий «Галатасарай» – 5:1.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Голевое изобилие и свержение лидера
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Нейросеть выводит команды на поле
Трудный рост и рекордные прорывы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]