Голевое изобилие и свержение лидера

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Нынешний сезон казахстанской Премьер-лиги продолжает радовать своей непредсказуемостью. Миновавший 12-й тур стал наглядным подтверждением того, что отечественный футбол становится максимально зрелищным. Неожиданные исходы, обилие забитых мячей на любой вкус и запредельный накал страстей. Если наши клубы продолжат играть в столь же смелом, атакующем ключе, чемпио­нат сделает колоссальный рывок в плане зрительского интереса.

фото ФК «Ордабасы»

Центральным событием четверга, вне всяких сомнений, стал поединок между шымкентским «Ордабасы» и алматинским «Кайратом». К очному противостоянию обе команды подошли в уникальном статусе – это были единственные непобежденные коллективы нынешнего сезона. Битва за лидерство между ними полностью оправдала ожидания. Атмосфера на стадионе в Шымкенте вновь была потрясающей, напоминая антураж европейского футбола высшей пробы! Билеты были сметены в первые минуты, а для тысяч преданных болельщиков, не сумевших попасть на трибуны, перед ареной установили огромные экраны. Ощущение – будто бы весь город дышал этим матчем.

Сама игра началась под диктовку алматинцев – португальский нападающий Жоржиньо открыл счет на 14-й минуте. Однако «Ордабасы» проявил железный характер. На 26-й минуте камерунский защитник хозяев Ги-Марселин Килама восстановил равенство, а во втором тайме, на 64-й минуте, точный удар нападающего Эльхана Астанова принес шымкентцам волевую победу со счетом 2:1. «Ордабасы» заслуженно набрал 28 очков, нанес конкуренту первое поражение в сезоне и сместил «Кайрат» (у которого осталось 26 баллов) с вершины турнирной таблицы.

Правда, без дегтя в этом празднике не обошлось. Матч вызвал колоссальный ажио­таж в том числе и у зрителей ТВ и интернет-порталов, но в первом тайме большую часть времени трансляции просто... не было. Подобный технический сбой на главном событии – это абсолютный нонсенс!

Остальные матчи тура поддержали огненный темп лидеров, превратившись в голевой фестиваль. Настоящую драму в Кокшетау выдали местный «Окжетпес» и «Актобе», завершившие встречу вничью – 2:2. Здесь стоит отметить дебютный дубль у гостей, который оформил 17-летний казахстанский воспитанник Виталий Латурнус, и героичес­кое спасение хозяев поля от поражения на 95-й минуте. Не менее эпичным триллером обер­нулась встреча петропавловского «Кызылжара» и талдыкорганского «Жетысу». Семиреченцы умуд­рились отыграться с 0:2 за одну минуту в самом конце матча, но на 92-й минуте ивуарийский форвард Этьен Бугре оформил дубль и вы­рвал для петропавловцев победу со счетом 3:2. Семейский «Елимай» в ярком стиле переиграл на выезде кызылординский «Кайсар» со счетом 3:2, взлетев на четвертую строчку таблицы. С одинаковым результатом 1:1 завершились матчи павлодарского «Иртыша» с «Улытау» из Жезказгана и «Атырау» с костанайским «Тоболом». И наконец, столичный «Женис» минимально одолел актауский «Каспий» со счетом 1:0 благодаря точному удару нигерийца Самсона Ийеде.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Оградить детей от цифровых угроз
Без экивоков
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Читая аль-Фараби
Сплетенные нити родовой памяти
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]