Ловись, «рыбка», и большая, и маленькая!

1979
Асет Калымов

Намедни одни мои знакомые, семейная пара из Алматы, решили продать норковую шубу посредством популярного в народе сайта частных объявлений olx.kz. Вещь была хоть и б⁄у, но почти новая, производства Греции. Имелись все лейблы, подтверждающие фирменное происхождение товара.

Как только вышло объявление на сайте продаж, хозяйке на WhatsApp пришло сообщение от потенциального покупателя. Девушка (судя по фото на аватарке) вежливо интересовалась состоянием шубы. Узнав, что качество отличное, а продается вещь за полцены, клиентка сразу, причем не торгуясь, решила купить товар.

«Только один нюанс, – предупредила покупательница. – Мы находимся в другом городе, в Актобе. Давайте оформим доставку через курьерскую службу СДЭК. Деньги перечислю вам прямо сейчас и оплачу также услугу курьера».

Немного позже моя знакомая получила новое сообщение со ссылкой на сайт
https:⁄⁄cdek.deliveryyc.online.

«Я оформила и оплатила! – радостно вещала девушка, желая поскорее примерить так понравившуюся ей шубу. – Можете получить деньги, зайдя по ссылке, и курьер свяжется с вами. Как заберете оплату, напишите».

Получив подробный инструктаж, супруги открыли интернет-страницу, на которой, чтобы получить причитающиеся за шубу средства, требовалось всего ничего – указать номер своей банковской платежной карты, а главное, защитный трехзначный код CVV, расположенный на ее оборотной стороне.

Заподозрив неладное, продавцы связались с юристом, который строго-настрого запретил им сообщать кому-либо банковские реквизиты. Дело в том, что правовед не понаслышке знал о случаях, когда некие лжепокупатели, получив дос­туп к чужому банковскому счету, мгновенно списывали с него все имеющиеся деньги.

Одной из наиболее популярных торговых площадок, где орудуют мошенники, является сервис
olx.kz, администраторы которого предупреждают: «Будьте бдительны! Ложная доставка». В связи с участившимися случаями обмана продавцов и покупателей на портале создан специальный раздел, где размещают статьи о видах киберпреступности и советы о том, как не попасть в неприятную ситуацию.

Чтобы украсть средства граж­дан, жулики создают сайты-двойники, названия которых и дизайн похожи на официальные аккаунты таких солидных организаций, как Казпочта, СДЭК, занимающихся отправлением корреспонденций, посылок и других грузов. К примеру, моим знакомым в течение нескольких дней поступил целый ряд предложений о покупке шубы посредством курьерской дос­тавки и оплаты на сайтах типа: https:⁄⁄cdekkz.audarum.site⁄track и других. К слову, ни один из этих порталов сейчас не открывается.

По оценкам экспертов, число людей, обманутых на просторах Интернета, растет с каждым днем. И вышеописанный способ кражи банковских данных, получивший в мировом пространстве название fishing (с английского – «рыбная ловля»), – лишь одна из многих актуальных на сегодня мошеннических схем.

Больше всего удручает, что привлечь к ответственности таких аферистов не представляется возможным. Как правило, сообщили мне в полиции Алматы, эти киберпреступники находятся за рубежом (граждане России, Кыргызстана и других стран СНГ). Они покупают у тамошних провайдеров сим-карты с казахстанскими номерами, создают сайты-двойники той же службы СДЭК или Казпочты и начинают охоту за чужими кошельками.

Сразу после того, как деньги попадают в руки злоумышленников, симки выбрасываются, лжесайты закрываются, и поминай как звали. Единственный шанс не попасться на удочку «фишера» – сразу отказываться от предложений по интернет-оплате и курьерской доставке товара.

Все колонки автора

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Фундамент правовой системы государства
Подписан меморандум о создании нового производства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]