«Люби все человечество, как брата...»

586
Илья Пащенко

В Международной школе «Мирас» прошел День межкультурной осведомленности, направленный на укрепление мира и согласия в нашей стране.

 

фото Игоря Бургандинова

Видный английский общественный деятель Хьюлетт Джонсон однажды сказал: «Установить, чем богаты другие народы, значит самому обогатиться». Почувствовать правоту этих слов мог любой участник уже ставшего традиционным для школы «Мирас» праздника.

Свою историю День межкультурной ­осведомленности начинает с 2001 года. В его преддверии школьники и воспитанники действующего при школе детского сада проводят жеребьевку, которая призвана определить, традиции какой страны им нужно будет представить. На этот раз гости праздника могли познакомиться с культурой Китая, Южной Кореи, Индии, Армении, Беларуси, США, Испании, Италии, Бразилии, Финляндии и других стран, чьи традиции и обычаи представляют несомненный интерес и поражают своим богатством.

Начало праздничным мероприятиям дал яркий и запоминающийся концерт. Ученики и дошкольники, одетые в национальные костюмы, не только пели, заряжая слушателей хорошим настроением, но и знакомили их в шуточной, соответствующей атмосфере праздника форме с наиболее характерными особенностями культуры представляемых стран.

С приветственной речью со сцены обратилась к учащимся и гостям мероприятия директор школы «Мирас» Елена Хамитова:

– Мы уверены, что этот день останется в вашей памяти, что вы получите удовольствие от тех видов деятельности, в которых примете участие, узнаете много нового о незнакомых и уже известных странах. У вас будет уникальная возможность послушать национальную музыку, увидеть национальные традиции и попробовать блюда национальной кухни.

День межкультурной осведомленности традиционно привлекает к себе внимание представителей дипломатических миссий иностранных государств. В этом году праздник посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Казахстане Рубем Антонио Корреа Барбоза, атташе по культурным вопросам посольства Франции Алекс Бортолан, первый секретарь посольства Беларуси Екатерина Шелегова, первый секретарь посольства Финляндии Хелена Богдан и делегация Евросоюза.

После концерта дети разошлись по своим корпусам. Волнение, с которым они готовились к празднику, казалось, отошло на второй план. Его место заняла радость участия в масштабном событии, а вместе с ней и гордость за возложенную миссию представлять культуру других стран. Юные культуртрегеры – в лучшем значении этого слова – прекрасно понимали свою ответственность и старались сделать так, чтобы подготовленные ими выставочные стенды оставили у гостей хорошие впечатления.

Например, Испанию представляли школьники в образах Кармен и тореадора, а по соседству со стендом Финляндии свою временную резиденцию разместил Санта-Клаус. Задорные белорусские пес­ни и таинственные маски, словно прибывшие к нам прямиком с Венецианского фестиваля, также не могли оставить гос­тей праздника равнодушными.

Масштабную экспозицию, посвященную Казахстану, развернули ученики младших классов. Ее центром по праву была юрта, являющаяся символом казахского гостеприимства. Также усилиями ребят были воссозданы непроходимые бразильские джунгли и знакомая нам по вестернам атмосфера Дикого Запада. Не остались в стороне и воспитанники детского сада. Свои группы они сделали небольшими островками культуры разных стран. Вместе со своими воспитателями они учились делать знаменитые корейские веера, разучивали традиционные приветствия, знакомились с историей и бытом армянского народа, с интересом рассматривали привезенные из Объединенных Арабских Эмиратов сувениры.

По словам Елены Хамитовой, столь масштабное мероприятие вряд ли смогло бы осуществиться без помощи родителей, которые вместе со своими детьми приняли активное участие в подготовке праздника. Волнение, которое прежде охватывало школьников, передалось и взрослым, но результаты затраченных усилий сумели вытеснить его, оставив в душе лишь светлую, искрящуюся радость. Ее выражали неподдельные улыбки, которыми и дети, и их родители одаривали гостей праздника.

Зарубежные делегации высоко оценили уровень подготовки праздничных мероприятий. Алекс Бортолан назвал День межкультурной осведомленности наглядным доказательством того, насколько прочными являются казахстанско-французские гуманитарные связи. Через знакомство с традициями и обычаями других стран школьники лучше осознавали и богатство отечественной культуры. Праздник позволил им еще лучше убедиться в непреложной истине: патриотизм неразрывно связан с чуткостью и вниманием к духовным богатствам других народов, а потому невозможен без культурного взаимообогащения.

Всем нам памятен завет великого Абая: «Адамзаттың бәрін сүй бауырым деп...» Под его символом прошел 22-й День межкультурной осведомленности, который еще раз напомнил юным гражданам страны о том, как важно сегодня хранить мир, единство и согласие – важнейшие ценности человеческого существования.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]