Марши, дефиле и песни Победы: военные музыканты организовали трогательный концерт

3290
Айман Аманжолова
корреспондент

В День благодарности концерт и выставку к 80-летию Великой Победы организовал Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Мероприятие, состоявшееся в одном из торгово-развлекательных центров, привлекло внимание многочисленных посетителей.

Музыканты Центрального военного оркестра порадовали их песнями военных лет. В исполнении солистов и вокальных групп Центрального ансамбля прозвучали известные произведения «Алия», «Журавли», «Тучи в голубом», «Ехал я из Берлина», «Кестелі орамал», «Сауыт», «Қайсар армия», «Қорғанысым –тірегім» и «Жаса қазағым».

Вместе с профессиональными артистами в ТРЦ выступили солдаты творческого взвода Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК.

– Счастлив участвовать в концерте, посвященном 80-летию Победы. В творческий взвод попал благодаря специальности, полученной в педагогическом колледже г. Тараз. Служба в творческом взводе позволяет мне не терять навыков игры на трубных инструментах, чему я учился в колледже, – поделился солдат Мейрамбек Жарылкасын.

Солисты Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра исполнили классические и современные произведения. Популярные мелодии, марши и джазовые пьесы порадовали благодарную публику.

– Сегодня замечательный день, можно сказать тройной праздник: наступил священный месяц Рамазан, казахстанцы отмечают День благодарности, к тому же пришла долгожданная весна. Спасибо военным за праздничную атмосферу и яркие эмоции, – поблагодарила Сауле Касымова. 

На площадке центра сотрудники Военно-исторического музея Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК развернули выездную выставку «Казахстан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Среди экспонатов – личные вещи, архивные документы, уникальные фотографии героев войны Бауыржана Момышулы, Талгата Бегельдинова, Сагадата Нурмагамбетова, Тлеугали Абдибекова и Хиуаз Доспановой, а также осколки снарядов и солдатские медальоны, найденные в местах сражений. 

– Вот уже третью неделю творческий коллектив Национального военно-патриотического центра дает концерты для жителей и гостей столицы. Мы уже выступили в торгово-развлекательных центрах «Азия парк» и «Хан Шатыр». Сегодня – MEGASilkWay. Своим концертом мы хотели бы напомнить соотечественникам о подвиге воинов-казахстанцев, сделавших все для Победы, и поздравить их с Днем благодарности, – резюмировал заместитель начальника Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил старший лейтенант Азамат Актасов.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]