Мастер детективного жанра

5348
Бакытжамал Оспанова, директор Национальной библиотеки Республики Казахстан

В Центре культуры имени Абая при Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоялся вечер памяти Кемеля Токаева, посвященный 100-летию основоположника детективного жанра в казахской литературе, драматурга и общественного деятеля.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Түркі әлемінің детектив жанрының дарабозы», посвященная жизни и творчеству писателя. В экспозиции представлены его книги, статьи, газетные и журнальные публикации.

Кемель Токаев – мастер художественного слова, журналист, участник Великой Отечественной войны. Он плодотворно трудился в жанре детективно-приключенческой литературы. Первый его сборник «Жұлдызды жорық» вышел в 1954 году. Его романы и повести – «Особое поручение», «Таинственный след», «Последний удар», «Ночной выстрел», «Дело было в Сарбагане» и другие широко популярны не только в Казахстане, но и за его пределами.

Вечер памяти Кемеля Токаева в Бишкеке собрал представителей Министерства культуры, спорта, туризма и молодежной политики Кыргызстана, посольства Казахстана в КР, творческой интеллигенции обеих стран, казахской диаспоры и многочисленных поклонников творчества писателя.

Очень содержательным и интересным было выступление исследователя творчества писателя Бактыгали Айжигитова, который рассказал о жизни и судьбе Кемеля Токаева, о личных встречах с писателем, который дружил с его отцом.

Бактыгали Айжигитов проводит большую работу с молодежью и школьниками, направленную на формирование у них высокого патриотического сознания, любви и верности Отечеству. Организовывает различные литературные конкурсы, вечера и постановки, посвященные детективному жанру. Летом планирует проведение поисковой экспедиции в Бишкек «По следам Кемеля Токаева».

В рамках мероприятия показан документальный фильм «Өнегелі өмір», снятый телеканалом «Хабар». Концертную программу песней-посвящением Кемелю Токаеву открыл известный поэт-импровизатор Талант Арынгали, прозвучали песни в исполнении казахских и кыргызских мастеров жанра терме, а в заключение вечера все участники мероприя­тия слились в едином порыве, исполнив бессмертное творение великого Абая «Көзімнің қарасы».

С целью популяризации культурного наследия Казахстана за рубежом от Национальной библио­теки РК в фонд Национальной библиотеки Кыргызстана было передано 260 экземпляров книг, изданных в рамках государственной программы «Мәдени мұра».

В свою очередь представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Алмаз Муратбеков поблагодарил членов казахстанской делегации за организацию мероприятия, посвященного 100-летию Кемеля Токаева, вручил всем благодарственные письма и подарил книги в фонд Национальной библиотеки Республики Казахстан.

Это не первое мероприятие, посвященное 100-летию писателя Кемеля Токаева за рубежом – в январе нынешнего года по инициативе Бактыгали Айжигитова была организована книжная выставка в казахском павильоне ВДНХ в Москве. Исследователь творчества писателя планирует организовать в этом году подобные мероприятия в Узбекистане и Турции.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
На острие волны – соломенные тюки
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]