Мавзолей Мухаммеда Нуран-баба открыт в Туркестанской области

2523
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В селе Абай Тюлькубасского района состоялась меж­дународная научная конференция, приуроченная к открытию исторического объек­та – мавзолея Мухаммеда Нуран-баба.

фото с сайта egemen.kz

В мероприятии приняли участие члены специальной делегации во главе с советником Президента Кыргызстана, народным писателем Арсланом Койчиевым, профессор, тюрколог Кадыралы Конкобаев, а также депутаты Сената Парламента РК Дархан Кыдырали, Алишер Сатвал­диев, ученые, археологи, историки, общественные деятели и представители творческой интеллигенции.

Шесть лет назад, в 2018 году, в селе Абай во дворе частного дома был обнаружен средневековый надгробный камень. Практически сразу же сотрудники государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан» в рамках научно-познавательной экспедиции «По следам Ясауи» посетили аул и ознакомились с историческим местом.

Специалисты по арабскому, персидскому и древнетюркскому языкам изучили надпись на надгробном камне и определили арабские буквы образца куфи. Надпись гласила: «Это могила Мухаммеда Нуран-баба».

Находка стала отправной точкой для проведения архео­логических раскопок под руководством ученых-археологов Международной тюркской академии Набиля Базылхана и Нурболата Богенбаева. Экспедиция обнаружила остатки строения площадью примерно 4 кв. м, шириной 1,65 м, высота стен – около двух метров. Стены памятника выложены камнями из реки Кокбулак и закреплены глиной. Также удалось найти ценные артефакты из металла, кости, керамики, стекла.

Научные исследования поз­волили сделать вывод: найден памятник святому Мухаммеду Нуран-баба, который жил в казахской степи примерно в X–XI веках и вел религиозно-просветительскую деятельность. Эксперты полагают, что в этом месте расположена могила, так как надгробный камень был установлен в вертикальном положении.

Ученые дали название памятнику по старинному названию края – «Әлдибастау әулиесі».

Слово «баб» с арабского переводится как «дверь, ворота», то есть «открывающий дверь в религию». Большим открытием считается то, что обнаружен надгробный камень, на котором впервые высечено слово «баб».

В 100–150 метрах от памятника «Әлдибастау әулиесі» есть холм, который местные жители считают священным. По словам аксакалов, до распространения атеистических взглядов в этом месте каждую пятницу собирался народ, чтобы читать намаз. Людей лечили от болезней.

Село Абай снова оказалось в центре внимания, после того как, предположительно, на мес­те захоронения проповедника построили мавзолей и провели научную конференцию.

Заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев отметил, что исторические памятники региона занимают особое место в развитии туризма. Сенатор Алишер Сатвалдиев считает, что мавзолей Мухаммед Нуран-баба необходимо ввести в научный оборот.

Советник Президента Кыргызстана Арслан Койчиев подробно остановился на вопросах исламской культуры, а тюрколог Кадыралы Конкобаев подчерк­нул близость и тесную связь казахско-кыргызской духовности. Отмечая, что священные места также есть и в Кыргызстане, ученый обратил внимание на важность изучения духовного наследия религиозных деятелей для защиты от чуждых нашим народам религиозных течений.

Сенатор Дархан Кыдырали поднял вопрос о необходимости сохранения историко-духовных объектов, а также о важности подготовки специалистов, занимающихся реставрацией и консервацией.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]