Майра Мухамедкызы: 30 лет служения опере

Илья Пащенко

Грандиозным концертом отметила свой творческий юбилей оперная дива.

Фото пресс-службы театра «Астана Опера»

В программу вечера вошли произведения классиков музыкального искусства: Рихарда Штрауса, Ференца Листа, Петра Чайковского, а также сочинения отечест­венных авторов, придавших концерту особый национальный колорит. Они прозвучали в сопровождении симфонического оркестра и хора театра «Астана Опера» под управлением дирижеров Абзала Мухитдина и Мади Омирзака. Этот концерт стал своеобразным творческим отчетом певицы за десятилетия, отданные сцене.

Почетные гости мероприятия, среди которых была министр культуры и информации Аида Балаева, высоко оценили номер O lieb, so lang du lieben kannst, представленный Майрой Мухамедкызы совместно с ее близким другом – американским пианис­том Темиржаном Ержановым. Бурных аплодисментов удостои­лась исполненная симфоническим оркестром и хором композиция O Fortuna из сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа Carmina Burana, в основу которой легли стихотворения из одноименного сборника поэзии вагантов – средневековых бродячих стихотворцев. Блистательно исполненные арии из опер Жоржа Бизе, Шарля Гуно и Джузеппе Верди раскрыли слушателям яркий талант, артистизм и глубину творческого самовыражения Майры Мухамедкызы.

– Этот концерт олицетворяет всю мою жизнь. Тридцать лет на сцене – это нелегко. Спасибо всем, кто пришел меня поддержать. Мы устроили настоящий праздник. Спасибо Министерству культуры и информации, театру «Астана Опера», – говорила Майра Мухамедкызы. – Для меня этот концерт стал не только творческим вызовом, но и возможностью пересмотреть свой путь, вспомнить все значимые моменты и людей, которые оказали влияние на мое развитие.

Также на сцене выступили детский хор театра «Астана Опера», ведущие солисты балета «Астана Опера» Анель Рустемова, Олжас Тарланов, Диас Курмангазы, известные казахстанские музыканты Ораз Мухамедьяр, Жумабек Кантарбаев, Айбек Канатбек и Рамина Сатыбалды. Завершился творческий вечер сценой тоя из оперы «Домалак-ана», созданной известным отечественным композитором и аранжировщиком Таскыном Жармухаметом.

По словам организаторов, творческий путь Майры Мухамедкызы – это не просто 30 лет на сцене, это 30 лет преданности искусству. Необыкновенное мас­терство, харизма и верность своему делу снискали ей любовь и признание не только отечественных, но и зарубежных слушателей.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]