Майра Мухамедкызы: 30 лет служения опере

Илья Пащенко

Грандиозным концертом отметила свой творческий юбилей оперная дива.

Фото пресс-службы театра «Астана Опера»

В программу вечера вошли произведения классиков музыкального искусства: Рихарда Штрауса, Ференца Листа, Петра Чайковского, а также сочинения отечест­венных авторов, придавших концерту особый национальный колорит. Они прозвучали в сопровождении симфонического оркестра и хора театра «Астана Опера» под управлением дирижеров Абзала Мухитдина и Мади Омирзака. Этот концерт стал своеобразным творческим отчетом певицы за десятилетия, отданные сцене.

Почетные гости мероприятия, среди которых была министр культуры и информации Аида Балаева, высоко оценили номер O lieb, so lang du lieben kannst, представленный Майрой Мухамедкызы совместно с ее близким другом – американским пианис­том Темиржаном Ержановым. Бурных аплодисментов удостои­лась исполненная симфоническим оркестром и хором композиция O Fortuna из сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа Carmina Burana, в основу которой легли стихотворения из одноименного сборника поэзии вагантов – средневековых бродячих стихотворцев. Блистательно исполненные арии из опер Жоржа Бизе, Шарля Гуно и Джузеппе Верди раскрыли слушателям яркий талант, артистизм и глубину творческого самовыражения Майры Мухамедкызы.

– Этот концерт олицетворяет всю мою жизнь. Тридцать лет на сцене – это нелегко. Спасибо всем, кто пришел меня поддержать. Мы устроили настоящий праздник. Спасибо Министерству культуры и информации, театру «Астана Опера», – говорила Майра Мухамедкызы. – Для меня этот концерт стал не только творческим вызовом, но и возможностью пересмотреть свой путь, вспомнить все значимые моменты и людей, которые оказали влияние на мое развитие.

Также на сцене выступили детский хор театра «Астана Опера», ведущие солисты балета «Астана Опера» Анель Рустемова, Олжас Тарланов, Диас Курмангазы, известные казахстанские музыканты Ораз Мухамедьяр, Жумабек Кантарбаев, Айбек Канатбек и Рамина Сатыбалды. Завершился творческий вечер сценой тоя из оперы «Домалак-ана», созданной известным отечественным композитором и аранжировщиком Таскыном Жармухаметом.

По словам организаторов, творческий путь Майры Мухамедкызы – это не просто 30 лет на сцене, это 30 лет преданности искусству. Необыкновенное мас­терство, харизма и верность своему делу снискали ей любовь и признание не только отечественных, но и зарубежных слушателей.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Работать на опережение
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]