Майра Мухамедкызы: 30 лет служения опере

Илья Пащенко

Грандиозным концертом отметила свой творческий юбилей оперная дива.

Фото пресс-службы театра «Астана Опера»

В программу вечера вошли произведения классиков музыкального искусства: Рихарда Штрауса, Ференца Листа, Петра Чайковского, а также сочинения отечест­венных авторов, придавших концерту особый национальный колорит. Они прозвучали в сопровождении симфонического оркестра и хора театра «Астана Опера» под управлением дирижеров Абзала Мухитдина и Мади Омирзака. Этот концерт стал своеобразным творческим отчетом певицы за десятилетия, отданные сцене.

Почетные гости мероприятия, среди которых была министр культуры и информации Аида Балаева, высоко оценили номер O lieb, so lang du lieben kannst, представленный Майрой Мухамедкызы совместно с ее близким другом – американским пианис­том Темиржаном Ержановым. Бурных аплодисментов удостои­лась исполненная симфоническим оркестром и хором композиция O Fortuna из сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа Carmina Burana, в основу которой легли стихотворения из одноименного сборника поэзии вагантов – средневековых бродячих стихотворцев. Блистательно исполненные арии из опер Жоржа Бизе, Шарля Гуно и Джузеппе Верди раскрыли слушателям яркий талант, артистизм и глубину творческого самовыражения Майры Мухамедкызы.

– Этот концерт олицетворяет всю мою жизнь. Тридцать лет на сцене – это нелегко. Спасибо всем, кто пришел меня поддержать. Мы устроили настоящий праздник. Спасибо Министерству культуры и информации, театру «Астана Опера», – говорила Майра Мухамедкызы. – Для меня этот концерт стал не только творческим вызовом, но и возможностью пересмотреть свой путь, вспомнить все значимые моменты и людей, которые оказали влияние на мое развитие.

Также на сцене выступили детский хор театра «Астана Опера», ведущие солисты балета «Астана Опера» Анель Рустемова, Олжас Тарланов, Диас Курмангазы, известные казахстанские музыканты Ораз Мухамедьяр, Жумабек Кантарбаев, Айбек Канатбек и Рамина Сатыбалды. Завершился творческий вечер сценой тоя из оперы «Домалак-ана», созданной известным отечественным композитором и аранжировщиком Таскыном Жармухаметом.

По словам организаторов, творческий путь Майры Мухамедкызы – это не просто 30 лет на сцене, это 30 лет преданности искусству. Необыкновенное мас­терство, харизма и верность своему делу снискали ей любовь и признание не только отечественных, но и зарубежных слушателей.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]