Глава Минфина доложил мажилисменам о развитии экономики в 2025 году

Дана Аменова
специальный корреспондент

По словам министра, все социальные обязательства правительства в 2025 году исполнены

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ускорение экономической активности в 2025 году обеспечили ключевые отрасли реального сектора, включая транспорт, строительство, горнодобывающую промышленность и торговлю. Об основных итогах социально-экономического развития страны на пленарном заседании Мажилиса доложил министр финансов РК Мади Такиев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

«По итогам 2025 года экономика Казахстана сохранила положительную динамику. Рост ВВП составил 6,5%. Основной вклад в рост внесли транспорт – 20,4%, строительство – 15,9%, горнодобывающая промышленность – 9,4% и торговля – 8,9%. Вместе с тем инфляция сложилась на уровне 12,3%. Среднемесячная заработная плата составила 442 тыс. тенге, в реальном выражении снизившись на 2%, а уровень безработицы в течение года оставался стабильным на уровне 4,6%», – сказал Мади Такиев.

По словам министра финансов, государственный долг остается в установленном коридоре. По итогам года он составил 22,8% к ВВП, или 36,4 трлн тенге. При этом объем ВВП достиг 159,6 трлн тенге.

«Активы Национального фонда на конец 2025 года составили $73,8 млрд. В том числе активы валютного портфеля – $63,9 млрд, за вычетом целевых требований по программе “Нацфонд – детям” в размере $1,57 млрд», — отметил министр.

Также он добавил, что поступления республиканского бюджета в 2025 году составили 21,4 трлн тенге. Собственные доходы республиканского бюджета без учета трансфертов выросли до 15,3 трлн тенге, а налоговые поступления увеличились на 2,2 трлн тенге.

«Поступления республиканского бюджета в 2025 году составили 21,4 трлн тенге. Собственные доходы без учета трансфертов достигли 15,3 трлн тенге, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 1,8 трлн тенге. Налоговые поступления выросли на 2,2 трлн тенге, или на 17,5%. В целом рост обеспечен расширением экономики, увеличением поступлений по корпоративному подоходному налогу и НДС, ростом импорта, а также повышением эффективности администрирования», — сказал Мади Такиев.

По словам министра, поступления по корпоративному подоходному налогу выросли на 880 млрд тенге, или на 24%, до 4,5 трлн тенге. По НДС рост составил 932,5 млрд тенге, или 18%, до 6,1 трлн тенге.

«Также улучшена эффективность камерального контроля. По его итогам в бюджет взыскано 388 млрд тенге против 262 млрд тенге в 2024 году. При этом государство продолжило выполнять обязательства перед бизнесом: в 2025 году из бюджета возвращено 1 трлн 354 млрд тенге НДС, что на 138 млрд тенге больше, чем годом ранее», — отметил министр финансов.

По словам главы ведомства, все социальные обязательства Кабмина в 2025 году исполнены. Расходы республиканского бюджета исполнены на 99% и составили 25,5 трлн тенге. На поддержку регионам направлено 7,7 трлн тенге, на социальную сферу – 9,3 трлн тенге.

Министр финансов отметил, что в рамках национальных проектов завершено строительство 198 школ и 655 объектов здравоохранения. Также для студентов введено 30 общежитий более чем на 10 тыс. мест.

«Объем ввода жилья за счет всех источников составил 20,1 млн кв метров. Для социально уязвимых слоев населения приобретено 5 141 жилье. Продолжена работа по развитию инженерной инфраструктуры: проложено 980,5 км сетей инженерно-коммуникационной инфраструктуры, построено и отремонтировано 6,3 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения»,— отметил министр финансов.

Значительные средства также были направлены на транспортную инфраструктуру. Всеми видами работ охвачено порядка 13 тыс. км автодорог, включая 9 тыс. км дорог республиканского значения и 4 тыс. км дорог местного значения.

Кроме того, продолжена поддержка социально значимых железнодорожных и авиационных маршрутов.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]