Глава Минфина доложил мажилисменам о развитии экономики в 2025 году

Дана Аменова
специальный корреспондент

По словам министра, все социальные обязательства правительства в 2025 году исполнены

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ускорение экономической активности в 2025 году обеспечили ключевые отрасли реального сектора, включая транспорт, строительство, горнодобывающую промышленность и торговлю. Об основных итогах социально-экономического развития страны на пленарном заседании Мажилиса доложил министр финансов РК Мади Такиев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

«По итогам 2025 года экономика Казахстана сохранила положительную динамику. Рост ВВП составил 6,5%. Основной вклад в рост внесли транспорт – 20,4%, строительство – 15,9%, горнодобывающая промышленность – 9,4% и торговля – 8,9%. Вместе с тем инфляция сложилась на уровне 12,3%. Среднемесячная заработная плата составила 442 тыс. тенге, в реальном выражении снизившись на 2%, а уровень безработицы в течение года оставался стабильным на уровне 4,6%», – сказал Мади Такиев.

По словам министра финансов, государственный долг остается в установленном коридоре. По итогам года он составил 22,8% к ВВП, или 36,4 трлн тенге. При этом объем ВВП достиг 159,6 трлн тенге.

«Активы Национального фонда на конец 2025 года составили $73,8 млрд. В том числе активы валютного портфеля – $63,9 млрд, за вычетом целевых требований по программе “Нацфонд – детям” в размере $1,57 млрд», — отметил министр.

Также он добавил, что поступления республиканского бюджета в 2025 году составили 21,4 трлн тенге. Собственные доходы республиканского бюджета без учета трансфертов выросли до 15,3 трлн тенге, а налоговые поступления увеличились на 2,2 трлн тенге.

«Поступления республиканского бюджета в 2025 году составили 21,4 трлн тенге. Собственные доходы без учета трансфертов достигли 15,3 трлн тенге, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 1,8 трлн тенге. Налоговые поступления выросли на 2,2 трлн тенге, или на 17,5%. В целом рост обеспечен расширением экономики, увеличением поступлений по корпоративному подоходному налогу и НДС, ростом импорта, а также повышением эффективности администрирования», — сказал Мади Такиев.

По словам министра, поступления по корпоративному подоходному налогу выросли на 880 млрд тенге, или на 24%, до 4,5 трлн тенге. По НДС рост составил 932,5 млрд тенге, или 18%, до 6,1 трлн тенге.

«Также улучшена эффективность камерального контроля. По его итогам в бюджет взыскано 388 млрд тенге против 262 млрд тенге в 2024 году. При этом государство продолжило выполнять обязательства перед бизнесом: в 2025 году из бюджета возвращено 1 трлн 354 млрд тенге НДС, что на 138 млрд тенге больше, чем годом ранее», — отметил министр финансов.

По словам главы ведомства, все социальные обязательства Кабмина в 2025 году исполнены. Расходы республиканского бюджета исполнены на 99% и составили 25,5 трлн тенге. На поддержку регионам направлено 7,7 трлн тенге, на социальную сферу – 9,3 трлн тенге.

Министр финансов отметил, что в рамках национальных проектов завершено строительство 198 школ и 655 объектов здравоохранения. Также для студентов введено 30 общежитий более чем на 10 тыс. мест.

«Объем ввода жилья за счет всех источников составил 20,1 млн кв метров. Для социально уязвимых слоев населения приобретено 5 141 жилье. Продолжена работа по развитию инженерной инфраструктуры: проложено 980,5 км сетей инженерно-коммуникационной инфраструктуры, построено и отремонтировано 6,3 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения»,— отметил министр финансов.

Значительные средства также были направлены на транспортную инфраструктуру. Всеми видами работ охвачено порядка 13 тыс. км автодорог, включая 9 тыс. км дорог республиканского значения и 4 тыс. км дорог местного значения.

Кроме того, продолжена поддержка социально значимых железнодорожных и авиационных маршрутов.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Бектенов обозначил приоритеты работы «Самрук-Қазына»
Деятельность «Казпочты» рассмотрели в проектом офисе правит…
Бибисаре Асаубаевой вручили орден «Барыс» II степени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]