Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков

Дана Аменова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов обратился к казахстанцам в связи с недавними инцидентами в Костанае и Караганде, приведшими к травмам медиков, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«В Караганде мужчина избил старшую медсестру прямо в служебном помещении. У нее сотрясение мозга, сломаны пальцы, все тело в синяках, вырванные волосы. В Костанае пострадал хирург-уролог. Пациент, решив, что «его вызвали не по очереди», ударил врача. Тяжелая черепно-мозговая травма, кровоизлияние, перелом затылочной кости. Каждый из этих случаев - не просто частная трагедия. Это угроза жизни тех, кто ежедневно спасает наши. А значит, в конечном итоге - угроза для всех нас, пациентов. Мы не должны допустить, чтобы насилие в отношении сотрудников «скорой помощи» и больниц стало нормой», – написал он в Telegram

Также депутат добавил, что ни в одной другой профессии в Казахстане люди не сталкиваются с таким уровнем агрессии, как медики.

«Мы, депутаты, уже трижды инициировали поправки в Уголовный кодекс. Предлагали ввести отдельную ответственность за насилие в отношении медицинских работников. Это по аналогии с полицейскими и егерями. Нужно еще обязать нападавших возмещать моральный и материальный ущерб, вплоть до пожизненной компенсации, если врач утратил трудоспособность. Пока что наши инициативы не были поддержаны, так как правительство давало отрицательные заключения на эти нормы. Президент ранее прямо поручал обеспечить юридическую защиту медицинского персонала. Это поручение нужно выполнять. На кону человеческие жизни.  Кстати, международный опыт тоже на нашей стороне. Во многих европейских странах нападение на врача приравнено к нападению на полицейского. Там за это сажают», – отметил мажилисмен. 

По словам Асхата Аймагамбетова, помимо указанных выше поправок в Мажилисе также подготовили нормы по расширению системы страхования врачей от профрисков и планируют включить туда страхование от травм и насилия на рабочем месте. В заключение он выразил надежду, что их обязательно примут этой осенью.

Напомним, 16 июля в одном из частных медицинских центров Караганды разъяренный мужчина напал на медсестру и нанес ей множество ранений. Мужчине не рарешили войти в служебное помещение, и всю агрессию он направил на медсестру, избив ее и вырвав ей волосы. Ход расследования находится на особом контроле руководства департамента полиции Карагандинской области.

Другой случай, упомянутый депутатом, произошел на днях в Костанае. Хирурга-уролога Антона Кистанова, спустившегося к пациентам после операции, ударил 34-летний мужчина, возмущенный долгим ожиданием в очереди. Врач в тяжелом состоянии. Он был госпитализирован в Астану. Подозреваемый — 34-летний житель Акмолинской области, ранее судимый и неоднократно привлекавшийся к ответственности.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова обратилась к казахстанцам с призывом остановить насилие над медработниками. На эти случаи отреагировали и депутаты. Так, Екатерина Смышляева выразила обеспокоенность волной жестокого насилия в отношении медработников. По ее словам, число нападений растет с каждым годом в геометрической прогрессии, которые, как правило, квалифицируются, как обычное хулиганство или лёгкий вред здоровью. По мнению парламентария, в данном случае здесь вполне применима статья УК РК 106 – «Нанесение тяжкого вреда здоровью».

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]