МИД работает над возвращением гражданок РК и их детей из лагеря беженцев в Сирии

Лаура Тусупбекова
МИД Казахстана предпринимает необходимые меры по возвращению семи гражданок Казахстана и 16-ти их детей, находящихся в лагере беженцев в Сирии. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды в Мажилисе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я хочу заверить, что работа ведется по выявлению, определению местонахождения наших граждан, либо детей наших граждан и в Сирии, и в Ираке. По их возвращению тоже вопрос поднимается. У нас есть информация о том, что наше посольство в Иордании, а также генконсульство в Ливане занимаются вопросами поиска наших граждан. Помимо этого мы получаем запросы от родителей граждан, находящихся там. Поэтому вся необходимая работа ведется, и не только МИДом, тут связаны и наши спецслужбы, и Минобороны, и МВД, КЧС. Будет выделяться самолет в случае их возвращения на родину", - сообщил дипломат.

По его словам, после проверки на причастность граждан РК к террористической деятельности, начнется процедура по их возвращению в Казахстан.

"Во-первых, многие наши граждане проходят там спецпроверку властями и Сирии и Ирака на их причастность к террористической деятельности. После определения того, что они не виновны, они будут переданы казахстанской стороне", - пояснил Мухтар Тлеуберды.

Также представитель МИДа Казахстана отметил, что рассматривается возможность возвращения детей в Казахстан, пока в отношении их матерей ведется проверка.

"При этом у некоторых женщин имеются дети. Мы не говорим об их участии в террористической деятельности, но на это (возврат на родину – прим. авт.) нужно согласие самой гражданки или гражданина на то, чтобы дали возможность забрать детей. При этом сама мать пока остается там до окончания спецпроверки. У нас имеются факты, когда обращаются бабушки этих детей, они признают, что их дети причастны (к террористической деятельности – прим. авт.), соответственно, они уже по внукам могут инициировать вопрос (о лишении родительских прав родителей – прим. авт.)", - сказал Мухтар Тлеуберды.

Как стало накануне известно, к журналистам "Хабар 24" попало видео с эксклюзивными кадрами, снятыми на телефон гражданками Казахстана из лагеря беженцев в Сирии. По информации портала, там уже 8 месяцев находятся 7 казахстанок с 16-ю детьми. С редакцией "Хабар 24" связалась одна из этих женщин, которая представилась Сабирой Молдабековой. Она сообщила, что в Сирию уехала 4 года назад, чтобы вернуть свою дочь и внуков, отец которых был убит в этой же стране. Сейчас они вместе с другими казахстанцами находятся в лагере беженцев на территории, подконтрольной курдским вооруженным формированиям, на границе с Турцией. Как стало известно из слов Молдабековой, граждане Казахстана приехали из Уральска, Актобе, Алматы и Жезказгана. Живут они в палатках и не в самых лучших условиях.

Одна из оказавшихся в лагере беженцев также рассказала, что открыто пользоваться телефоном там запрещено, но отчаявшиеся женщины решились отправить материалы в редакцию, рискуя собственной безопасностью.

Видео их обращения было размещено на сайтах 24.kz, Zakon.kz, но позднее доступ к нему стал заблокирован.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]