МИД работает над возвращением гражданок РК и их детей из лагеря беженцев в Сирии

Лаура Тусупбекова
МИД Казахстана предпринимает необходимые меры по возвращению семи гражданок Казахстана и 16-ти их детей, находящихся в лагере беженцев в Сирии. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды в Мажилисе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я хочу заверить, что работа ведется по выявлению, определению местонахождения наших граждан, либо детей наших граждан и в Сирии, и в Ираке. По их возвращению тоже вопрос поднимается. У нас есть информация о том, что наше посольство в Иордании, а также генконсульство в Ливане занимаются вопросами поиска наших граждан. Помимо этого мы получаем запросы от родителей граждан, находящихся там. Поэтому вся необходимая работа ведется, и не только МИДом, тут связаны и наши спецслужбы, и Минобороны, и МВД, КЧС. Будет выделяться самолет в случае их возвращения на родину", - сообщил дипломат.

По его словам, после проверки на причастность граждан РК к террористической деятельности, начнется процедура по их возвращению в Казахстан.

"Во-первых, многие наши граждане проходят там спецпроверку властями и Сирии и Ирака на их причастность к террористической деятельности. После определения того, что они не виновны, они будут переданы казахстанской стороне", - пояснил Мухтар Тлеуберды.

Также представитель МИДа Казахстана отметил, что рассматривается возможность возвращения детей в Казахстан, пока в отношении их матерей ведется проверка.

"При этом у некоторых женщин имеются дети. Мы не говорим об их участии в террористической деятельности, но на это (возврат на родину – прим. авт.) нужно согласие самой гражданки или гражданина на то, чтобы дали возможность забрать детей. При этом сама мать пока остается там до окончания спецпроверки. У нас имеются факты, когда обращаются бабушки этих детей, они признают, что их дети причастны (к террористической деятельности – прим. авт.), соответственно, они уже по внукам могут инициировать вопрос (о лишении родительских прав родителей – прим. авт.)", - сказал Мухтар Тлеуберды.

Как стало накануне известно, к журналистам "Хабар 24" попало видео с эксклюзивными кадрами, снятыми на телефон гражданками Казахстана из лагеря беженцев в Сирии. По информации портала, там уже 8 месяцев находятся 7 казахстанок с 16-ю детьми. С редакцией "Хабар 24" связалась одна из этих женщин, которая представилась Сабирой Молдабековой. Она сообщила, что в Сирию уехала 4 года назад, чтобы вернуть свою дочь и внуков, отец которых был убит в этой же стране. Сейчас они вместе с другими казахстанцами находятся в лагере беженцев на территории, подконтрольной курдским вооруженным формированиям, на границе с Турцией. Как стало известно из слов Молдабековой, граждане Казахстана приехали из Уральска, Актобе, Алматы и Жезказгана. Живут они в палатках и не в самых лучших условиях.

Одна из оказавшихся в лагере беженцев также рассказала, что открыто пользоваться телефоном там запрещено, но отчаявшиеся женщины решились отправить материалы в редакцию, рискуя собственной безопасностью.

Видео их обращения было размещено на сайтах 24.kz, Zakon.kz, но позднее доступ к нему стал заблокирован.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]