Микс архаики и модерна

Дулат Тулепов

В Казахстане отметили Ынтымақ күні – День солидарности

Наурыз – один из древнейших и самых почитаемых праздников в Казахстане, государствах Центральной Азии и Ближнего Востока. По некоторым данным, в текущем году этот праздник весеннего равноденствия и духовного обновления отмечают более 300 млн людей. С течением времени традиции празднования Наурыза в Казахстане претерпели изменения, и сегодня мы видим новый его формат, сочетающий в себе древние обычаи и современные тенденции.

Напомним, с этого года в Казахстане Наурыз начали отмечать уже с 14 марта. Назван этот период «Наурызнама». Вчера, 21 марта, казахстанцы отмечали Ынтымақ күні – День солидарности. Этот праздник призывает граждан поддерживать мир и согласие, уважать друг друга. Также принято вспоминать о многовековых культурных традициях казахов.

Все – философия, суть и форма этого праздника – ярко отразилось в телемарафоне «Наурыз лайф», впервые организованном первым казахстанским круглосуточным новостным телеканалом «24KZ». Специально в честь Наурыза коллеги подготовили и провели в Алматы пятичасовой прямой эфир, где в режиме реального времени казахстанцев с Ынтымақ күні поздравили известные артисты, певцы и другие деятели искусств, науки и спорта. Гости студии делились своими впечатлениями от праздника, акцентировали свое внимание на различных аспектах празднования Наурыза, отметили некоторые характерные для него особенности. К примеру, врач-репродуктолог Салтанат Байкошкарова обратила внимание ведущих на благотворное влияние на организм главного праздничного блюда наурыз-көже.

– Мощный оздоравливающий эффект наурыз-көже обусловлен не только упот­реблением злаков, что само по себе положительно влияет на человека, но и определенным сочетанием зерновых культур. Известно, что зимой запасы организма истощаются, следовательно, весну люди и весь животный мир встречают в несколько ослабленном сос­тоянии. Поэтому рецепт целебного и живительного наурыз-көже составлен вовсе не случайно, – отметила Салтанат Байкошкарова.

Большой позитив зрителям подарили слова поздравления советского и казахстанского эстрадного певца, музыкального педагога, профессора, народного артиста Казахстана, «самого популярного грека страны», Лаки Кесоглу. Мэтр советской и отечественной эстрады поделился своими историями, тепло и душевно поздравил казахстанцев с Наурызом. Время от времени беседа с гостями студии прерывалась включением прямых репортажей из соседних тюркских стран и различных областей и городов Казахстана, в ходе которых корреспонденты подробно рассказали об особенностях празднования Наурыза.

Очень интересным получился разговор журналистов с блогером из России Иваном Червинским, который с прошлого года стал узнаваемой личностью в Казахстане. По словам Ивана, впервые празднование Наурыза он наблюдал во время проживания в Турции. Правда, в отличие от Казахстана, оказывается, там этот праздник не сопровождается такими зрелищными спортивными состязаниями, как байга или кокпар. Переехав в Казахстан, как признается Иван, он увидел возможность участвовать в поистине масштабном народном праздновании. Рассказывая о том, какое сильное влияние на него оказала культура Казахстана, он сообщил, что в настоящее время держит оразу. Популярный блогер поздравил жителей республики на государственном языке.

– Пока я знаю казахский язык не так хорошо, как хотелось бы. Но я его усиленно изучаю, и, надеюсь, в скором времени полноценно заговорю на нем. Мои казахстанские друзья шутят, что сейчас мой уровень вплотную приблизился к «шалаказахскому». Желаю всем жителям Казахстана мирного неба над головой, счастья, любви и удачи во всех начинаниях, – поздравил Иван Червинский.

Также стоит отметить, что во время телемарафона «Наурыз лайф» тысячи казахстанцев смогли в прямом эфире поздравить друг друга с Ынтымақ күні. Огромное количество жителей республики обменивались словами, пронизанными теплыми чувствами. Пожалуй, для зрителей эта фишка стала самой приятной чертой прошедшего мероприятия.

 

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]