Минэкологии бьет тревогу из-за медленного строительства очистительных сооружений в Атырау

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Минэкологии настаивает на ускорении темпов строительства очистительных сооружений в Атырау, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.   

Загрязнение воздушного бассейна в Атырау и жалобы населения на запах сероводорода связаны во многом со сбросом неочищенных канализационных стоков города компанией "Су Арнасы", а также отходов Атырауского НПЗ, сообщил председатель Комитета экологического регулирования Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.

Отмечается, что после принятых мер Министерством экологии через суд была приостановлена деятельность "Су Арнасы", АНПЗ встал на плановый ремонт. Проблему с загрязнением воздуха в городе должна решить реализация многомиллиардного проекта акимата Атырау по строительству очистных сооружений, однако, она затягивается.

Сейчас Минэкологии инициирует проверки компаний, ответственных за стоки, в том числе АНПЗ. И напоминает, что местным акиматом совместно с "КазМунайГаз", согласно специальному соглашению, также должна быть проведена рекультивация накопителя сбросов в городе, от которого и происходят испарения сероводорода.

"В городе расположен накопитель – испаритель хозфекальных сбросов "Тухлая балка". На 80% туда сбрасываются стоки из города предприятием "Су арнасы" и на 20% – от АНПЗ. Все городские сбросы в накопитель осуществляются практически без очистки, в итоге формируется основной источник сероводорода – накопитель в 1000 гектар, в котором идут процессы гниения органических веществ – канализационных стоков, в том числе нефтепродуктов. И этот запах особенно чувствуется при отсутствии ветра и высокой температуре воздуха в городе. Поэтому и поступают жалобы населения. Мы через суд остановили сбросы и деятельность "Су арнасы". Акимат разработал программу по строительству новых очистных сооружений, получил финансирование, но опаздывает с графиком. Это многомиллиардный проект. В результате реализации проекта должны прекратиться сбросы без очистки. Кроме того, за счет "КазМунайГаза" и акимата вторым этапом должна быть проведена рекультивация земель отработанного накопителя", – пояснил представитель Минэкологии Зульфухар Жолдасов.

"Мы приняли все меры, сделали предписания, запретили сбросы, заключили меморандум с "КазМунайГазом" по вопросу финансирования рекультивации. На сегодня АНПЗ приостановил свою работу в рамках планового ремонта, но, тем не менее, мы рассматриваем вопрос проверки в отношении компании, так как могут быть косвенно сбросы. Компания заложила в своем плане строительство у себя очистных сооружений, изоляцию своих стоков. Все делается очень медленно. Мы сейчас будем принимать меры как в отношении акимата, коммунальных служб, так и в отношении "КазМунайГаза". Когда построят новые очистные сооружения, эта проблема должна быть решена", – добавил З.Жолдасов.

О ситуации с загрязненным воздухом в городе в своей публикации в социальной сети "Facebook" написал житель Атырау Тәуірбек Жұмабергенұлы. В ответ Департамент экологии по Атырауской области сообщил, что, действительно, факт загрязнения воздушного бассейна Атырау подтверждается данными станций мониторинга качества воздуха в городе.

Департаментом были проанализированы данные станции мониторинга качества воздуха за 12 июля этого года. Станциями зафиксированы превышения предельно-допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе города. Источниками загрязнения являются поля испарений, расположенные в левой и правой частях Атырау. По факту загрязнения воздушного бассейна города Департаментом назначена проверка в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", которая направлена в уполномоченный орган для регистрации. О результатах проверки в Минэкологии сообщат дополнительно.

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]