Минэкологии бьет тревогу из-за медленного строительства очистительных сооружений в Атырау

1852
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Минэкологии настаивает на ускорении темпов строительства очистительных сооружений в Атырау, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.   

Загрязнение воздушного бассейна в Атырау и жалобы населения на запах сероводорода связаны во многом со сбросом неочищенных канализационных стоков города компанией "Су Арнасы", а также отходов Атырауского НПЗ, сообщил председатель Комитета экологического регулирования Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.

Отмечается, что после принятых мер Министерством экологии через суд была приостановлена деятельность "Су Арнасы", АНПЗ встал на плановый ремонт. Проблему с загрязнением воздуха в городе должна решить реализация многомиллиардного проекта акимата Атырау по строительству очистных сооружений, однако, она затягивается.

Сейчас Минэкологии инициирует проверки компаний, ответственных за стоки, в том числе АНПЗ. И напоминает, что местным акиматом совместно с "КазМунайГаз", согласно специальному соглашению, также должна быть проведена рекультивация накопителя сбросов в городе, от которого и происходят испарения сероводорода.

"В городе расположен накопитель – испаритель хозфекальных сбросов "Тухлая балка". На 80% туда сбрасываются стоки из города предприятием "Су арнасы" и на 20% – от АНПЗ. Все городские сбросы в накопитель осуществляются практически без очистки, в итоге формируется основной источник сероводорода – накопитель в 1000 гектар, в котором идут процессы гниения органических веществ – канализационных стоков, в том числе нефтепродуктов. И этот запах особенно чувствуется при отсутствии ветра и высокой температуре воздуха в городе. Поэтому и поступают жалобы населения. Мы через суд остановили сбросы и деятельность "Су арнасы". Акимат разработал программу по строительству новых очистных сооружений, получил финансирование, но опаздывает с графиком. Это многомиллиардный проект. В результате реализации проекта должны прекратиться сбросы без очистки. Кроме того, за счет "КазМунайГаза" и акимата вторым этапом должна быть проведена рекультивация земель отработанного накопителя", – пояснил представитель Минэкологии Зульфухар Жолдасов.

"Мы приняли все меры, сделали предписания, запретили сбросы, заключили меморандум с "КазМунайГазом" по вопросу финансирования рекультивации. На сегодня АНПЗ приостановил свою работу в рамках планового ремонта, но, тем не менее, мы рассматриваем вопрос проверки в отношении компании, так как могут быть косвенно сбросы. Компания заложила в своем плане строительство у себя очистных сооружений, изоляцию своих стоков. Все делается очень медленно. Мы сейчас будем принимать меры как в отношении акимата, коммунальных служб, так и в отношении "КазМунайГаза". Когда построят новые очистные сооружения, эта проблема должна быть решена", – добавил З.Жолдасов.

О ситуации с загрязненным воздухом в городе в своей публикации в социальной сети "Facebook" написал житель Атырау Тәуірбек Жұмабергенұлы. В ответ Департамент экологии по Атырауской области сообщил, что, действительно, факт загрязнения воздушного бассейна Атырау подтверждается данными станций мониторинга качества воздуха в городе.

Департаментом были проанализированы данные станции мониторинга качества воздуха за 12 июля этого года. Станциями зафиксированы превышения предельно-допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе города. Источниками загрязнения являются поля испарений, расположенные в левой и правой частях Атырау. По факту загрязнения воздушного бассейна города Департаментом назначена проверка в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", которая направлена в уполномоченный орган для регистрации. О результатах проверки в Минэкологии сообщат дополнительно.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Определился состав финалистов
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]