Министр Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта kursiv.kz
Министр национальной экономики Руслан Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова. Об этом он заявил в интервью журналистам в Сенате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Отвечая на вопрос, готов ли он последовать предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что руководитель должен быть освобожден от занимаемой должности в случае коррупционных преступлений подчиненных, глава МНЭ выразил готовность подать в отставку.

"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку", - сказал он.

Он подчеркнул, что поддерживает предложение Главы государства, который в ходе совещания с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции заявил о том, что руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных.

"Это правильная практика. Это моральная обязанность первого руководителя - подать в отставку. Насколько это была его вина, будет определять вышестоящее руководство", - добавил Руслан Даленов.

Напомним, задержание Джакупова произошло при передаче 500 тысяч тенге, предназначенных для "отката" за оказание услуги Институту экономических исследований, который относится к Министерству национальной экономики РК. Деньги Джакупову передала эксперт. Она получила 1 млн 350 тысяч тенге за выполнение научной работы, из них полмиллиона отдавала Джакупову за помощь при получении заказа.

Накануне, 29 мая, в Есильском районном суде Нур-Султана было вынесено и оглашено решение суда по данному делу, согласно которому Джакупов признан виновным в статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК. Чиновника взяли под арест в зале суда. Ему назначено наказание в 3 года лишения свобода в учреждении УИС средней безопасности, также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе, в нацкомпаниях, судах, нацбанках и его ведомствах. Также Джакупова обязали выплатить сумму в 20 МРП потерпевшей стороне.

В свою очередь чиновник заявил о своем несогласии с предъявленным ему обвинением.

"С поличным меня никто никогда не задерживал, так как никогда взяток не брал и не возьму! Я посвятил себя служению государству и отдавал все силы госслужбе, не оставляя времени даже на создание семьи. По карьерной лестнице я продвигался сам и всегда следовал принципам госслужбы", - заявил Асланбек Джакупов.

Стоит отметить, что на предыдущем судебном заседании он поделился, что собирается жениться этим летом.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Восемь из десяти – довольны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…
Виноделы Франции резко снизили производство вин
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Новые меры поддержки легкой промышленности разработали в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]