Министр Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта kursiv.kz
Министр национальной экономики Руслан Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова. Об этом он заявил в интервью журналистам в Сенате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Отвечая на вопрос, готов ли он последовать предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что руководитель должен быть освобожден от занимаемой должности в случае коррупционных преступлений подчиненных, глава МНЭ выразил готовность подать в отставку.

"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку", - сказал он.

Он подчеркнул, что поддерживает предложение Главы государства, который в ходе совещания с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции заявил о том, что руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных.

"Это правильная практика. Это моральная обязанность первого руководителя - подать в отставку. Насколько это была его вина, будет определять вышестоящее руководство", - добавил Руслан Даленов.

Напомним, задержание Джакупова произошло при передаче 500 тысяч тенге, предназначенных для "отката" за оказание услуги Институту экономических исследований, который относится к Министерству национальной экономики РК. Деньги Джакупову передала эксперт. Она получила 1 млн 350 тысяч тенге за выполнение научной работы, из них полмиллиона отдавала Джакупову за помощь при получении заказа.

Накануне, 29 мая, в Есильском районном суде Нур-Султана было вынесено и оглашено решение суда по данному делу, согласно которому Джакупов признан виновным в статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК. Чиновника взяли под арест в зале суда. Ему назначено наказание в 3 года лишения свобода в учреждении УИС средней безопасности, также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе, в нацкомпаниях, судах, нацбанках и его ведомствах. Также Джакупова обязали выплатить сумму в 20 МРП потерпевшей стороне.

В свою очередь чиновник заявил о своем несогласии с предъявленным ему обвинением.

"С поличным меня никто никогда не задерживал, так как никогда взяток не брал и не возьму! Я посвятил себя служению государству и отдавал все силы госслужбе, не оставляя времени даже на создание семьи. По карьерной лестнице я продвигался сам и всегда следовал принципам госслужбы", - заявил Асланбек Джакупов.

Стоит отметить, что на предыдущем судебном заседании он поделился, что собирается жениться этим летом.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]