Министр Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова

3439
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта kursiv.kz
Министр национальной экономики Руслан Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова. Об этом он заявил в интервью журналистам в Сенате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Отвечая на вопрос, готов ли он последовать предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что руководитель должен быть освобожден от занимаемой должности в случае коррупционных преступлений подчиненных, глава МНЭ выразил готовность подать в отставку.

"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку", - сказал он.

Он подчеркнул, что поддерживает предложение Главы государства, который в ходе совещания с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции заявил о том, что руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных.

"Это правильная практика. Это моральная обязанность первого руководителя - подать в отставку. Насколько это была его вина, будет определять вышестоящее руководство", - добавил Руслан Даленов.

Напомним, задержание Джакупова произошло при передаче 500 тысяч тенге, предназначенных для "отката" за оказание услуги Институту экономических исследований, который относится к Министерству национальной экономики РК. Деньги Джакупову передала эксперт. Она получила 1 млн 350 тысяч тенге за выполнение научной работы, из них полмиллиона отдавала Джакупову за помощь при получении заказа.

Накануне, 29 мая, в Есильском районном суде Нур-Султана было вынесено и оглашено решение суда по данному делу, согласно которому Джакупов признан виновным в статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК. Чиновника взяли под арест в зале суда. Ему назначено наказание в 3 года лишения свобода в учреждении УИС средней безопасности, также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе, в нацкомпаниях, судах, нацбанках и его ведомствах. Также Джакупова обязали выплатить сумму в 20 МРП потерпевшей стороне.

В свою очередь чиновник заявил о своем несогласии с предъявленным ему обвинением.

"С поличным меня никто никогда не задерживал, так как никогда взяток не брал и не возьму! Я посвятил себя служению государству и отдавал все силы госслужбе, не оставляя времени даже на создание семьи. По карьерной лестнице я продвигался сам и всегда следовал принципам госслужбы", - заявил Асланбек Джакупов.

Стоит отметить, что на предыдущем судебном заседании он поделился, что собирается жениться этим летом.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Реализация поручений Президента: обрабатывающая промышленно…
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]