Министр Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова

3495
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта kursiv.kz
Министр национальной экономики Руслан Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова. Об этом он заявил в интервью журналистам в Сенате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Отвечая на вопрос, готов ли он последовать предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что руководитель должен быть освобожден от занимаемой должности в случае коррупционных преступлений подчиненных, глава МНЭ выразил готовность подать в отставку.

"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку", - сказал он.

Он подчеркнул, что поддерживает предложение Главы государства, который в ходе совещания с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции заявил о том, что руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных.

"Это правильная практика. Это моральная обязанность первого руководителя - подать в отставку. Насколько это была его вина, будет определять вышестоящее руководство", - добавил Руслан Даленов.

Напомним, задержание Джакупова произошло при передаче 500 тысяч тенге, предназначенных для "отката" за оказание услуги Институту экономических исследований, который относится к Министерству национальной экономики РК. Деньги Джакупову передала эксперт. Она получила 1 млн 350 тысяч тенге за выполнение научной работы, из них полмиллиона отдавала Джакупову за помощь при получении заказа.

Накануне, 29 мая, в Есильском районном суде Нур-Султана было вынесено и оглашено решение суда по данному делу, согласно которому Джакупов признан виновным в статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК. Чиновника взяли под арест в зале суда. Ему назначено наказание в 3 года лишения свобода в учреждении УИС средней безопасности, также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе, в нацкомпаниях, судах, нацбанках и его ведомствах. Также Джакупова обязали выплатить сумму в 20 МРП потерпевшей стороне.

В свою очередь чиновник заявил о своем несогласии с предъявленным ему обвинением.

"С поличным меня никто никогда не задерживал, так как никогда взяток не брал и не возьму! Я посвятил себя служению государству и отдавал все силы госслужбе, не оставляя времени даже на создание семьи. По карьерной лестнице я продвигался сам и всегда следовал принципам госслужбы", - заявил Асланбек Джакупов.

Стоит отметить, что на предыдущем судебном заседании он поделился, что собирается жениться этим летом.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
В Астане появятся новые точки притяжения
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]