Министр Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта kursiv.kz
Министр национальной экономики Руслан Даленов готов подать в отставку после вступления в силу решения суда по делу Асланбека Джакупова. Об этом он заявил в интервью журналистам в Сенате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Отвечая на вопрос, готов ли он последовать предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что руководитель должен быть освобожден от занимаемой должности в случае коррупционных преступлений подчиненных, глава МНЭ выразил готовность подать в отставку.

"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку", - сказал он.

Он подчеркнул, что поддерживает предложение Главы государства, который в ходе совещания с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции заявил о том, что руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных.

"Это правильная практика. Это моральная обязанность первого руководителя - подать в отставку. Насколько это была его вина, будет определять вышестоящее руководство", - добавил Руслан Даленов.

Напомним, задержание Джакупова произошло при передаче 500 тысяч тенге, предназначенных для "отката" за оказание услуги Институту экономических исследований, который относится к Министерству национальной экономики РК. Деньги Джакупову передала эксперт. Она получила 1 млн 350 тысяч тенге за выполнение научной работы, из них полмиллиона отдавала Джакупову за помощь при получении заказа.

Накануне, 29 мая, в Есильском районном суде Нур-Султана было вынесено и оглашено решение суда по данному делу, согласно которому Джакупов признан виновным в статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК. Чиновника взяли под арест в зале суда. Ему назначено наказание в 3 года лишения свобода в учреждении УИС средней безопасности, также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе, в нацкомпаниях, судах, нацбанках и его ведомствах. Также Джакупова обязали выплатить сумму в 20 МРП потерпевшей стороне.

В свою очередь чиновник заявил о своем несогласии с предъявленным ему обвинением.

"С поличным меня никто никогда не задерживал, так как никогда взяток не брал и не возьму! Я посвятил себя служению государству и отдавал все силы госслужбе, не оставляя времени даже на создание семьи. По карьерной лестнице я продвигался сам и всегда следовал принципам госслужбы", - заявил Асланбек Джакупов.

Стоит отметить, что на предыдущем судебном заседании он поделился, что собирается жениться этим летом.

Популярное

Все
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
День шахтера отмечается в Казахстане
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]