Министр финансов — о бюджете: Неналоговые платежи превысили план в 6 раз

1745
Венера Баталова
корреспондент

На заседании правительства министр финансов Мади Такиев представил итоги исполнения государственного бюджета за 9 месяцев 2024 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Тelegram-канал Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Без учета трансфертов поступило 14,97 трлн тенге, что составляет 93,2% от запланированного,

В республиканский бюджет поступило порядка 9 трлн тенге. Министр отметил, что основным фактором неисполнения плана по доходам стало снижение налоговых поступлений. Так, фактически их объем составил 8,1 трлн тенге, что на 2,6 трлн тенге меньше запланированного.

Мади Такиев указал на 3 ключевых фактора, повлиявших на выполнение плановых показателей. Первый - это сокращение объемов добычи нефти: за 9 месяцев добыча нефти уменьшилась на 5,3 млн тонн. Второй – замедление мировой экономики: этот фактор оказал негативное влияние на внешнеэкономическую деятельность, в результате чего импорт снизился на 8,3%, в том числе с КНР на 6,5% и со странами ЕАЭС на 4%. Снижение цен на основные экспортные металлы также отразилось на поступлениях в бюджет;

И третье – увеличение возврата НДС: за 9 месяцев текущего года возврат НДС составил 946 млрд тенге, в 3 раза превышая аналогичный показатель прошлого года.

«Неисполнение по налогам компенсируется увеличением неналоговых платежей, которые при плане на отчетный период 148 млрд тенге, фактически составили 921 млрд тенге. Перевыполнение плана обеспечено за счет поступления дивидендов на государственные пакеты акций, находящиеся в государственной собственности, на сумму 684 млрд тенге. По поступлениям от продажи основного капитала при плане на 1,7 млрд тенге поступило в бюджет 5,1 млрд тенге. Необходимо отметить, что принимаемые меры в области цифровизации администрирования являются одними из действенных инструментов повышения эффективности. Так, за 9 месяцев  в рамках налогового и таможенного администрирования обеспечено 794 млрд тенге дополнительных поступлений», — отметил министр.

Поступления трансфертов в республиканский бюджет составили 4,5 трлн тенге, включая гарантированный из Национального фонда в размере 2 трлн тенге.

Особое внимание Мади Такиев уделил результатам местных бюджетов. Их собственные доходы исполнены на 115% и составили 5,9 трлн тенге. Рост на 127% обеспечен за счет закрепления за местными бюджетами стабильных налогов, не зависящих от внешних факторов. Это в результате расширяет финансовую самостоятельность регионов и дает им возможность решать актуальные вопросы.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Новая грамотность цифровой эпохи
Биопрепарат для овощей и фруктов
Тихая музыка зимы
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Экран важнее сцены?
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
В ожидании Олимпиады
Аплодисменты, аплодисменты…
Дом, где рос Шокан
Распоряжение Главы государства о назначении
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Рассмотрены вопросы развития социальной сферы Северо-Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]