Министр обороны заявил о необходимости реформирования военного образования

Наталия Буланова
выпускающий редактор

По его мнению, нужно творчески переосмыслить устоявшиеся в классической военной науке подходы к решению проблем обеспечения безопасности государства

Фото: пресс-служба МО РК

Генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел совещание с участием командования и профессорско-преподавательского состава военных вузов Министерства обороны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МО РК

В Послании Президента народу Казахстана поставлена задача по последовательному повышению кадрового потенциала страны и подготовке специалистов по профессиям будущего. Это относится и к военной сфере, характеризующейся стремительным развитием различных типов технологий и систем «искусственного интеллекта».

Руководитель оборонного ведомства остановился на особенностях вооруженных конфликтов, где сегодня решающую роль играют новые технологии, системы радиоэлектронной борьбы, роботизация ударных и вспомогательных средств, а также логистическое сопровождение подразделений войск.

«Сегодня становится ясно, что решать практические задачи укрепления обороноспособности страны, опираясь на устоявшуюся, устаревшую методологию, удается не всегда. Последние годы ознаменованы большим количеством различных войн и военных столкновений. Быстро меняющаяся обстановка требует отходить от догматов и проводить всесторонний анализ форм и методов вооруженного противостояния на их основе вырабатывать новые подходы и способы реагирования на возникающие вызовы и угрозы военной безопасности», – констатировал министр обороны.

Он отметил, что назрела необходимость творческого переосмысления устоявшихся в классической военной науке подходов к решению проблем обеспечения безопасности государства.

«С учетом этих тенденций должна быть проведена реформа военного образования, повышен профессиональный уровень и компетентность профессорско-преподавательского состава, а также статус военных педагогов. Сама система подготовки военных кадров должна быть гибкой и эффективной, отвечать потребностям и задачам современной военной организации государства. Она должна быть увязана с перспективными задачами военного строительства, а также предвидением характера войн нового поколения», – уточнил руководитель ведомства.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров, модернизация содержательной части учебных программ, ориентированных на взаимодействие с профильными войсками, внедрение форм профессиональной и академической мобильности, пересмотр некоторых руководящих документов, – такие приоритеты обозначил в своем выступлении перед военными педагогами генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В завершение министр обороны отметил, что без современной военной науки и четко выстроенной системы военного образования, без прогностического планирования и принятия научно обоснованных решений, мы не сможем создать отвечающую современным требованиям систему обеспечения военной безопасности нашего государства.

Особое внимание он также обратил на обеспечение правопорядка и воинской дисциплины, строгое соблюдение мер безопасности, сохранение жизни и здоровья личного состава.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
День специалиста боевой подготовки отмечают в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]