Мирный атом: быть или не быть?

5974
Марина Демченко

С появлением в энергосистеме республики атомной электростанции укрепится энергетическая безопасность Казахстана, новый импульс получит экономика высокого передела, вырастет уровень жизни населения.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На состоявшемся вчера в Астане на площадке ЕНУ им. Л. Гумилева заседании «круглого стола» эксперты обменялись мнениями о некоторых технических аспектах строительства атомной станции и влиянии ее на экологию, а ученые-физики проинформировали о новейших и наиболее безопасных ядерных технологиях.

Как сообщила заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гульмира Мурсалова, действующие энергоисточники не покрывают текущих пиковых и прогнозных нагрузок. Электростанции, большинство из которых – угольные, работают в Казахстане еще с 70–80-х годов прошлого века. Уже в ближайшие годы исчерпают свой ресурс, поэтому их необходимо постепенно выводить из эксплуа­тации. Уже сейчас большинство из них изношено более чем на 70%. При этом ежегодно потреб­ление электроэнергии растет, и к 2035 году дополнительная потребность экономики и населения страны составит более 18 ГВт новой генерации.

Вместе с тем интерес к развитию атомной энергетики не угасает. В 18 странах мира, в том числе в Китае, Индии, Египте, Турции, Южной Корее, Франции, на стадии строительства находятся 58 атомных реакторов. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прогнозирует к 2050 году двукратный рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран – до 792 ГВт.

Как пояснила Гульмира Мурсалова, в Казахстане необходимо не только развивать базовые мощности, но и диверсифицировать генерацию в соответствии с мировой повесткой углеродной нейтральности для перехода к «зеленой» экономике.

Первую АЭС в Казахстане планируется построить в поселке Улькен Жамбылского района Алматинской области, на берегу озера Балхаш. Местные жители поддерживают этот проект, напомнила спикер.

Президент Касым-Жомарт Токаев в сентябрьском Послании народу Казахстана отметил, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим вопросом. Глава государства обратил внимание на разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в Казахстане, в связи с чем предложил провес­ти общественные слушания, чтобы всесторонне обсудить этот непростой вопрос.

Как рассказал генеральный директор компании «Казах­станские атомные электричес­кие станции» Тимур Жантикин, с 2018 года началась активная работа по подготовке проекта строительства АЭС в Казахстане. Отечественные специалисты изучили несколько типов действующих реакторов и в качестве потенциальных поставщиков технологий отобрали четыре компании: «Росатом», французскую EDF, китайскую CNNC и корейскую КHNP.

– Для нашей страны приемлемы все. Они примерно похожи по технологии и экономике, все одинаково безопасны – поколения 3 и 3+, то есть достаточно современные реакторы, уже прошедшие «обкатку», имеющие опыт эксплуатации и хорошую историю, – пояснил Тимур Жантикин.

По мнению генерального директора, также важно продумать схему финансирования, надежные цепочки поставок, расписать их по годам и, конечно же, заранее подготовить кадры.

Тимур Жантикин особо подчеркнул, что в ходе работы над проектом строительства АЭС большое внимание уделяется обращению с отходами (и такой опыт у Казахстана уже есть), рациональному использованию воды и других природных ресурсов.

Прежде чем проектировать станцию, казахстанские эксперты должны принять решение, каким будет охлаждение. Как правило, в таких вододефицитных местах, на реке или озере, строятся обычные градирни (подобные градирням ТЭЦ).

– Например, на Белорусской станции два блока по 1 200 мегаватт – примерно то, что мы хотим построить. Расход воды в градирнях – 63 миллиона кубометров воды в год. Это гораздо меньше, чем естественное испарение с Балхаша, – доли процента. В местах с ограниченным водопот­реблением можно строить сухие градирни. Правда, обходятся они дороже – и строительство, и расходы на обслуживание. На работу таких систем охлаждения расходуется три-пять МВт энергии. Зато они не потребляют воду. Такой вариант охлаждения, например, рассматривается при строительстве АЭС в Узбекистане, – пояснил эксперт.

Специалисты в ходе обсуждения рассмотрели также различные типы реакторов для АЭС, проблемы и перспективы внед­рения малых модульных реакторов в энергосистему страны.

Каныш Сабденов, профессор кафедры электроэнергетики ЕНУ, сообщил, что для промышленных масштабов производства электроэнергии интересны преимущественно реакторы на медленных (тепловых) нейтронах, выигрывающие по цене, безопас­ности и длительности эксплуа­тации. Заведующий кафедрой ядерной физики ЕНУ, профессор Касым Жумадилов рассказал о подготовке кадров для атомной энергетики и научно-исследовательской работе бакалавров, магистрантов и преподавателей вуза в области ядерной физики.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]