Мирный атом: быть или не быть?

Марина Демченко

С появлением в энергосистеме республики атомной электростанции укрепится энергетическая безопасность Казахстана, новый импульс получит экономика высокого передела, вырастет уровень жизни населения.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На состоявшемся вчера в Астане на площадке ЕНУ им. Л. Гумилева заседании «круглого стола» эксперты обменялись мнениями о некоторых технических аспектах строительства атомной станции и влиянии ее на экологию, а ученые-физики проинформировали о новейших и наиболее безопасных ядерных технологиях.

Как сообщила заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гульмира Мурсалова, действующие энергоисточники не покрывают текущих пиковых и прогнозных нагрузок. Электростанции, большинство из которых – угольные, работают в Казахстане еще с 70–80-х годов прошлого века. Уже в ближайшие годы исчерпают свой ресурс, поэтому их необходимо постепенно выводить из эксплуа­тации. Уже сейчас большинство из них изношено более чем на 70%. При этом ежегодно потреб­ление электроэнергии растет, и к 2035 году дополнительная потребность экономики и населения страны составит более 18 ГВт новой генерации.

Вместе с тем интерес к развитию атомной энергетики не угасает. В 18 странах мира, в том числе в Китае, Индии, Египте, Турции, Южной Корее, Франции, на стадии строительства находятся 58 атомных реакторов. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прогнозирует к 2050 году двукратный рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран – до 792 ГВт.

Как пояснила Гульмира Мурсалова, в Казахстане необходимо не только развивать базовые мощности, но и диверсифицировать генерацию в соответствии с мировой повесткой углеродной нейтральности для перехода к «зеленой» экономике.

Первую АЭС в Казахстане планируется построить в поселке Улькен Жамбылского района Алматинской области, на берегу озера Балхаш. Местные жители поддерживают этот проект, напомнила спикер.

Президент Касым-Жомарт Токаев в сентябрьском Послании народу Казахстана отметил, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим вопросом. Глава государства обратил внимание на разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в Казахстане, в связи с чем предложил провес­ти общественные слушания, чтобы всесторонне обсудить этот непростой вопрос.

Как рассказал генеральный директор компании «Казах­станские атомные электричес­кие станции» Тимур Жантикин, с 2018 года началась активная работа по подготовке проекта строительства АЭС в Казахстане. Отечественные специалисты изучили несколько типов действующих реакторов и в качестве потенциальных поставщиков технологий отобрали четыре компании: «Росатом», французскую EDF, китайскую CNNC и корейскую КHNP.

– Для нашей страны приемлемы все. Они примерно похожи по технологии и экономике, все одинаково безопасны – поколения 3 и 3+, то есть достаточно современные реакторы, уже прошедшие «обкатку», имеющие опыт эксплуатации и хорошую историю, – пояснил Тимур Жантикин.

По мнению генерального директора, также важно продумать схему финансирования, надежные цепочки поставок, расписать их по годам и, конечно же, заранее подготовить кадры.

Тимур Жантикин особо подчеркнул, что в ходе работы над проектом строительства АЭС большое внимание уделяется обращению с отходами (и такой опыт у Казахстана уже есть), рациональному использованию воды и других природных ресурсов.

Прежде чем проектировать станцию, казахстанские эксперты должны принять решение, каким будет охлаждение. Как правило, в таких вододефицитных местах, на реке или озере, строятся обычные градирни (подобные градирням ТЭЦ).

– Например, на Белорусской станции два блока по 1 200 мегаватт – примерно то, что мы хотим построить. Расход воды в градирнях – 63 миллиона кубометров воды в год. Это гораздо меньше, чем естественное испарение с Балхаша, – доли процента. В местах с ограниченным водопот­реблением можно строить сухие градирни. Правда, обходятся они дороже – и строительство, и расходы на обслуживание. На работу таких систем охлаждения расходуется три-пять МВт энергии. Зато они не потребляют воду. Такой вариант охлаждения, например, рассматривается при строительстве АЭС в Узбекистане, – пояснил эксперт.

Специалисты в ходе обсуждения рассмотрели также различные типы реакторов для АЭС, проблемы и перспективы внед­рения малых модульных реакторов в энергосистему страны.

Каныш Сабденов, профессор кафедры электроэнергетики ЕНУ, сообщил, что для промышленных масштабов производства электроэнергии интересны преимущественно реакторы на медленных (тепловых) нейтронах, выигрывающие по цене, безопас­ности и длительности эксплуа­тации. Заведующий кафедрой ядерной физики ЕНУ, профессор Касым Жумадилов рассказал о подготовке кадров для атомной энергетики и научно-исследовательской работе бакалавров, магистрантов и преподавателей вуза в области ядерной физики.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Особое начало
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]