Мирный атом: быть или не быть?

4982
Марина Демченко

С появлением в энергосистеме республики атомной электростанции укрепится энергетическая безопасность Казахстана, новый импульс получит экономика высокого передела, вырастет уровень жизни населения.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На состоявшемся вчера в Астане на площадке ЕНУ им. Л. Гумилева заседании «круглого стола» эксперты обменялись мнениями о некоторых технических аспектах строительства атомной станции и влиянии ее на экологию, а ученые-физики проинформировали о новейших и наиболее безопасных ядерных технологиях.

Как сообщила заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гульмира Мурсалова, действующие энергоисточники не покрывают текущих пиковых и прогнозных нагрузок. Электростанции, большинство из которых – угольные, работают в Казахстане еще с 70–80-х годов прошлого века. Уже в ближайшие годы исчерпают свой ресурс, поэтому их необходимо постепенно выводить из эксплуа­тации. Уже сейчас большинство из них изношено более чем на 70%. При этом ежегодно потреб­ление электроэнергии растет, и к 2035 году дополнительная потребность экономики и населения страны составит более 18 ГВт новой генерации.

Вместе с тем интерес к развитию атомной энергетики не угасает. В 18 странах мира, в том числе в Китае, Индии, Египте, Турции, Южной Корее, Франции, на стадии строительства находятся 58 атомных реакторов. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прогнозирует к 2050 году двукратный рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран – до 792 ГВт.

Как пояснила Гульмира Мурсалова, в Казахстане необходимо не только развивать базовые мощности, но и диверсифицировать генерацию в соответствии с мировой повесткой углеродной нейтральности для перехода к «зеленой» экономике.

Первую АЭС в Казахстане планируется построить в поселке Улькен Жамбылского района Алматинской области, на берегу озера Балхаш. Местные жители поддерживают этот проект, напомнила спикер.

Президент Касым-Жомарт Токаев в сентябрьском Послании народу Казахстана отметил, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим вопросом. Глава государства обратил внимание на разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в Казахстане, в связи с чем предложил провес­ти общественные слушания, чтобы всесторонне обсудить этот непростой вопрос.

Как рассказал генеральный директор компании «Казах­станские атомные электричес­кие станции» Тимур Жантикин, с 2018 года началась активная работа по подготовке проекта строительства АЭС в Казахстане. Отечественные специалисты изучили несколько типов действующих реакторов и в качестве потенциальных поставщиков технологий отобрали четыре компании: «Росатом», французскую EDF, китайскую CNNC и корейскую КHNP.

– Для нашей страны приемлемы все. Они примерно похожи по технологии и экономике, все одинаково безопасны – поколения 3 и 3+, то есть достаточно современные реакторы, уже прошедшие «обкатку», имеющие опыт эксплуатации и хорошую историю, – пояснил Тимур Жантикин.

По мнению генерального директора, также важно продумать схему финансирования, надежные цепочки поставок, расписать их по годам и, конечно же, заранее подготовить кадры.

Тимур Жантикин особо подчеркнул, что в ходе работы над проектом строительства АЭС большое внимание уделяется обращению с отходами (и такой опыт у Казахстана уже есть), рациональному использованию воды и других природных ресурсов.

Прежде чем проектировать станцию, казахстанские эксперты должны принять решение, каким будет охлаждение. Как правило, в таких вододефицитных местах, на реке или озере, строятся обычные градирни (подобные градирням ТЭЦ).

– Например, на Белорусской станции два блока по 1 200 мегаватт – примерно то, что мы хотим построить. Расход воды в градирнях – 63 миллиона кубометров воды в год. Это гораздо меньше, чем естественное испарение с Балхаша, – доли процента. В местах с ограниченным водопот­реблением можно строить сухие градирни. Правда, обходятся они дороже – и строительство, и расходы на обслуживание. На работу таких систем охлаждения расходуется три-пять МВт энергии. Зато они не потребляют воду. Такой вариант охлаждения, например, рассматривается при строительстве АЭС в Узбекистане, – пояснил эксперт.

Специалисты в ходе обсуждения рассмотрели также различные типы реакторов для АЭС, проблемы и перспективы внед­рения малых модульных реакторов в энергосистему страны.

Каныш Сабденов, профессор кафедры электроэнергетики ЕНУ, сообщил, что для промышленных масштабов производства электроэнергии интересны преимущественно реакторы на медленных (тепловых) нейтронах, выигрывающие по цене, безопас­ности и длительности эксплуа­тации. Заведующий кафедрой ядерной физики ЕНУ, профессор Касым Жумадилов рассказал о подготовке кадров для атомной энергетики и научно-исследовательской работе бакалавров, магистрантов и преподавателей вуза в области ядерной физики.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]