Мирный атом: быть или не быть?

Марина Демченко

С появлением в энергосистеме республики атомной электростанции укрепится энергетическая безопасность Казахстана, новый импульс получит экономика высокого передела, вырастет уровень жизни населения.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На состоявшемся вчера в Астане на площадке ЕНУ им. Л. Гумилева заседании «круглого стола» эксперты обменялись мнениями о некоторых технических аспектах строительства атомной станции и влиянии ее на экологию, а ученые-физики проинформировали о новейших и наиболее безопасных ядерных технологиях.

Как сообщила заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гульмира Мурсалова, действующие энергоисточники не покрывают текущих пиковых и прогнозных нагрузок. Электростанции, большинство из которых – угольные, работают в Казахстане еще с 70–80-х годов прошлого века. Уже в ближайшие годы исчерпают свой ресурс, поэтому их необходимо постепенно выводить из эксплуа­тации. Уже сейчас большинство из них изношено более чем на 70%. При этом ежегодно потреб­ление электроэнергии растет, и к 2035 году дополнительная потребность экономики и населения страны составит более 18 ГВт новой генерации.

Вместе с тем интерес к развитию атомной энергетики не угасает. В 18 странах мира, в том числе в Китае, Индии, Египте, Турции, Южной Корее, Франции, на стадии строительства находятся 58 атомных реакторов. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прогнозирует к 2050 году двукратный рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран – до 792 ГВт.

Как пояснила Гульмира Мурсалова, в Казахстане необходимо не только развивать базовые мощности, но и диверсифицировать генерацию в соответствии с мировой повесткой углеродной нейтральности для перехода к «зеленой» экономике.

Первую АЭС в Казахстане планируется построить в поселке Улькен Жамбылского района Алматинской области, на берегу озера Балхаш. Местные жители поддерживают этот проект, напомнила спикер.

Президент Касым-Жомарт Токаев в сентябрьском Послании народу Казахстана отметил, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим вопросом. Глава государства обратил внимание на разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в Казахстане, в связи с чем предложил провес­ти общественные слушания, чтобы всесторонне обсудить этот непростой вопрос.

Как рассказал генеральный директор компании «Казах­станские атомные электричес­кие станции» Тимур Жантикин, с 2018 года началась активная работа по подготовке проекта строительства АЭС в Казахстане. Отечественные специалисты изучили несколько типов действующих реакторов и в качестве потенциальных поставщиков технологий отобрали четыре компании: «Росатом», французскую EDF, китайскую CNNC и корейскую КHNP.

– Для нашей страны приемлемы все. Они примерно похожи по технологии и экономике, все одинаково безопасны – поколения 3 и 3+, то есть достаточно современные реакторы, уже прошедшие «обкатку», имеющие опыт эксплуатации и хорошую историю, – пояснил Тимур Жантикин.

По мнению генерального директора, также важно продумать схему финансирования, надежные цепочки поставок, расписать их по годам и, конечно же, заранее подготовить кадры.

Тимур Жантикин особо подчеркнул, что в ходе работы над проектом строительства АЭС большое внимание уделяется обращению с отходами (и такой опыт у Казахстана уже есть), рациональному использованию воды и других природных ресурсов.

Прежде чем проектировать станцию, казахстанские эксперты должны принять решение, каким будет охлаждение. Как правило, в таких вододефицитных местах, на реке или озере, строятся обычные градирни (подобные градирням ТЭЦ).

– Например, на Белорусской станции два блока по 1 200 мегаватт – примерно то, что мы хотим построить. Расход воды в градирнях – 63 миллиона кубометров воды в год. Это гораздо меньше, чем естественное испарение с Балхаша, – доли процента. В местах с ограниченным водопот­реблением можно строить сухие градирни. Правда, обходятся они дороже – и строительство, и расходы на обслуживание. На работу таких систем охлаждения расходуется три-пять МВт энергии. Зато они не потребляют воду. Такой вариант охлаждения, например, рассматривается при строительстве АЭС в Узбекистане, – пояснил эксперт.

Специалисты в ходе обсуждения рассмотрели также различные типы реакторов для АЭС, проблемы и перспективы внед­рения малых модульных реакторов в энергосистему страны.

Каныш Сабденов, профессор кафедры электроэнергетики ЕНУ, сообщил, что для промышленных масштабов производства электроэнергии интересны преимущественно реакторы на медленных (тепловых) нейтронах, выигрывающие по цене, безопас­ности и длительности эксплуа­тации. Заведующий кафедрой ядерной физики ЕНУ, профессор Касым Жумадилов рассказал о подготовке кадров для атомной энергетики и научно-исследовательской работе бакалавров, магистрантов и преподавателей вуза в области ядерной физики.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]