Молодежь – на лыжне

Валерий ВЕДЕНКО, Костанай
ДЮСШ № 3 знаменита свои­ми выпускниками – Андреем Кондрышевым, Ольгой Селезневой и другими мастерами лыжни, представлявшими Казахстан на самых крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры. За последние годы ее база была улучшена, и это обещает дальнейший рост результатов.
Костанайская область хоть и считается по своему климату «лыжной», на этот раз отличилась необычной для начала февраля плюсовой температурой. Зато не было обычного пронизывающего ветра. А экипировка и снаряжение у нынешних юных спортсменов таковы, что погода их мало смущает.

Всем участникам марафона была предложена одна и та же дистанция в 3 км, проложенная в живописной пойме реки Тобол. Сырая лыжня, присыпанная почти не прекращавшимся мокрым снежком, не сулила рекордных показателей. Первыми по-джентльменски стартовали юноши, и на финише некоторые из них падали без сил. Но многие уложились в 10 минут, что совсем не плохо.

Следом по уже накатанной лыжне пошли девушки. И на финиш они пришли дружнее, а лучшая из них даже превзошла «мужские» результаты. Это превосходная бегунья Зарина Букутова из Тарановского района.

Надо заметить, этот район дал по два призера и среди девушек, и среди юношей, победителем у которых стал Александр Брейденбах. Прежде своими лыжниками больше славились Костанай и Рудный, но в этом марафоне у них по одному призовому месту. А Тарановский район становится все заметнее в данном виде спорта. Немуд­рено: в села приходят талант­ливые тренеры, а отличный инвентарь и экипировка перестали быть недоступным дефицитом. Однако до конца сезона в регионе еще далеко, и впереди немало новых стартов.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]