Молодые ученые на особом счету

Николай Николаев

В Алматы прошла торжественная церемония награждения лауреатов премий и государственных научных стипендий 2024 года в области науки. Кроме того, в рамках мероприятия министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев торжественно вручили сертификаты на квартиры девяти молодым ученым. Это было сделано в рамках исполнения поручения Главы государства по повышению социального статуса и стимулированию притока молодых кадров в науку.

фото Юрия Беккера

Саясат Нурбек отметил, что благодаря политике Президента страны в сфере произошли положительные изменения. Увеличен объем государственного финансирования прикладных наук, усилилась поддержка молодых ученых, принят Закон «О науке и технологической политике», увеличены должностные оклады сотрудников науч­ных организаций, укреплена инсти­туциональная роль Национальной академии наук.

Министр поздравил с днем рождения заслуженного деятеля науки Казахстана, доктора физико-математических наук, академика Национальной академии наук РК Аскара Джумадильдаева, высоко оценив его огромный вклад и достижения в области науки и образования. А далее состоялось вручение лауреатам премий и стипендий, дипломов, медалей и сертификатов.

В области естественных наук за лучшее научное исследование 2024 года на тему «Развитие инновационных технологий материалов и систем хранения энергии для «зеленой» экономики» лауреатами премии им. К. Сатпаева стали Айшуак Конаров и Нуржан Умиров.

В области гуманитарных наук за лучшее научное исследование «Генетическая история народов Центральной Евразии: палеогенетика и филогеография Y-хромосомы» лауреатом премии им. Ш. Уалиханова назван Максат Жабагин. В области педагогики за исследование «Изучение опыта женщин в области точных наук (STEM) в Казахстане» награждена лауреат премии им. Ы. Алтынсарина Айнур Альмухамбетова. В области тюркологии за выдающиеся достижения и лучшее научное исследование года на тему «Арабские и персидские слова в языке старых казахских письменных памятников» лауреатом премии им. Култегина стала Айнур Сейтбекова.

Кроме того, Ахылбек Куришбаев наградил лауреатов государственных научных стипендий. Эти ученые раскры­вают новые направления в своих исследованиях и вносят значительный вклад в повышение научного потенциа­ла Казахстана.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]