Молодые ученые на особом счету

Николай Николаев

В Алматы прошла торжественная церемония награждения лауреатов премий и государственных научных стипендий 2024 года в области науки. Кроме того, в рамках мероприятия министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев торжественно вручили сертификаты на квартиры девяти молодым ученым. Это было сделано в рамках исполнения поручения Главы государства по повышению социального статуса и стимулированию притока молодых кадров в науку.

фото Юрия Беккера

Саясат Нурбек отметил, что благодаря политике Президента страны в сфере произошли положительные изменения. Увеличен объем государственного финансирования прикладных наук, усилилась поддержка молодых ученых, принят Закон «О науке и технологической политике», увеличены должностные оклады сотрудников науч­ных организаций, укреплена инсти­туциональная роль Национальной академии наук.

Министр поздравил с днем рождения заслуженного деятеля науки Казахстана, доктора физико-математических наук, академика Национальной академии наук РК Аскара Джумадильдаева, высоко оценив его огромный вклад и достижения в области науки и образования. А далее состоялось вручение лауреатам премий и стипендий, дипломов, медалей и сертификатов.

В области естественных наук за лучшее научное исследование 2024 года на тему «Развитие инновационных технологий материалов и систем хранения энергии для «зеленой» экономики» лауреатами премии им. К. Сатпаева стали Айшуак Конаров и Нуржан Умиров.

В области гуманитарных наук за лучшее научное исследование «Генетическая история народов Центральной Евразии: палеогенетика и филогеография Y-хромосомы» лауреатом премии им. Ш. Уалиханова назван Максат Жабагин. В области педагогики за исследование «Изучение опыта женщин в области точных наук (STEM) в Казахстане» награждена лауреат премии им. Ы. Алтынсарина Айнур Альмухамбетова. В области тюркологии за выдающиеся достижения и лучшее научное исследование года на тему «Арабские и персидские слова в языке старых казахских письменных памятников» лауреатом премии им. Култегина стала Айнур Сейтбекова.

Кроме того, Ахылбек Куришбаев наградил лауреатов государственных научных стипендий. Эти ученые раскры­вают новые направления в своих исследованиях и вносят значительный вклад в повышение научного потенциа­ла Казахстана.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]