Музей под открытым небом планируют создать в Атырау

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Завершены работы по ограж­дению древнего городища Актобе-Лаэти, расположенного в пригороде областного центра.

фото предоставлено областным музеем

По информации руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Толыбая Достыбаева, в скором будущем место раскопок станет музеем под открытым небом.

– Научная проектно-сметная документация готова и проходит государственную экспертизу. Сама территория раскопок занимает 57 гектаров. С древнего городища Актобе-Лаэти, состоя­нию которого долгие годы не уделялось должного внимания, начинается история нынешнего Атырау, – отметил он.

Из истории известно, что когда-то это было поселение с производственным уклоном. Здесь изготавливались предметы быта и изделия из керамики, железа, которые скупали торговые караваны Великого шелкового пути.

Пять лет назад здесь проводились археологические раскопки, по итогам которых было отреставрировано около 2 тыс. кв. м городища. Было обнаружено немало интерес­ных находок, датируемых XIII–XV веками. Среди них – керамическое ядро со сквозными отверстиями и полое внутри, кувшины, жернова, пряслицы, веретено, крючки, светильники, колодка для литья металла, фрагменты тандырных печей.

Немало найдено и украшений: это кольца, пуговицы из керамики, разноцветные пастовые бусины. Все находки теперь заняли свое место в экспозиции областного музея.

В ходе раскопок нашли и часть крепостной стены из кирпича для защиты города от внешних врагов. По утверждению архео­логов, она датируется первой половиной XV века.

По словам специалистов, исследования показали, что на этой территории представлены памятники эпохи Золотой Орды, которые требуют дальнейшего изучения. Это позволит шире взглянуть на этнические процессы, историко-культурные и экономические отношения на рубеже XIII–XV веков.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Ответственный подход
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]