Музей под открытым небом планируют создать в Атырау

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Завершены работы по ограж­дению древнего городища Актобе-Лаэти, расположенного в пригороде областного центра.

фото предоставлено областным музеем

По информации руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Толыбая Достыбаева, в скором будущем место раскопок станет музеем под открытым небом.

– Научная проектно-сметная документация готова и проходит государственную экспертизу. Сама территория раскопок занимает 57 гектаров. С древнего городища Актобе-Лаэти, состоя­нию которого долгие годы не уделялось должного внимания, начинается история нынешнего Атырау, – отметил он.

Из истории известно, что когда-то это было поселение с производственным уклоном. Здесь изготавливались предметы быта и изделия из керамики, железа, которые скупали торговые караваны Великого шелкового пути.

Пять лет назад здесь проводились археологические раскопки, по итогам которых было отреставрировано около 2 тыс. кв. м городища. Было обнаружено немало интерес­ных находок, датируемых XIII–XV веками. Среди них – керамическое ядро со сквозными отверстиями и полое внутри, кувшины, жернова, пряслицы, веретено, крючки, светильники, колодка для литья металла, фрагменты тандырных печей.

Немало найдено и украшений: это кольца, пуговицы из керамики, разноцветные пастовые бусины. Все находки теперь заняли свое место в экспозиции областного музея.

В ходе раскопок нашли и часть крепостной стены из кирпича для защиты города от внешних врагов. По утверждению архео­логов, она датируется первой половиной XV века.

По словам специалистов, исследования показали, что на этой территории представлены памятники эпохи Золотой Орды, которые требуют дальнейшего изучения. Это позволит шире взглянуть на этнические процессы, историко-культурные и экономические отношения на рубеже XIII–XV веков.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Проводятся обучающие семинары
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]