Музей под открытым небом планируют создать в Атырау

3341
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Завершены работы по ограж­дению древнего городища Актобе-Лаэти, расположенного в пригороде областного центра.

фото предоставлено областным музеем

По информации руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Толыбая Достыбаева, в скором будущем место раскопок станет музеем под открытым небом.

– Научная проектно-сметная документация готова и проходит государственную экспертизу. Сама территория раскопок занимает 57 гектаров. С древнего городища Актобе-Лаэти, состоя­нию которого долгие годы не уделялось должного внимания, начинается история нынешнего Атырау, – отметил он.

Из истории известно, что когда-то это было поселение с производственным уклоном. Здесь изготавливались предметы быта и изделия из керамики, железа, которые скупали торговые караваны Великого шелкового пути.

Пять лет назад здесь проводились археологические раскопки, по итогам которых было отреставрировано около 2 тыс. кв. м городища. Было обнаружено немало интерес­ных находок, датируемых XIII–XV веками. Среди них – керамическое ядро со сквозными отверстиями и полое внутри, кувшины, жернова, пряслицы, веретено, крючки, светильники, колодка для литья металла, фрагменты тандырных печей.

Немало найдено и украшений: это кольца, пуговицы из керамики, разноцветные пастовые бусины. Все находки теперь заняли свое место в экспозиции областного музея.

В ходе раскопок нашли и часть крепостной стены из кирпича для защиты города от внешних врагов. По утверждению архео­логов, она датируется первой половиной XV века.

По словам специалистов, исследования показали, что на этой территории представлены памятники эпохи Золотой Орды, которые требуют дальнейшего изучения. Это позволит шире взглянуть на этнические процессы, историко-культурные и экономические отношения на рубеже XIII–XV веков.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]