Мы любим Казахстан!

Владимир ОСИПОВ
В дипломатическом мероприятии, организованном посольством Казахстана в России, приняли участие представители Администрации Президента и правительства России, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, руководящий состав аккредитованного в Москве зарубежного дипломатического корпуса и международных организаций, деятели науки и культуры, руководители федеральных СМИ и ведущие российские журналисты, представители казахской диаспоры.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин отметил, что за годы независимости наша страна прошла большой и достойный путь, став состоявшимся государством, которое отличается политической стабильностью, динамичным экономическим развитием и авторитетной внешней политикой.

– В следующем году в Казахстане стартует новый этап модернизации, инициированный в Послании Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева, – подчерк­нул посол. – Новая экономическая политика "Нұрлы жол" станет двигателем роста нашей экономики на ближайшие годы.

По его словам, главным приоритетом внешней политики Казахстана являются отношения с Россией. Глава дипмиссии РК в РФ выразил уверенность, что сотрудничество между странами будет всегда развиваться в духе дружбы и союзничества.

– Прорывным стал 2014 год, – добавил Марат Тажин. – 1 января 2015 года стартует Евразийский экономический союз, где ставка делается на развитие экономики, прагматизм, добровольность и равноправие.

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин поздравил казахстанцев с Днем Независимости, дал высокую оценку развитию Казахстана и позитивно оценил результаты казахстанско-российских отношений в 2014 году.

– За прошедшие годы Казахстан достиг значительных успехов в социально-экономическом развитии страны, упрочил свой авторитет в регионе и в мировых делах. Его внешнеполитический курс пользуется заслуженным уважением во всем мировом сообществе. Российско-казахстанские отношения развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Их отличают взаимопонимание, уважение интересов сторон, тесное сотрудничество по всем направлениям взаимодействия, высокая интенсивность и практическая насыщенность политического диалога, – сказал Г. Карасин.

По его словам, укрепление отношений между двумя странами – один из факторов сохранения безопасности в Евразийском регионе.
В рамках приема были организованы фотовыставка "Неизвестный Казахстан" и показ национальной моды "ЭТНО-ЭРАТО". Гости также смогли насладиться национальным колоритом, который торжественному мероприятию придали великолепные выступления группы "А-Студио" и участницы шоу "Голос" Дианы Шараповой.

Как рассказал Владимир Винокур, российский юморист, певец и телеведущий, с Казахстаном его связывают особые отношения.

– С 1970-х годов я регулярно гастролировал в вашей республике. И сегодня я счастлив, что за короткие сроки вырос суперсовременный город Астана и так динамично развивается ваша страна. Желаю мира и процветания народу Казахстана!

Руслан Аушев, Герой Советского Союза, напомнил, что Казахстан – его родина, он родился в Кокчетавской области:

– Все эти годы Казахстан показывает высокие темпы развития. Я очень рад успехам вашей страны и желаю народу Казахстана всего самого наилучшего!

Теплые слова о нашей стране сказал и Армен Джигарханян, народный артист СССР:

– Я поздравляю всех казахстанцев с вашим замечательным праздником! Я часто бывал в Казахстане по работе, мы снимали там кино. Я очень люблю вашу страну! Дай бог, чтобы ничто не нарушило нашу любовь, – это самое главное! Я восхищаюсь вашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым!

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]