Мы любим Казахстан!

774
Владимир ОСИПОВ
В дипломатическом мероприятии, организованном посольством Казахстана в России, приняли участие представители Администрации Президента и правительства России, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, руководящий состав аккредитованного в Москве зарубежного дипломатического корпуса и международных организаций, деятели науки и культуры, руководители федеральных СМИ и ведущие российские журналисты, представители казахской диаспоры.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин отметил, что за годы независимости наша страна прошла большой и достойный путь, став состоявшимся государством, которое отличается политической стабильностью, динамичным экономическим развитием и авторитетной внешней политикой.

– В следующем году в Казахстане стартует новый этап модернизации, инициированный в Послании Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева, – подчерк­нул посол. – Новая экономическая политика "Нұрлы жол" станет двигателем роста нашей экономики на ближайшие годы.

По его словам, главным приоритетом внешней политики Казахстана являются отношения с Россией. Глава дипмиссии РК в РФ выразил уверенность, что сотрудничество между странами будет всегда развиваться в духе дружбы и союзничества.

– Прорывным стал 2014 год, – добавил Марат Тажин. – 1 января 2015 года стартует Евразийский экономический союз, где ставка делается на развитие экономики, прагматизм, добровольность и равноправие.

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин поздравил казахстанцев с Днем Независимости, дал высокую оценку развитию Казахстана и позитивно оценил результаты казахстанско-российских отношений в 2014 году.

– За прошедшие годы Казахстан достиг значительных успехов в социально-экономическом развитии страны, упрочил свой авторитет в регионе и в мировых делах. Его внешнеполитический курс пользуется заслуженным уважением во всем мировом сообществе. Российско-казахстанские отношения развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Их отличают взаимопонимание, уважение интересов сторон, тесное сотрудничество по всем направлениям взаимодействия, высокая интенсивность и практическая насыщенность политического диалога, – сказал Г. Карасин.

По его словам, укрепление отношений между двумя странами – один из факторов сохранения безопасности в Евразийском регионе.
В рамках приема были организованы фотовыставка "Неизвестный Казахстан" и показ национальной моды "ЭТНО-ЭРАТО". Гости также смогли насладиться национальным колоритом, который торжественному мероприятию придали великолепные выступления группы "А-Студио" и участницы шоу "Голос" Дианы Шараповой.

Как рассказал Владимир Винокур, российский юморист, певец и телеведущий, с Казахстаном его связывают особые отношения.

– С 1970-х годов я регулярно гастролировал в вашей республике. И сегодня я счастлив, что за короткие сроки вырос суперсовременный город Астана и так динамично развивается ваша страна. Желаю мира и процветания народу Казахстана!

Руслан Аушев, Герой Советского Союза, напомнил, что Казахстан – его родина, он родился в Кокчетавской области:

– Все эти годы Казахстан показывает высокие темпы развития. Я очень рад успехам вашей страны и желаю народу Казахстана всего самого наилучшего!

Теплые слова о нашей стране сказал и Армен Джигарханян, народный артист СССР:

– Я поздравляю всех казахстанцев с вашим замечательным праздником! Я часто бывал в Казахстане по работе, мы снимали там кино. Я очень люблю вашу страну! Дай бог, чтобы ничто не нарушило нашу любовь, – это самое главное! Я восхищаюсь вашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым!

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]