Аида Балаева предложила организовать Дни культуры Казахстана в США

4452
Дана Аменова
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Министр культуры и информации РК Аида Балаева встретилась с чрезвычайным и полномочным послом США в Казахстане Дэниелем Розенблюмом, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МКИ РК

Фото: пресс-служба министерства культуры и информации РК

По информации министерства культуры и информации, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в рамках программ и инициатив, которые реализуются как в Казахстане, так и в США, обменялись мнениями относительно различных аспектов взаимодействия, включая культурные и медиапроекты.

Аида Балаева поблагодарила посла за активное и плодотворное сотрудничество в области информации, культуры, религии и гражданского общества, рассказала о работе над законопроектом «О масс-медиа».

«Мы открыты к диалогу. У нас очень богатые история и культура, мы ставим стратегическую задачу популяризировать их за рубежом. В этой связи я хотела бы внести предложение об организации Дней культуры Казахстана в Америке, а также реализации проекта по созданию серии документальных фильмов о древней истории казахского народа, музеев-заповедников на английском языке.

Я уверена, что данные проекты дадут огромный мультипликативный эффект, который выразится не только в углублении нашего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и популяризации культурного наследия, интеграции ученых в изучение историко-культурного наследия нашей страны, но и будут способствовать привлечению туристов в Казахстан», — поделилась своими ожиданиями министр.

Казахстанская сторона также выразила свою заинтересованность в сотрудничестве в сфере креативной индустрии, создании детских мультипликационных и анимационных фильмов.

«Посольство поддерживает усилия министерства по расширению местных и казахскоязычных СМИ и культурного контента. Мы надеемся увидеть вас на седьмом QazaqForum, который в 2024 году проводится в седьмой раз в целях продвижения культурных связей и казахского языка», — подчеркнул Дэниель Розенблюм в свою очередь.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и США в сфере культуры и информации.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Радоваться самой и вдохновлять других
Мурал в подарок городу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Что предлагает виртуальный бокс
Славный сын величественного Алтая
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…
Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]