Мы считаем Сербию близким другом Казахстана – Нурсултан Назарбаев

Юлия Магер
Фото с сайта akorda.kz
Переговоры с прибывшим с официальным визитом в Астану Президентом Сербии Александром Вучичем прошли успешно и плодотворно. Такую оценку встрече дал на брифинге по ее итогам Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы рассматриваем Сербию в качестве важного перспективного партнера в Юго-Восточной Европе. Заинтересованность очень большая. Мы с Президентом Александром Вучичем встречаемся четвертый раз, он уделяет исключительное внимание нашей стране... Сербия поддерживает все инициативы Казахстана на международном уровне. Мы благодарны и считаем эту страну близким другом Казахстана. Наши встречи на высшем уровне свидетельствуют о заинтересованности обеих стран в расширении и углублении взаимных связей", – сказал Президент РК.

По словам Главы государства, во время переговоров в Астане были детально, всесторонне обсуждено нынешнее состояние сотрудничества двух стран в различных сферах и вопросы его дальнейшего развития. Особое значение придано торгово-экономическому партнерству, при этом отмечено, что потенциал двустороннего сотрудничества в этой сфере используется не в полной мере.

"Наши экономики взаимодополняемы. Мы готовы расширить ассортимент поставляемой продукции. Сегодня мы определились, что есть много такого, что не производится в Казахстане или Сербии, но чем мы взаимно можем обмениваться. Наши экономики могут эту работу провести, и мы об этом условились", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также проинформировал, что поставлены новые задачи перед Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Определены приоритетные направления – это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, энергетика и другие сферы. Мы заинтересованы в создании инфраструктуры для ускоренной доставки грузов между Азией и Европой. Продолжаются экспертные переговоры по созданию зоны свободной торговли Евразийского экономического союза с Сербией", – отметил Президент РК.

Также, по словам Главы государства, в ходе переговоров было уделено внимание актуальным вопросам региональной и международной политики.

"Конец 20 века для Сербии был непростым. Мы это знаем. В гражданской войне погибли десятки тысяч людей. Сербия разделилась, и эта рана до сих пор тяжело заживает. Мы уверены что Сербия преодолеет эти трудности. Мы находимся рядом с вами и желаем в этом успехов", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент РК также поблагодарил Александра Вучича за его решение принять участие в Шестом съезде лидеров мировых и традиционных религий. А также выразил уверенность, что визит Президента Сербии и внушительной правительственной и бизнес-делегации этой страны придаст новый импульс двусторонним отношениям, будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания и доверия.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
Вывозят КамАЗами
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
В Алматы представили роботакси
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Токаев поздравил Головкина с высшим признанием в боксе
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудн…
Президент поздравил главу КНР с днем рождения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]