Мы считаем Сербию близким другом Казахстана – Нурсултан Назарбаев

1885
Юлия Магер
Фото с сайта akorda.kz
Переговоры с прибывшим с официальным визитом в Астану Президентом Сербии Александром Вучичем прошли успешно и плодотворно. Такую оценку встрече дал на брифинге по ее итогам Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы рассматриваем Сербию в качестве важного перспективного партнера в Юго-Восточной Европе. Заинтересованность очень большая. Мы с Президентом Александром Вучичем встречаемся четвертый раз, он уделяет исключительное внимание нашей стране... Сербия поддерживает все инициативы Казахстана на международном уровне. Мы благодарны и считаем эту страну близким другом Казахстана. Наши встречи на высшем уровне свидетельствуют о заинтересованности обеих стран в расширении и углублении взаимных связей", – сказал Президент РК.

По словам Главы государства, во время переговоров в Астане были детально, всесторонне обсуждено нынешнее состояние сотрудничества двух стран в различных сферах и вопросы его дальнейшего развития. Особое значение придано торгово-экономическому партнерству, при этом отмечено, что потенциал двустороннего сотрудничества в этой сфере используется не в полной мере.

"Наши экономики взаимодополняемы. Мы готовы расширить ассортимент поставляемой продукции. Сегодня мы определились, что есть много такого, что не производится в Казахстане или Сербии, но чем мы взаимно можем обмениваться. Наши экономики могут эту работу провести, и мы об этом условились", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также проинформировал, что поставлены новые задачи перед Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Определены приоритетные направления – это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, энергетика и другие сферы. Мы заинтересованы в создании инфраструктуры для ускоренной доставки грузов между Азией и Европой. Продолжаются экспертные переговоры по созданию зоны свободной торговли Евразийского экономического союза с Сербией", – отметил Президент РК.

Также, по словам Главы государства, в ходе переговоров было уделено внимание актуальным вопросам региональной и международной политики.

"Конец 20 века для Сербии был непростым. Мы это знаем. В гражданской войне погибли десятки тысяч людей. Сербия разделилась, и эта рана до сих пор тяжело заживает. Мы уверены что Сербия преодолеет эти трудности. Мы находимся рядом с вами и желаем в этом успехов", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент РК также поблагодарил Александра Вучича за его решение принять участие в Шестом съезде лидеров мировых и традиционных религий. А также выразил уверенность, что визит Президента Сербии и внушительной правительственной и бизнес-делегации этой страны придаст новый импульс двусторонним отношениям, будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания и доверия.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Подписан меморандум о создании нового производства
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Отменены фиктивные решения акимов
Признание мудрого руководства
Общие духовные ценности объединяют народы
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Приоритеты двусторонней повестки
Снова видеть!
Не временная кампания, а современная идеология
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев рассказал, почему Казахстан присоединил…
Признание мудрого руководства
Высшую государственную награду Пакистана вручили Токаеву
Глава государства провел переговоры с президентом Пакистана…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]