Мы считаем Сербию близким другом Казахстана – Нурсултан Назарбаев

Юлия Магер
Фото с сайта akorda.kz
Переговоры с прибывшим с официальным визитом в Астану Президентом Сербии Александром Вучичем прошли успешно и плодотворно. Такую оценку встрече дал на брифинге по ее итогам Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы рассматриваем Сербию в качестве важного перспективного партнера в Юго-Восточной Европе. Заинтересованность очень большая. Мы с Президентом Александром Вучичем встречаемся четвертый раз, он уделяет исключительное внимание нашей стране... Сербия поддерживает все инициативы Казахстана на международном уровне. Мы благодарны и считаем эту страну близким другом Казахстана. Наши встречи на высшем уровне свидетельствуют о заинтересованности обеих стран в расширении и углублении взаимных связей", – сказал Президент РК.

По словам Главы государства, во время переговоров в Астане были детально, всесторонне обсуждено нынешнее состояние сотрудничества двух стран в различных сферах и вопросы его дальнейшего развития. Особое значение придано торгово-экономическому партнерству, при этом отмечено, что потенциал двустороннего сотрудничества в этой сфере используется не в полной мере.

"Наши экономики взаимодополняемы. Мы готовы расширить ассортимент поставляемой продукции. Сегодня мы определились, что есть много такого, что не производится в Казахстане или Сербии, но чем мы взаимно можем обмениваться. Наши экономики могут эту работу провести, и мы об этом условились", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также проинформировал, что поставлены новые задачи перед Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Определены приоритетные направления – это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, энергетика и другие сферы. Мы заинтересованы в создании инфраструктуры для ускоренной доставки грузов между Азией и Европой. Продолжаются экспертные переговоры по созданию зоны свободной торговли Евразийского экономического союза с Сербией", – отметил Президент РК.

Также, по словам Главы государства, в ходе переговоров было уделено внимание актуальным вопросам региональной и международной политики.

"Конец 20 века для Сербии был непростым. Мы это знаем. В гражданской войне погибли десятки тысяч людей. Сербия разделилась, и эта рана до сих пор тяжело заживает. Мы уверены что Сербия преодолеет эти трудности. Мы находимся рядом с вами и желаем в этом успехов", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент РК также поблагодарил Александра Вучича за его решение принять участие в Шестом съезде лидеров мировых и традиционных религий. А также выразил уверенность, что визит Президента Сербии и внушительной правительственной и бизнес-делегации этой страны придаст новый импульс двусторонним отношениям, будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания и доверия.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые рез…
Президент наградил победителей и призеров VI Всемирных игр …
Токаев поблагодарил экс-секретаря Совета безопасности
Президент утвердил положения о Совете Безопасности и его Ап…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]