Мы считаем Сербию близким другом Казахстана – Нурсултан Назарбаев

1929
Юлия Магер
Фото с сайта akorda.kz
Переговоры с прибывшим с официальным визитом в Астану Президентом Сербии Александром Вучичем прошли успешно и плодотворно. Такую оценку встрече дал на брифинге по ее итогам Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы рассматриваем Сербию в качестве важного перспективного партнера в Юго-Восточной Европе. Заинтересованность очень большая. Мы с Президентом Александром Вучичем встречаемся четвертый раз, он уделяет исключительное внимание нашей стране... Сербия поддерживает все инициативы Казахстана на международном уровне. Мы благодарны и считаем эту страну близким другом Казахстана. Наши встречи на высшем уровне свидетельствуют о заинтересованности обеих стран в расширении и углублении взаимных связей", – сказал Президент РК.

По словам Главы государства, во время переговоров в Астане были детально, всесторонне обсуждено нынешнее состояние сотрудничества двух стран в различных сферах и вопросы его дальнейшего развития. Особое значение придано торгово-экономическому партнерству, при этом отмечено, что потенциал двустороннего сотрудничества в этой сфере используется не в полной мере.

"Наши экономики взаимодополняемы. Мы готовы расширить ассортимент поставляемой продукции. Сегодня мы определились, что есть много такого, что не производится в Казахстане или Сербии, но чем мы взаимно можем обмениваться. Наши экономики могут эту работу провести, и мы об этом условились", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также проинформировал, что поставлены новые задачи перед Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Определены приоритетные направления – это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, энергетика и другие сферы. Мы заинтересованы в создании инфраструктуры для ускоренной доставки грузов между Азией и Европой. Продолжаются экспертные переговоры по созданию зоны свободной торговли Евразийского экономического союза с Сербией", – отметил Президент РК.

Также, по словам Главы государства, в ходе переговоров было уделено внимание актуальным вопросам региональной и международной политики.

"Конец 20 века для Сербии был непростым. Мы это знаем. В гражданской войне погибли десятки тысяч людей. Сербия разделилась, и эта рана до сих пор тяжело заживает. Мы уверены что Сербия преодолеет эти трудности. Мы находимся рядом с вами и желаем в этом успехов", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент РК также поблагодарил Александра Вучича за его решение принять участие в Шестом съезде лидеров мировых и традиционных религий. А также выразил уверенность, что визит Президента Сербии и внушительной правительственной и бизнес-делегации этой страны придаст новый импульс двусторонним отношениям, будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания и доверия.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
Готовность к высоким скоростям
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Ожидается строительство еще двух заводов
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Эмомали Рахмоном
Касым-Жомарт Токаев наградил Ухнаагийна Хурэлсуха орденом «…
Токаев выделил успех монгольской певицы в Казахстане как ва…
Казахстан готов поставлять вакцины для АПК в Монголию – Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]