Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени

Подготовил Анвар Ахметов

Осуществление глубокой переработки, уход от сырьевой модели, масштабная модернизация инфраструктуры – такие задачи поставил Глава государства перед энергетичес­кой отраслью республики в нынешнем Послании народу. О том, как стратегические цели воплощаются в конкретные проекты, в интервью «Казахстанской правде» рассказал министр энергетики Ерлан АККЕНЖЕНОВ.

фото с сайта gov.kz

Ерлан Кудайбергенович, в нынешнем Послании Президент отметил важность развития нефтегазохимической отрасли. Какие меры принимает Минэнерго страны для расширения производств высокого передела?

– Нефтегазохимия – наш стратегичес­кий ответ на сырьевые вызовы. Это отрасль, которая обеспечивает и глубокую переработку, и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, формируя новые точки экономического роста.

В прошлом году мы утвердили дорожную карту по развитию отрасли до 2030 года. В ее рамках запланировано осуществление шести крупных проек­тов с привлечением 15 миллиардов долларов инвестиций. Будет создано около 20 тысяч рабочих мест, из которых более четырех тысяч – постоянные.

Среди ключевых направлений – строительство заводов по выпуску бутадиена, полиэтилена и карбамида. Особенно выделяется проект производства полиэтилена, который, несомненно, станет одним из флагманов обрабатывающей промышленности Казахстана. В этом направлении республикой уже достигнут конкретный результат: запущен завод полипропилена производительностью до 500 тысяч тонн продукции в год.

Дальнейшее осуществление этих проектов позволит нам значительно увеличить глубину переработки углеводородов и укрепить позиции на глобальном рынке.

В Послании также поручено ускорить строительство газоперерабатывающих заводов. На какой стадии находится реализация данных проектов?

– Обеспечение страны собственным природным газом – абсолютный приоритет. Сегодня мы претворяем в жизнь проекты исторического масштаба. Уже идет строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане годовой мощностью до миллиарда кубометров. Параллельно прорабатывается проект второй очереди ГПЗ мощностью 2,5 миллиарда кубов.

Также ведется работа по проекту строительства ГПЗ на Карачаганаке. В Жанаозене начато сооружение нового завода мощностью 900 миллионов кубометров в год.

Одновременно наращивается ресурс­ная база. Исполнение дорожной карты в этой сфере уже позволило ввести в промышленную эксплуатацию месторождения Рожковское, Урихтау Восточный и Анабай. Кроме того, совместно с катарскими партнерами строится вторая нитка стратегического газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. В нынешнем году состоялся запуск магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал.

Глава государства особо акцентировал внимание на изношеннос­ти ТЭЦ. Что делается в отрасли для обновления энергетической инфраструктуры?

– Мы ведем масштабную ремонтную кампанию по всей стране. Только в этом году капитальные ремонты были запланированы на 10 энергоблоках, 63 котлах и 39 турбинах.

Эта работа уже дает измеримый результат: по сравнению с прошлым годом средний уровень изношенности оборудования ТЭЦ по республике снизился с 64 до 61 процента. Сейчас в «красной» зоне риска находятся 10 ТЭЦ, в «желтой» – 17, в «зеленой» – 10. Программа модернизации будет продолжена на системной основе.

Параллельно в Казахстане появляются новые современные мощности. В Туркестанской области идет строительство маневренной парогазовой электростанции мощностью 1 000 МВт. В Кызылорде завершается строительство новой ТЭЦ на 240 МВт. Также планируется перевод на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Как будет реализован Национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов?

– Национальный проект охватит все регионы страны. Благодаря ему к 2029 году планируется снизить степень изношенности теплосетей с 52 до 42 процентов, а электросетей – с 74 до 45 процентов. Наша цель – поступательное обновление всей инфраструктуры для повышения надежности тепло- и электроснабжения.

В целом в рамках нацпроекта предусмотрено 29 проектов по строительству и модернизации объектов генерации общей мощностью 7,3 ГВт.

В чем будут заключаться действия Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, учитывая, что респуб­лика располагает огромными запасами угля?

– Глава государства задал очень праг­матичный вектор. Действительно, при колоссальных запасах угля в 34 миллиарда тонн полный отказ от каменного топлива был бы нецелесообразен и пос­тавил бы под угрозу энергетическую безопасность целых регионов. Поэтому наш путь к углеродной нейтральности лежит через технологии.

Новые угольные электростанции, которые планируется построить в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске и других городах, будут базироваться на технологиях «чистого угля». Они предполагают применение передовых систем фильтрации и улавливания углекислого газа, что минимизирует воздействие на экологию.

Какие проекты ВИЭ будут внед­рены в ближайшие годы?

– Казахстан уже является региональным лидером в секторе ВИЭ. На сегодня в стране действуют 156 объектов общей мощностью 3 122 МВт. В нынешнем году планируем ввести еще девять объектов на 455 МВт. Мы успешно сотрудничаем со стратегическими инвесторами, чей совокупный портфель проектов оценивается почти в 5 ГВт.

Ключевым из них является мегапроект по сооружению ветряной электростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области совместно с компанией Masdar. Подписание и ратификация межправительственного соглашения по этому проекту четко показывают нашу готовность обеспечить ему максимально быстрый старт.

Согласно планам, до 2035 года в рес­публике будет введено свыше 8 ГВт новых зеленых мощностей.

Спасибо и удачи в осуществлении намеченного!

– Благодарю.

 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Формат пришелся по душе
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традици…
Казахстан добился высокого уровня доступа к образованию и з…
Казахстан вошел в топ-25 стран мира по развитию электронног…
Предстоящие выборы – это не только борьба между партийными …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]