На благо общества

Валентина Мелехова

Перспективы международного сотрудничества в трехстороннем формате – НПО – бизнес – государство – обсудили участники ХI Гражданского форума в Костанае.

фото Багдада Ахметбекова

Традиционный гражданский форум, который проводится в Костанае раз в два года, обрел статус международного: на мероприятие съехались более двухсот делегатов из разных уголков мира. Представители Казахстана, Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Грузии, Франции, Украины обменялись опытом взаимодействия неправительственных организаций, бизнеса и государства.

– Уверен, что этот диалог в дальнейшем позволит совершенствовать ту работу, которую мы сегодня выстраиваем. Важно не только анализировать деятельность в своем регионе, но еще и изучать мировой опыт в гражданских отношениях, учиться у тех стран и организаций, которые занимаются этой работой уже многие годы, – подчеркнул заместитель руководителя управления общественного развития акимата Костанайской области Абылай-хан Какенов.

Кстати, зарубежные компании охотно не только делятся знаниями, но и финансово поддерживают казахстанские проекты.

– Возможно, некоторые знают, что Нидерланды являются инвестором номер один в Казахстане и пятым торговым партнером вашей страны. За последние 30 лет объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан превысил 103 миллиарда евро. Инвес­тиции Нидерландов в Казах­стан в 2021 году превысили 6,4 миллиарда долларов – это больше, чем инвестиции в вашу страну США, России и Китая, вместе взятых. В 2022 году двусторонний товарооборот достиг 5,3 миллиарда евро, что на 27% больше, чем в предыдущем. Кроме того, наше посольство уже много лет ведет большую грантовую программу по правам человека. Ее ежегодный бюджет составляет без малого 500 тысяч евро. В фокусе нашего внимания – основные права человека, а также наиболее уязвимые и маргинализированные группы населения. Тем самым мы претворяем в жизнь два самых важных универсальных принципа: «Права человека для всех» и «Не оставлять никого без внимания», – говорил замес­титель главы посольства Нидерландов в Центральной Азии Наут Ван Вауденберг.

Между тем, несмотря на довольно скромный опыт развития гражданского общества, Костанайской области тоже есть что рассказать. Только за последние три года количест­во НПО в регионе выросло на 30%, и сегодня в области уже больше тысячи таких организаций. Они работают по двадцати направлениям, охватывая самые разные сферы общественной жизни.

– Одним из важных результатов совместной работы акима­та области и НПО нашего региона можно наз­вать дея­тельность областного Ресурс­ного центра НПО, ставшего хорошей базой для развития и поддержки граж­данского общества. Важно отметить, что через проекты НПО предоставляются специальные социальные услуги детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, инвалидам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара, инвалидам I, II групп, престарелым в условиях ухода на дому, – сообщил заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов. – Тематика лотов определяется каждым государственным органом в соответствии с направлением его деятельности с учетом предложений самих НПО. Для достижения взаимовыгодного сотрудничества предусмотрена Ярмарка социальных идей и проектов, которая проводится ежегодно. Результатом системной работы стали увеличение доли сельских НПО с 25% в 2018 году до 40,1% в 2023-м, появление 16 устойчивых сельских НПО и 20 инициативных групп, повышение результативности проектной деятельности. На данный момент в сельских регионах действуют 190 неправительственных организаций. Наиболее активны НПО в Житикаринском, Костанайском, Сарыкольском, Аулиекольском, Карабалыкском районах.

Развитию качественного потенциала неправительственного сектора способствовал рост государственного социального заказа для НПО в Костанайской области, который за последние пять лет вырос втрое: с 322,1 млн тенге в 2018-м до 1,1 млрд тенге в нынешнем. Безусловно, это колоссальная подмога, однако руководители некоторых НПО считают, что сектор должен заниматься в первую очередь саморазвитием, сотрудничая с социальным бизнесом, а не жить за государственный счет.

– Умение смотреть в будущее – очень важный навык, который помогает организации устойчиво развиваться и оставаться на плаву даже в самые тяжелые времена. У руководителей НПО должен быть стратегический план на ближайшие 5–10 лет. А вы что делаете, чтобы развиваться? Ищете деньги? Это неправильный путь. По свое­му опыту могу сказать, что найти деньги можно всегда, а вот найти интересные идеи, а главное – людей, которые бы их воплощали в жизнь, – проб­лема злободневная. Поэтому каждый шаг нужно продумывать до мелочей, – убежден председатель ОФ «Перекрес­ток» Алексей Куликов.

Обменявшись опытом и знаниями, участники мероприятия наметили планы дальнейшего сотрудничества, а также обозначили ряд перспективных задач, которые огласят на гражданском форуме в Астане этой осенью.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Настоящая династия
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]