На новой ледовой площадке

Николай Жоров

В Центре олимпийской подготовки «Алматы» проходит первый тур 24-го чемпионата Республики Казахстан по керлингу.

фото Юрия Беккера

Первенство организовано на новой ледовой площадке, где можно проводить соревнования в любое время года. Но керлингисты здесь лишь временные гости, ведь в конце февраля арена переходит к хоккеистам до сентября.

Ранее казахстанские керлингисты почти два года были в полной зависимости от погоды и капризов южной зимы. Игры шли с оглядкой на градусник, на площадках, не имеющих морозильной аппаратуры, где сложно соблюдать технические требования к качеству льда. Зато сейчас прибывшие из столицы и областей республики десять команд стараются по полной использовать ледовые дорожки для тренировок и игр чемпионата и Кубка РК.

Игры проводятся по четырем дисциплинам: среди мужчин, женщин, смешанных пар, смешанных команд. Участвуют 172 спортсмена и 35 членов судейской коллегии. По итогам чемпионата будут сформированы сборные команды страны для участия в международных соревнованиях по керлингу.

Отметим, что в январе наши керлингисты приняли участие в Зимних юношеских Олимпийских играх в Республике Корея. До медального пьедестала они пока не дошли, но при этом достойно представляют нашу страну на мировой арене. Отметим, что Казахстан признан одним из центров по развитию керлинга и здесь уже проходил ряд крупных международных состязаний.

В рамках нынешних респуб­ликанских турниров также состоятся мастер-классы, лекции, семинары, курсы повышения квалификации.

Напомним, что керлинг – игра, зародившаяся пять веков назад в Шотландии, уже с XVII века приобрела современные стандарты и очертания. Спортивную игру включили в 1998 году в олимпийскую программу. В Казах­стане керлинг развивается в 14 регионах, открыты специальные отделения в ДЮСШ, что уже приводит к хорошим результатам наших спортсменов.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
В контексте новой электоральной повестки
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]