На песке осталась обувь...

7553
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточном Казахстане за последние две недели на реках погибли двое детей. В конце июля полицейские и волонтеры приступили к поиску семилетнего мальчика, который вместе с другом пришел на городской пляж «Самал» на Иртыше. Взрослых с ними не было. На песке остались обувь и одежда ребенка...

фото автора

Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, тело мальчика нашли второго августа ниже по течению на десятки километров. По факту трагедии ведутся следственные действия.

Другой несчастный случай прои­зошел в минувшее воскресенье. Группа из 20 человек отправилась к водопаду на реке Громотуха. Во время перехода на другой берег 14-летняя девочка соскользнула с камня, ее унесло течением. Горная речка в этом году после сильных дож­дей превратилась в ревущий бешенный поток. Поиск вели полицейские и спасатели, тело обнаружили в нескольких километрах от водозабора малой гидроэлектростанции.

– В окрестностях Риддера много опасных участков: горные реки, скалы, – прокомментировали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. – Большая часть маршрутов является сложной даже для взрослых. В турпоходы следует отправляться с подготовленными гидами. И сами участники должны быть физически и психологически готовыми.

В областном департаменте по ЧС уточнили: в Восточном Казахстане немало возможностей для активного отдыха – сплавы на байдарках, горный туризм, альпинизм, конные экскурсии, авто- и велотуры. Если человек не подготовлен, есть риск, что он получит травму. Зачастую к спасателям обращаются, когда счет идет уже на минуты.

– Мы рекомендуем организаторам сообщать о маршрутах повышенной сложности, – отметила руководитель пресс-службы ДЧС ВКО Марина Лискова. – Это важно в случае поисковых работ. И, конечно, важно ответственно подходить к организации даже самого простого похода.

Участникам туров чеэсники рекомендуют трезво оценить маршрут и свои силы, учесть метеопрогноз, предупредить о маршруте и сроках похода родных или близких. С собой необходимо брать аптечку, нож, спички, компас, запас воды и еды, мобильный телефон и зарядное устройство. Рискованно путешествовать в одиночку.

– Если с вами дети, взрослые должны помнить об ответственности за них, не оставлять ни на миг без присмотра, – заключила руководитель пресс-службы. – Откажитесь от идеи фотографироваться на скалах или крутых берегах рек, от переходов при плохой видимости и в темное время суток.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Нужна унификация экологических нормативов
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Никому не говори
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Как сезон начнешь, так его и проведешь
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]