На песке осталась обувь...

7169
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточном Казахстане за последние две недели на реках погибли двое детей. В конце июля полицейские и волонтеры приступили к поиску семилетнего мальчика, который вместе с другом пришел на городской пляж «Самал» на Иртыше. Взрослых с ними не было. На песке остались обувь и одежда ребенка...

фото автора

Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, тело мальчика нашли второго августа ниже по течению на десятки километров. По факту трагедии ведутся следственные действия.

Другой несчастный случай прои­зошел в минувшее воскресенье. Группа из 20 человек отправилась к водопаду на реке Громотуха. Во время перехода на другой берег 14-летняя девочка соскользнула с камня, ее унесло течением. Горная речка в этом году после сильных дож­дей превратилась в ревущий бешенный поток. Поиск вели полицейские и спасатели, тело обнаружили в нескольких километрах от водозабора малой гидроэлектростанции.

– В окрестностях Риддера много опасных участков: горные реки, скалы, – прокомментировали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. – Большая часть маршрутов является сложной даже для взрослых. В турпоходы следует отправляться с подготовленными гидами. И сами участники должны быть физически и психологически готовыми.

В областном департаменте по ЧС уточнили: в Восточном Казахстане немало возможностей для активного отдыха – сплавы на байдарках, горный туризм, альпинизм, конные экскурсии, авто- и велотуры. Если человек не подготовлен, есть риск, что он получит травму. Зачастую к спасателям обращаются, когда счет идет уже на минуты.

– Мы рекомендуем организаторам сообщать о маршрутах повышенной сложности, – отметила руководитель пресс-службы ДЧС ВКО Марина Лискова. – Это важно в случае поисковых работ. И, конечно, важно ответственно подходить к организации даже самого простого похода.

Участникам туров чеэсники рекомендуют трезво оценить маршрут и свои силы, учесть метеопрогноз, предупредить о маршруте и сроках похода родных или близких. С собой необходимо брать аптечку, нож, спички, компас, запас воды и еды, мобильный телефон и зарядное устройство. Рискованно путешествовать в одиночку.

– Если с вами дети, взрослые должны помнить об ответственности за них, не оставлять ни на миг без присмотра, – заключила руководитель пресс-службы. – Откажитесь от идеи фотографироваться на скалах или крутых берегах рек, от переходов при плохой видимости и в темное время суток.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]