На песке осталась обувь...

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточном Казахстане за последние две недели на реках погибли двое детей. В конце июля полицейские и волонтеры приступили к поиску семилетнего мальчика, который вместе с другом пришел на городской пляж «Самал» на Иртыше. Взрослых с ними не было. На песке остались обувь и одежда ребенка...

фото автора

Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, тело мальчика нашли второго августа ниже по течению на десятки километров. По факту трагедии ведутся следственные действия.

Другой несчастный случай прои­зошел в минувшее воскресенье. Группа из 20 человек отправилась к водопаду на реке Громотуха. Во время перехода на другой берег 14-летняя девочка соскользнула с камня, ее унесло течением. Горная речка в этом году после сильных дож­дей превратилась в ревущий бешенный поток. Поиск вели полицейские и спасатели, тело обнаружили в нескольких километрах от водозабора малой гидроэлектростанции.

– В окрестностях Риддера много опасных участков: горные реки, скалы, – прокомментировали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. – Большая часть маршрутов является сложной даже для взрослых. В турпоходы следует отправляться с подготовленными гидами. И сами участники должны быть физически и психологически готовыми.

В областном департаменте по ЧС уточнили: в Восточном Казахстане немало возможностей для активного отдыха – сплавы на байдарках, горный туризм, альпинизм, конные экскурсии, авто- и велотуры. Если человек не подготовлен, есть риск, что он получит травму. Зачастую к спасателям обращаются, когда счет идет уже на минуты.

– Мы рекомендуем организаторам сообщать о маршрутах повышенной сложности, – отметила руководитель пресс-службы ДЧС ВКО Марина Лискова. – Это важно в случае поисковых работ. И, конечно, важно ответственно подходить к организации даже самого простого похода.

Участникам туров чеэсники рекомендуют трезво оценить маршрут и свои силы, учесть метеопрогноз, предупредить о маршруте и сроках похода родных или близких. С собой необходимо брать аптечку, нож, спички, компас, запас воды и еды, мобильный телефон и зарядное устройство. Рискованно путешествовать в одиночку.

– Если с вами дети, взрослые должны помнить об ответственности за них, не оставлять ни на миг без присмотра, – заключила руководитель пресс-службы. – Откажитесь от идеи фотографироваться на скалах или крутых берегах рек, от переходов при плохой видимости и в темное время суток.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Второй шанс на жизнь
Три Гран-при из Алании
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Лингвистические парадоксы
Связующая нить времен
В Уральске спущен на воду новый корабль
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества
День матерей отмечают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]