На сколько подорожало подсолнечное масло в Казахстане

3151
Жанат Тукпиев
Фото: twitter.com
Подсолнечное масло в Казахстане подорожало почти в полтора раза за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

В феврале текущего года на базарах и в магазинах страны литр подсолнечного масла продавали уже за 625 тенге – сразу на 44,5% дороже, чем годом ранее.

"Больше всего среди крупных городов подсолнечное масло стоило в Атырау: 723 тенге за литр. Там также был зафиксирован наибольший годовой рост – сразу на 59,3%. Не повезло также жителям Нур-Султана и Алматы, где литр масла обходился уже в 651 тенге и 648 тенге соответственно. Дешевле всего масло стоило в Петропавловске: 562 тенге за литр", - говорится в информации.

Как отмечается, всего за два месяца с начала года рост стоимости подсолнечного масла уже составил 6,7% (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%), сообщает Агентство по развитию и защите конкуренции РК.

В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка.



На резкое повышение цен, по мнению экспертов агентства, повлиял ряд факторов: рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года. В частности, по причине высоких закупочных цен и отсутствия сырья приостановил выпуск крупнейший производитель сектора в ВКО — ТОО «Востоксельхозпродукт».

В то же время, по данным Бюро национальной статистики, в январе текущего года компании успели произвести 41,8 тысячи тонн растительного масла – сразу на 19,6% больше, чем годом ранее.

В целом за январь - декабрь 2020 года компании произвели 464,1 тысячи тонн растительного масла – ненамного меньше (на 4,2%), чем в январе–декабре 2019 года.



Наибольший объем январского выпуска — 40,5% — ожидаемо пришелся на производство непосредственно рафинированного подсолнечного масла: 16,9 тысячи тонн, плюс 74,1% за год. Еще 40,1% занял выпуск нерафинированного подсолнечного масла: 16,8 тысячи тонн, плюс 30,2%.

Производство соевого масла выросло в 2 раза, до 2,5 тысячи тонн. Выпуск хлопкового, рапсового и сафлорового масла, напротив, ушел в минус.



По итогам января - декабря 2020 года компании обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на растительное масло на 74,5%. На долю импорта соответственно пришлось 25,5%: в страну завезли 158,7 тысячи тонн масла — на 1,8% меньше, чем годом ранее. На внутреннем рынке реализовали 401,8 тысячи тонн масла — на 8,4% меньше, чем в январе - декабре 2019 года.

Непосредственно спрос на подсолнечное масло компании обеспечили на 76,1%, против 73,8% годом ранее. Импорт сократился на 11,6%, до 101,4 тысячи тонн. На рынке было реализовано 313,4 тысячи тонн подсолнечного масла — на 11,6% меньше, чем годом ранее.


Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Чтоб свет не гас и батареи грели
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Сфера стратегической важности
Новая жизнь сельской медицины
Первый шаг к цифровому Alatau
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Внедрили лучшие технологии
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Более 80% геологических данных Казахстана уже оцифровано
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев составил 6,4%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]