На сколько подорожало подсолнечное масло в Казахстане

3136
Жанат Тукпиев
Фото: twitter.com
Подсолнечное масло в Казахстане подорожало почти в полтора раза за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

В феврале текущего года на базарах и в магазинах страны литр подсолнечного масла продавали уже за 625 тенге – сразу на 44,5% дороже, чем годом ранее.

"Больше всего среди крупных городов подсолнечное масло стоило в Атырау: 723 тенге за литр. Там также был зафиксирован наибольший годовой рост – сразу на 59,3%. Не повезло также жителям Нур-Султана и Алматы, где литр масла обходился уже в 651 тенге и 648 тенге соответственно. Дешевле всего масло стоило в Петропавловске: 562 тенге за литр", - говорится в информации.

Как отмечается, всего за два месяца с начала года рост стоимости подсолнечного масла уже составил 6,7% (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%), сообщает Агентство по развитию и защите конкуренции РК.

В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка.



На резкое повышение цен, по мнению экспертов агентства, повлиял ряд факторов: рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года. В частности, по причине высоких закупочных цен и отсутствия сырья приостановил выпуск крупнейший производитель сектора в ВКО — ТОО «Востоксельхозпродукт».

В то же время, по данным Бюро национальной статистики, в январе текущего года компании успели произвести 41,8 тысячи тонн растительного масла – сразу на 19,6% больше, чем годом ранее.

В целом за январь - декабрь 2020 года компании произвели 464,1 тысячи тонн растительного масла – ненамного меньше (на 4,2%), чем в январе–декабре 2019 года.



Наибольший объем январского выпуска — 40,5% — ожидаемо пришелся на производство непосредственно рафинированного подсолнечного масла: 16,9 тысячи тонн, плюс 74,1% за год. Еще 40,1% занял выпуск нерафинированного подсолнечного масла: 16,8 тысячи тонн, плюс 30,2%.

Производство соевого масла выросло в 2 раза, до 2,5 тысячи тонн. Выпуск хлопкового, рапсового и сафлорового масла, напротив, ушел в минус.



По итогам января - декабря 2020 года компании обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на растительное масло на 74,5%. На долю импорта соответственно пришлось 25,5%: в страну завезли 158,7 тысячи тонн масла — на 1,8% меньше, чем годом ранее. На внутреннем рынке реализовали 401,8 тысячи тонн масла — на 8,4% меньше, чем в январе - декабре 2019 года.

Непосредственно спрос на подсолнечное масло компании обеспечили на 76,1%, против 73,8% годом ранее. Импорт сократился на 11,6%, до 101,4 тысячи тонн. На рынке было реализовано 313,4 тысячи тонн подсолнечного масла — на 11,6% меньше, чем годом ранее.


Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …
Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]