На сколько подорожало подсолнечное масло в Казахстане

3173
Жанат Тукпиев
Фото: twitter.com
Подсолнечное масло в Казахстане подорожало почти в полтора раза за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

В феврале текущего года на базарах и в магазинах страны литр подсолнечного масла продавали уже за 625 тенге – сразу на 44,5% дороже, чем годом ранее.

"Больше всего среди крупных городов подсолнечное масло стоило в Атырау: 723 тенге за литр. Там также был зафиксирован наибольший годовой рост – сразу на 59,3%. Не повезло также жителям Нур-Султана и Алматы, где литр масла обходился уже в 651 тенге и 648 тенге соответственно. Дешевле всего масло стоило в Петропавловске: 562 тенге за литр", - говорится в информации.

Как отмечается, всего за два месяца с начала года рост стоимости подсолнечного масла уже составил 6,7% (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%), сообщает Агентство по развитию и защите конкуренции РК.

В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка.



На резкое повышение цен, по мнению экспертов агентства, повлиял ряд факторов: рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года. В частности, по причине высоких закупочных цен и отсутствия сырья приостановил выпуск крупнейший производитель сектора в ВКО — ТОО «Востоксельхозпродукт».

В то же время, по данным Бюро национальной статистики, в январе текущего года компании успели произвести 41,8 тысячи тонн растительного масла – сразу на 19,6% больше, чем годом ранее.

В целом за январь - декабрь 2020 года компании произвели 464,1 тысячи тонн растительного масла – ненамного меньше (на 4,2%), чем в январе–декабре 2019 года.



Наибольший объем январского выпуска — 40,5% — ожидаемо пришелся на производство непосредственно рафинированного подсолнечного масла: 16,9 тысячи тонн, плюс 74,1% за год. Еще 40,1% занял выпуск нерафинированного подсолнечного масла: 16,8 тысячи тонн, плюс 30,2%.

Производство соевого масла выросло в 2 раза, до 2,5 тысячи тонн. Выпуск хлопкового, рапсового и сафлорового масла, напротив, ушел в минус.



По итогам января - декабря 2020 года компании обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на растительное масло на 74,5%. На долю импорта соответственно пришлось 25,5%: в страну завезли 158,7 тысячи тонн масла — на 1,8% меньше, чем годом ранее. На внутреннем рынке реализовали 401,8 тысячи тонн масла — на 8,4% меньше, чем в январе - декабре 2019 года.

Непосредственно спрос на подсолнечное масло компании обеспечили на 76,1%, против 73,8% годом ранее. Импорт сократился на 11,6%, до 101,4 тысячи тонн. На рынке было реализовано 313,4 тысячи тонн подсолнечного масла — на 11,6% меньше, чем годом ранее.


Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
На конвейере – айран и творожный десерт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]