​На службе у народа

641
Юлия МАГЕР

О работе ведомства министр отчитывался в «Казмедиаорталыгы» в Астане, но на прямой связи со столицей были все регионы страны, кроме того, трансляция в режиме реального времени велась в Интернете. Так что аудитория собралась серьезная, да и вопросы поднимались актуальные.

Т. Донаков отметил, что государственная служба Казахстана за годы независимости прошла большой путь развития, остановился на преобразованиях, происходящих в системе государственного управления на современном этапе, в том числе в рамках Пяти институциональных реформ, первой из которых обозначена модернизация государственного аппарата. С этой целью в прошлом году и было создано новое Министерство по делам государственной службы.

– Сегодня министерство напряженно работает над выполнением поставленных задач. Основные направления нашей работы – обеспечение функционирования и дальнейшая модернизация казахстанской госслужбы, предупреждение коррупционных проявлений, осуществление контроля и оценка качества оказываемых государством услуг, – отметил Т. Донаков.

В своем выступлении министр рассказал, чем сегодня живет система госслужбы Казахстана. Фактическая численность госслужащих в стране сегодня составляет более 91 тыс. человек. Порядка 48% из них – женщины. Средний возраст госслужащих – 35 лет. Возрастает привлекательность работы в государственном аппарате, уровень ухода людей с госслужбы сократился почти в два раза. Казахстан перешел к карьерной модели госслужбы, внедрена трехступенчатая система отбора на должность, заработал механизм испытательного срока для впервые принятых на службу. Внедряется модель оплаты труда по результатам, прорабатывается система бонусов. Действует Кодекс этики для госслужащих, во всех центральных и местных госорганах введен институт уполномоченного по этике.

– Важной задачей для нас является формирование сервисной культуры в работе госаппарата. Госслужащие должны осознавать, что властные полномочия предоставлены им только для служения народу, а приоритетом их деятельности должна быть результативность и ориентированность на услугополучателей, – также подчеркнул Т. Донаков, добавив, что качество госуслуг прямо и непосредственно влияет на взаимоотношения общества и государства.

Вопросы министру поступали не только из зала, где он непосредственно выступал, в диалог включились регионы страны, более 50 вопросов к министру пришлj по Интернету. Темы поднимались самые разные, спрашивали совета по конкретным случаям, разъяснения по внедренным в госслужбу новеллам, интересовались системными вопросами функционирования госаппарата.

Например, представительница аппарата уполномоченного по правам человека попросила рассказать о том, как изменилось антикоррупционное законодательство страны. Как пояснил Т. Донаков, ныне утративший силу закон в этой сфере назывался «О борьбе с коррупцией», новый действующий – «О противодействии коррупции». Разница, как подчеркнул министр, не только терминологическая, но и содержательная. Если раньше больше делался упор на выявление нарушений и наказание за них, то теперь главное в системе противодействия коррупции – меры превентивного характера.

– Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений, устранение и минимизация коррупционных рисков, формирование в стране антикоррупционной среды и соответствующей культуры, создание атмосферы неприятия коррупции. Это для нас главное, – подчеркнул министр.

Был задан вопрос и о повышении заработной платы государственным служащим. Как напомнил глава ведомства, Казахстан всегда поэтапно решал вопросы социально-правовой защиты госслужащих, повышался уровень оплаты их труда. С 1 января 2016 года административным госслужащим корпуса «Б» (самая многочисленная группа в структуре госаппарата) зарплата повышена на 30%. Кроме того, новый закон о госслужбе предусматривает возможность выплаты бонусов и надбавок, которая, как планируется, может заработать уже в будущем году.

Поинтересовались у министра и о том, могут ли госслужащие дарить и принимать подарки друг от друга, если, например, в коллективе празднуется день рождения. На это Т. Донаков однозначно порекомендовал госслужащим избегать подарков от коллег вне зависимости от их материальной стоимости или повода.

За время, выделенное для отчетной встречи с населением, Т. Донаков ответил более чем на дюжину вопросов и пообещал, что даже на те обращения, которые не были озвучены в ходе мероприятия, будут даны исчерпывающие ответы и пояснения. 

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]