​На службе у народа

Юлия МАГЕР

О работе ведомства министр отчитывался в «Казмедиаорталыгы» в Астане, но на прямой связи со столицей были все регионы страны, кроме того, трансляция в режиме реального времени велась в Интернете. Так что аудитория собралась серьезная, да и вопросы поднимались актуальные.

Т. Донаков отметил, что государственная служба Казахстана за годы независимости прошла большой путь развития, остановился на преобразованиях, происходящих в системе государственного управления на современном этапе, в том числе в рамках Пяти институциональных реформ, первой из которых обозначена модернизация государственного аппарата. С этой целью в прошлом году и было создано новое Министерство по делам государственной службы.

– Сегодня министерство напряженно работает над выполнением поставленных задач. Основные направления нашей работы – обеспечение функционирования и дальнейшая модернизация казахстанской госслужбы, предупреждение коррупционных проявлений, осуществление контроля и оценка качества оказываемых государством услуг, – отметил Т. Донаков.

В своем выступлении министр рассказал, чем сегодня живет система госслужбы Казахстана. Фактическая численность госслужащих в стране сегодня составляет более 91 тыс. человек. Порядка 48% из них – женщины. Средний возраст госслужащих – 35 лет. Возрастает привлекательность работы в государственном аппарате, уровень ухода людей с госслужбы сократился почти в два раза. Казахстан перешел к карьерной модели госслужбы, внедрена трехступенчатая система отбора на должность, заработал механизм испытательного срока для впервые принятых на службу. Внедряется модель оплаты труда по результатам, прорабатывается система бонусов. Действует Кодекс этики для госслужащих, во всех центральных и местных госорганах введен институт уполномоченного по этике.

– Важной задачей для нас является формирование сервисной культуры в работе госаппарата. Госслужащие должны осознавать, что властные полномочия предоставлены им только для служения народу, а приоритетом их деятельности должна быть результативность и ориентированность на услугополучателей, – также подчеркнул Т. Донаков, добавив, что качество госуслуг прямо и непосредственно влияет на взаимоотношения общества и государства.

Вопросы министру поступали не только из зала, где он непосредственно выступал, в диалог включились регионы страны, более 50 вопросов к министру пришлj по Интернету. Темы поднимались самые разные, спрашивали совета по конкретным случаям, разъяснения по внедренным в госслужбу новеллам, интересовались системными вопросами функционирования госаппарата.

Например, представительница аппарата уполномоченного по правам человека попросила рассказать о том, как изменилось антикоррупционное законодательство страны. Как пояснил Т. Донаков, ныне утративший силу закон в этой сфере назывался «О борьбе с коррупцией», новый действующий – «О противодействии коррупции». Разница, как подчеркнул министр, не только терминологическая, но и содержательная. Если раньше больше делался упор на выявление нарушений и наказание за них, то теперь главное в системе противодействия коррупции – меры превентивного характера.

– Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений, устранение и минимизация коррупционных рисков, формирование в стране антикоррупционной среды и соответствующей культуры, создание атмосферы неприятия коррупции. Это для нас главное, – подчеркнул министр.

Был задан вопрос и о повышении заработной платы государственным служащим. Как напомнил глава ведомства, Казахстан всегда поэтапно решал вопросы социально-правовой защиты госслужащих, повышался уровень оплаты их труда. С 1 января 2016 года административным госслужащим корпуса «Б» (самая многочисленная группа в структуре госаппарата) зарплата повышена на 30%. Кроме того, новый закон о госслужбе предусматривает возможность выплаты бонусов и надбавок, которая, как планируется, может заработать уже в будущем году.

Поинтересовались у министра и о том, могут ли госслужащие дарить и принимать подарки друг от друга, если, например, в коллективе празднуется день рождения. На это Т. Донаков однозначно порекомендовал госслужащим избегать подарков от коллег вне зависимости от их материальной стоимости или повода.

За время, выделенное для отчетной встречи с населением, Т. Донаков ответил более чем на дюжину вопросов и пообещал, что даже на те обращения, которые не были озвучены в ходе мероприятия, будут даны исчерпывающие ответы и пояснения. 

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]