На волне «зеленого» сотрудничества

Досжан Нургалиев

В преддверии Дня Независимости в Нур-Султане состоялся «круглый стол», организованный в рамках сотрудничества между Казахстаном и Республикой Корея в сфере достижения углеродной нейтральности и выполнения обязательств, принятых согласно Парижскому климатическому соглашению.

Мероприятие инициировано и поддержано посольством Рес­публики Корея в Казахстане. Обсуждение и диалог организованы Ассоциацией экологических организаций Казахстана (АЭОК) и Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA), а также Международным центром «зеленых» технологий и инвестиционных проектов.

Как известно, в соответствии с Парижским климатическим соглашением у Казахстана есть свои обязательства по декарбонизации. К 2030 году снижение углеродной емкости экономики РК должно составить 10%, к 2050-му –
50%. В целом к 2060-му Казах­стан, согласно цели, обозначенной Президентом Касым-Жомартом Токаевым, должен достигнуть углеродной нейтральности.

Ранее в ходе выступления на Всемирной энергетической неделе Глава государства дал поручение Правительству по увеличению доли возобновляемых и альтернативных источников энергии в стране до 15% к 2030 году. При этом было отмечено, что на сегодня в эксплуатацию введено около 2 000 МВт ВИЭ. Казахстан находится на пути к поставленной цели. Однако для достижения углеродной нейтральности одной лишь приверженности возобновляемым источникам энергии недостаточно.

– Сегодня в Казахстане ведется разработка ряда национальных проектов, которые будут способствовать продвижению «зеленых» технологий в таких ключевых направлениях, как производство энергии, экономичное энергопотребление, цифровизация и устойчивый экономический рост, – сказал Глава государства.

По словам руководителя Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьевой, в рамках реализации этих задач важную роль играют меры взаимодействия и обмена опытом с технологически развитыми странами, в том числе с представителями Южной Кореи, обладающими наилучшим опытом и высокими технологиями в сфере «зеленой» экономики, утилизации техногенных отходов и многих других направлениях.

Как подчеркнул в своем выступ­лении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг-Су, в настоящее время сотрудничество между странами в сфере новых технологий набирает темпы.

– Республика Корея является одним из мировых лидеров в облас­ти «зеленого» роста. Взаимодействие между нашими странами может принести немало пользы как в достижении углеродной нейтральности Казахстаном, так и установлении более тесных взаи­мосвязей в других направлениях развития, – отметил посол. – Так, в условиях пандемии существенно увеличились поставки медицинского оборудования из Южной Кореи в Казахстан.

Говоря о законодательных мерах по декарбонизации национальной экономики, депутат Мажилиса Парламента РК Елдос Абаканов подчеркнул, что в настоящее время в связи с объемным аспектом вопросов, лежащих в области низкоуглеродного развития, предстоит расширить законодательную базу для активизации в стране многих «зеленых» направлений. Это и правовые условия в сфере «зеленых» закупок, органической сельхозпродукции, и законопроекты, регламентирующие меры по развитию электротранспорта, альтернативной энергетики. Все эти правовые документы будут обсуждаться, и приниматься в ближайшее время.

Директор департамента многостороннего сотрудничества МИД РК Дидар Теменов также отметил важность процессов взаимодействия между Южной Кореей и Казахстаном в сфере трансферта «зеленых» технологий. При этом он подчеркнул, что в текущем году в рамках выступления на саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата глава Правительства Аскар Мамин заявил о намерении Казахстана выступить в качестве регионального хаба Центральной Азии по устойчивому развитию.

– Это позволит объединить усилия стран региона в обеспечении «зеленого» экономического рос­та через трансферт технологий, привлечение «зеленых» инвестиций, активный обмен знаниями и компетенциями в этой области, – отметил представитель МИД.

В ходе онлайн-обмена мнения­ми зарубежные партнеры из Инс­титута исследования энергетической экономики Республики Корея рассказали об опыте своей страны в развитии многих нап­равлений «зеленого» роста, а также озвучили мнения о перс­пективах развития двухсторонних отношений в области транс­ферта технологий и инноваций. По результатам встречи были обозначены точки сотрудничест­ва и высказаны предложения по дальнейшему развитию партнерских отношений, обмену опытом и привлечению «зеленых» инвестиций с учетом потенциала Республики Корея.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Воистину народный
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]