Направить подростков по верному пути

1030
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Полицейские региона продолжают системную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Чтобы предупредить проступки, органы внутренних дел совместно с образовательными учреждения­ми и социальными службами реализуют комплекс мероприятий, направленных на создание безопасной и благополучной среды для воспитания подрас­тающего поколения.

коллаж Натальи Ляликовой

В первую очередь усилена работа по выявлению так называемых неформальных лидеров среди учащихся школ и колледжей, чье поведение может оказывать отрицательное влияние на сверстников. С начала года выявлено 207 таких подростков.

С каждым из них проводится целенаправленная профилактическая работа. Основное внимание уделяется предупреждению вовлечения подростков в криминальную или асоциальную среду, разобщению негативных групп и переориентации интересов юных граждан на положительные формы досуга. Организуются мотивационные беседы, встречи с психологами и наставниками, лекции по правовому воспитанию, а также мероприятия, направленные на развитие личной ответственнос­ти и формирование здоровых жизненных установок.

– Главная цель нашей работы – не наказать, а предупредить. Важно вовремя оказать помощь подростку, вернуть его в нормальную социальную среду и поддержать семью, – подчерк­нул заместитель начальника управления общественной бе­зопасности департамента полиции области Алишер Калышев.

В настоящее время на профилактическом учете органов внутренних дел состоят 415 подростков, а также 279 родителей и законных представителей, не исполняющих должным образом обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. Полицейские совместно с педагогами, представителями местных исполнительных органов и общественных организаций проводят адресную профилактическую работу с несовершеннолетними, уже совершившими правонарушения, злоупотребляющими алкоголем, не посещающими школу или проявляющими склонность к бродяжничеству и иным формам девиантного поведения.

Специалисты регулярно посещают семьи по месту жительства, оценивают условия проживания и воспитания детей. Для каждой семьи разрабатываются индивидуальные планы профилактики, предус­матривающие занятия подростков в кружках, спортивных и творческих секциях, участие в общественно полезных акциях и мероприятиях.

Сотрудники полиции постоянно контролируют поведение подучетных несовершеннолетних: проверяют соблюдение ­ограничений, установленных судом или комиссией по делам несовершеннолетних, отслеживают поведение подростков в учебных заведениях и в свободное время. При этом особое внимание уделяется психологическим особенностям детей, атмосфере в семье, общению с родителями.

– Комплексная профилактическая работа, проводимая в регионе, направлена не только на снижение уровня подростковой преступности, но и на формирование у подрастающего поколения чувства ответственности, уважения к закону и стремления к самореализации в позитивных сферах жизни общества, – заключил Алишер Калышев.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Изменения надо начинать с себя
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Очередной «проповедник» привлечен к ответственности
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузи…
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]