Нас поддерживают и поклонники Димаша

5441
Аскар Султан

Спортсмены из Казахстана в очередной соревновательный день завоевали еще три медали 19-х летних Азиатских игр.

фото olympic.kz

Особенным вчерашний день стал для наших стрелков и представителей восточных единоборств.

Так, вторую серебряную награду в копилку национальной сборной принесла мужская команда по пулевой стрельбе. Наши мергены Андрей Худяков, Бахтияр Ибраев, Асадбек Назиркуляев стали вторыми в стрельбе с 10 м по движущейся мишени. Казахстанская ­команда набрала 1 111 баллов, а первое место заняли стрелки из Южной Кореи (1 116), третье – спортсмены из Индонезии (1 098).

Их почин, но уже бронзовой медалью, поддержал казах­станский дуэт в составе Ислама Сатпаева и Александры Ле, которые заняли третье место в стрельбе с 10 м из пневматической винтовки в смешанном разряде. Они в малом финале одолели команду из Ирана со счетом 17:11. Это третий комплект наград для нашей сборной в соревнованиях по пулевой стрельбе. Ранее «бронзу» в стрельбе из скорострельного пистолета завоевал Никита Чирюкин.

Бронзовую награду выиграл казахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан в весовой категории до 100 кг. В 1⁄4 финала наш палуан встречался с японцем Аароном Вольфом и одержал сенсационную победу. Для тех, кто не знает, скажем: Аарон был чемпионом и серебряным призером летних Олимпийских игр 2020 года в Токио (в личной и командной дисциплинах), а также чемпио­ном мира 2017 года, чемпионом Азии в 2021-м и бронзовым призером первенства планеты 2019 года. В полуфинале казахстанец встретился с чемпионом мира 2022 года Музаффарбеком Туробоевым из Узбекистана и уступил ему. Тем не менее Нурлыхан получил право биться за «бронзу» с южнокорейцем Вон Чжонхуном и одержал яркую победу иппоном.

На этом состязания по дзюдо завершились. Напомним, что всего представители этого вида единоборств завоевали пять наград. Помимо Шархана, «серебро» в первый день состязаний принесла Абиба Абужакынова, три «бронзы» взяли Магжан Шамшадин, Абылайхан Жубаназар и Эсмигюль Куюлова.

Вчера прошли состязания и в других видах спорта. Так, в плавании состоялись предварительные заплывы, где лучше всех выступила Диана Тасжанова. На дистанции 400 м вольным стилем она финишировала четвертой со временем 4 минуты 13,47 секунды. Диана прошла в финал, установив новый рекорд Казахстана. Ксения Игнатова на дистанции 200 м на спине вышла в финал с седьмого места, а вот Софья Сподаренко, в квалификации заняв 11-е место, дальше не прошла.

Женская сборная Казахстана по регби в поединке за пятое место разгромила команду Сингапура со счетом 50:0. Мужская сборная по волейболу в поединке за 9-е место обыграла Таиланд со счетом 3:0 (25:19, 25:21, 25:22). Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3 x 3 в стартовом поединке обыграла спортсменов из Кыргызстана – 20:16, а вот женская дружина на старте потерпела поражение от команды Китайского Тайбэя со счетом 14:22.

А теперь немного историй вокруг Азиады, где казахстанские спортсмены пользуются большой популярностью у местных болельщиков. Нашу сборную поддерживают студенты, обу­чающиеся в Китае, а также местные любители спорта.

– Я видел выступления казахстанских дзюдоистов. Они выступили хорошо. Знаю, что в Казахстане также проходят крупные международные мероприятия. Я в курсе, что в 2017 году у вас прошла выставка «ЭКСПО», – говорит житель Ханчжоу Дэн Юэ.

Среди волонтеров, находящихся на Азиаде, также многие поддерживают казахстанских спортсменов. Большинство из них являются поклонниками Димаша Кудайбергена, причем за творчеством нашего знаменитого певца следят люди разных возрастов.

– Да, я знаю этого певца, видел на концерте – очень круто! Спасибо спортсменам и болельщикам из Казахстана за то, что они приехали издалека и приняли участие в Азиаде. Это свидетельство любви к своей стране и спорту, – отметил Лю Пэньчжань, прибывший из Пекина в Ханчжоу, чтобы посмот­реть Азиатские игры.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Опередивший время
Высокий старт Татьяны Третьяковой
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Пройдемся по индустриальной Караганде
Как прекрасен этот мир!
Уверенный рост экономики Приаралья
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Алаколь в тренде
Когда национальное становится международным
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Лоза, любовь и вдохновение
Высокий потенциал востока страны
Письменные сокровища Великой степи
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Щучинске открылся новый многофункциональный Дворец спорта
Мариан Журавлева завоевала «золото» на Исламских играх по д…
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исл…
Призеры Кубка мира получили награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]