Нас поддерживают и поклонники Димаша

4986
Аскар Султан

Спортсмены из Казахстана в очередной соревновательный день завоевали еще три медали 19-х летних Азиатских игр.

фото olympic.kz

Особенным вчерашний день стал для наших стрелков и представителей восточных единоборств.

Так, вторую серебряную награду в копилку национальной сборной принесла мужская команда по пулевой стрельбе. Наши мергены Андрей Худяков, Бахтияр Ибраев, Асадбек Назиркуляев стали вторыми в стрельбе с 10 м по движущейся мишени. Казахстанская ­команда набрала 1 111 баллов, а первое место заняли стрелки из Южной Кореи (1 116), третье – спортсмены из Индонезии (1 098).

Их почин, но уже бронзовой медалью, поддержал казах­станский дуэт в составе Ислама Сатпаева и Александры Ле, которые заняли третье место в стрельбе с 10 м из пневматической винтовки в смешанном разряде. Они в малом финале одолели команду из Ирана со счетом 17:11. Это третий комплект наград для нашей сборной в соревнованиях по пулевой стрельбе. Ранее «бронзу» в стрельбе из скорострельного пистолета завоевал Никита Чирюкин.

Бронзовую награду выиграл казахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан в весовой категории до 100 кг. В 1⁄4 финала наш палуан встречался с японцем Аароном Вольфом и одержал сенсационную победу. Для тех, кто не знает, скажем: Аарон был чемпионом и серебряным призером летних Олимпийских игр 2020 года в Токио (в личной и командной дисциплинах), а также чемпио­ном мира 2017 года, чемпионом Азии в 2021-м и бронзовым призером первенства планеты 2019 года. В полуфинале казахстанец встретился с чемпионом мира 2022 года Музаффарбеком Туробоевым из Узбекистана и уступил ему. Тем не менее Нурлыхан получил право биться за «бронзу» с южнокорейцем Вон Чжонхуном и одержал яркую победу иппоном.

На этом состязания по дзюдо завершились. Напомним, что всего представители этого вида единоборств завоевали пять наград. Помимо Шархана, «серебро» в первый день состязаний принесла Абиба Абужакынова, три «бронзы» взяли Магжан Шамшадин, Абылайхан Жубаназар и Эсмигюль Куюлова.

Вчера прошли состязания и в других видах спорта. Так, в плавании состоялись предварительные заплывы, где лучше всех выступила Диана Тасжанова. На дистанции 400 м вольным стилем она финишировала четвертой со временем 4 минуты 13,47 секунды. Диана прошла в финал, установив новый рекорд Казахстана. Ксения Игнатова на дистанции 200 м на спине вышла в финал с седьмого места, а вот Софья Сподаренко, в квалификации заняв 11-е место, дальше не прошла.

Женская сборная Казахстана по регби в поединке за пятое место разгромила команду Сингапура со счетом 50:0. Мужская сборная по волейболу в поединке за 9-е место обыграла Таиланд со счетом 3:0 (25:19, 25:21, 25:22). Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3 x 3 в стартовом поединке обыграла спортсменов из Кыргызстана – 20:16, а вот женская дружина на старте потерпела поражение от команды Китайского Тайбэя со счетом 14:22.

А теперь немного историй вокруг Азиады, где казахстанские спортсмены пользуются большой популярностью у местных болельщиков. Нашу сборную поддерживают студенты, обу­чающиеся в Китае, а также местные любители спорта.

– Я видел выступления казахстанских дзюдоистов. Они выступили хорошо. Знаю, что в Казахстане также проходят крупные международные мероприятия. Я в курсе, что в 2017 году у вас прошла выставка «ЭКСПО», – говорит житель Ханчжоу Дэн Юэ.

Среди волонтеров, находящихся на Азиаде, также многие поддерживают казахстанских спортсменов. Большинство из них являются поклонниками Димаша Кудайбергена, причем за творчеством нашего знаменитого певца следят люди разных возрастов.

– Да, я знаю этого певца, видел на концерте – очень круто! Спасибо спортсменам и болельщикам из Казахстана за то, что они приехали издалека и приняли участие в Азиаде. Это свидетельство любви к своей стране и спорту, – отметил Лю Пэньчжань, прибывший из Пекина в Ханчжоу, чтобы посмот­реть Азиатские игры.

Популярное

Все
Анна Данилина стала чемпионкой турнира в Великобритании
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Казахстанские школьники стали сильнейшими на Балканской математической олимпиаде
"Закон и Порядок": прокуратура Павлодарской области провела турнир по дзюдо
День безопасной дороги провели в Казахстане
В Туркестанской области прошёл форум на тему «Закон и Порядок — гарантия государства»
МВД продолжает работу по обеспечению принципа неотвратимости наказания
Более 60% геологической информации РК оцифровано
В микрорайоне "Достык" Павлодара появится современная школа
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
В Туркестанской области поздравили фронтовика с вековым юбилеем
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Казахстанские лучники встретились с министром туризма и спо…
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в …
Они – источник вдохновения!
Алматы примет Открытый Кубок Азии по дзюдо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]