Наша промышленность готова к преодолению вызовов

Жакып Хайрушев, управляющий директор НПП «Атамекен»

В условиях глобальных вызовов и нестабильности Казахстан продолжает уверенно следовать курсу устойчивого развития, опираясь на базовые принципы безопасности, развития промышленности, углубления переработки и создания новых рабочих мест.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Безопасность на всех уровнях – это основополагающий принцип, которым руководствуется Казахстан в своих стратегических инициативах. В первую очередь речь идет о развитии среднего бизнеса, безопасности и благополучии наших граждан и устойчивости экономики в целом.

Казахстан уверенно внедряет современные стандарты и технологии, которые позволят минимизировать экологические риски и повысят на­дежность инфраструктуры. Это особенно важно в таких отраслях, как энергетика и промышленное производство, где любые сбои могут иметь масштабные последствия.

Наша промышленность является двигателем экономического прогресса и благосостояния. Казахстан нацелен на модернизацию существующих и создание новых производственных мощностей, что позволяет не только укрепить позиции страны на международной арене, но и обеспечить внут­ренний рынок качественной продукцией. Государство активно привлекает инвестиции в промышленный сектор, в том числе отечественный бизнес, стимулируя внедрение передовых технологий и инноваций.

Правительством составлен перечень из 17 крупных промышленных проектов. Глава государства, посещая Карагандинскую область, побывал на металлургическом комбинате Qarmet, и, как он поделился в Послании, был приятно удивлен достигнутыми результатами. Президент отметил, что модернизация и внедрение передовых технологий на таких предприятиях играет ключевую роль в развитии промышленности страны. Это не только способствует увеличению производительности, но и создает новые рабочие места, что крайне важно для экономического роста региона и всей республики в целом. При этом было уделено внимание и вопросам экологической безопасности и устойчивого развития, которые являются приоритетными для государственной политики.

Глава государства объявил 2025 год Годом рабочих профессий, и это не может не радовать меня как инженера, начинавшего свою карьеру в качестве рабочего на ГРЭС.

Развитие промышленности и углуб­ление переработки, как известно, соз­дают тысячи новых рабочих мест, обеспечивая стабильное трудоустройство граждан. Государство активно поддерживает инициативы, направленные на повышение квалификации работников и развитие человеческого капитала, что, в свою очередь, укреп­ляет социальную стабильность и способствует общенациональному процветанию.

Стратегическим направлением экономической политики нашей страны является углубление переработки сырьевых ресурсов. Это позволяет значительно повысить добавленную стоимость продукции и увеличить экспортный потенциал страны. Казахстанские предприятия нацелены на производство конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам, что способст­вует укреплению экономической независимости и созданию новых рынков сбыта.

В современных условиях Казахстан демонстрирует устойчивость и готовность к преодолению любых вызовов. Вопросы безопасности, развития промышленности, углубления переработки и создания новых рабочих мест находятся в центре внимания государственной политики и будут определять будущее страны на долгие годы вперед.

Популярное

Все
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]