Наше единство – в многообразии

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Прошедшая Республиканская конференция этнокультурных объе­динений «Қазақстан – бейбітшілік пен бірліктің кепілі» была приурочена к 30-летию Ассамб­леи народа Казахстана.

Участие в ней приняли замес­титель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Адми­нистрации Президента РК Марат Азильханов, заместитель акима Алматы Абзал Нукенов, представители этнокультурных объединений, НПО, структур ассамблеи города. Участники обсудили итоги трех десятилетий работы общественного института, опыт укрепления межэтнического согласия и национального единства, обозначили планы и приоритеты на 2026 год.

Как отметил Марат Азильханов, 30-летие АНК стало знаковым событием, наглядно показавшим роль ассамблеи как мощного института общественного единства. Юбилейный год продемонстрировал, что ассамб­лея вышла на новый уровень развития. Ключевым итогом года стали высокая оценка деятельности АНК со стороны Президента Касым-Жомарта Токаева и запуск конкретных преобразований, включая соз­дание районных и студенческих ассамблей и обновление кадров за счет молодежи. Последнее, по мнению заместителя Председателя АНК, является обнадеживающим и правильным трендом.

В юбилейный год были реализованы сотни благотворительных и социальных инициатив, активно работали Клуб молодых ученых, Клуб журналистов, было опубликовано более 100 000 информационных материалов и проведено около 10 000 мероприятий. Формула «Единство – в многообразии» стала стержнем всех мероприятий. Марат Азиль­ханов отметил, что юбилей – это не только подведение итогов, но и движение вперед: курс на цифровизацию, расширение студенческих ассамблей, реализацию масштабных проектов и укрепление ценностей принципа «Мы разные – мы равные». Ассамблея и дальше будет оставаться институтом единства и гражданского согласия.

Подводя итоги 30-летия Ассамблеи народа Казахстана, профессор университета NARХOZ, член Научно-эксперт­ного совета АНК, заместитель председателя Алматинского корейского национального центра Георгий Кан подчеркнул, что эта структура вывела национальную политику на институциональный уровень. И сегодня важно не только оценить пройденный путь, но и бережно сохранять и укреплять заложенные основы, обеспечивающие общественную стабильность и уверенность в будущем.

Заместитель акима города Алматы Абзал Нукенов в своем выступлении подчеркнул уникальность казахстанской модели общественного согласия:

– Когда мы говорим о независимости, то в первую очередь говорим о единстве. АНК – один из опорных инструментов нашего единства. Мы высоко ценим вклад всех этнокультурных объе­динений и желаем им успехов в реализации проектов.

Участники отметили, что работа по продвижению ценнос­тей единства, дружбы и культурного разнообразия будет продолжена и в следующем году с новыми проектами и инициативами.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Единство начинается с семьи
Вьется пыль из-под копыт!
Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Спасет из огня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]