​Национальный рейтинг колледжей Казахстана-2018

Шолпан Каланова, президент Независимого агентства по обеспечению качества в образовании – Рейтинг, профессор, доктор педагогических наук

Со стороны государства имеется высокая заинтересованность в подготовке квалифицированных специа­листов рабочих специальностей и привлечении более широких слоев молодежи к обучению в организациях ТиПО. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, которая впервые была озвучена в Послании народу Казах­стана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», осуществляется реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Отмечена необходимость продолжения соответствующей работы и в Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Поэтому, откликаясь на государственные директивы и осознавая важность повышения качества системы техничес­кого и профессионального образования, Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг проводит ежегодно рейтинги колледжей, начиная с 2015 года.

Ежегодное участие в Национальном рейтинге позволяет колледжам напомнить или даже заявить о себе всем заинтересованным сторонам: пос­тупающим ребятам и их родителям, партнерам колледжей – предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса, отраслевым ассоциациям и организациям, центральным государственным и местным представительным и исполнительным органам.

В Национальном рейтинге при ранжировании организаций образования учитываются основные аспекты их деятельности. Методология Национального рейтинга колледжей Казахстана подробно представлена на сайте Агентства

www.nkaoko.kz. Максимальная общая оценка достижений колледжа ведется по самостоятельно оцениваемым индикаторам и составляет 100%. В том числе показатели контингента обучающихся – 15%, результаты их обучения – 20%, показатели качества инженерно-педагогических работников – 20%. По 15% приходится на сотрудничество с предприятиями, прохождение колледжем или его образовательными программами аккредитации и оценку сайта колледжа.

Надеемся, что результаты Национального рейтинга колледжей-2018 будут полезными для абитуриентов и их родителей, всех других заинтересованных сторон. 

Скачать рейтинг

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]