​Национальный рейтинг колледжей Казахстана-2018

Шолпан Каланова, президент Независимого агентства по обеспечению качества в образовании – Рейтинг, профессор, доктор педагогических наук

Со стороны государства имеется высокая заинтересованность в подготовке квалифицированных специа­листов рабочих специальностей и привлечении более широких слоев молодежи к обучению в организациях ТиПО. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, которая впервые была озвучена в Послании народу Казах­стана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», осуществляется реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Отмечена необходимость продолжения соответствующей работы и в Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Поэтому, откликаясь на государственные директивы и осознавая важность повышения качества системы техничес­кого и профессионального образования, Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг проводит ежегодно рейтинги колледжей, начиная с 2015 года.

Ежегодное участие в Национальном рейтинге позволяет колледжам напомнить или даже заявить о себе всем заинтересованным сторонам: пос­тупающим ребятам и их родителям, партнерам колледжей – предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса, отраслевым ассоциациям и организациям, центральным государственным и местным представительным и исполнительным органам.

В Национальном рейтинге при ранжировании организаций образования учитываются основные аспекты их деятельности. Методология Национального рейтинга колледжей Казахстана подробно представлена на сайте Агентства

www.nkaoko.kz. Максимальная общая оценка достижений колледжа ведется по самостоятельно оцениваемым индикаторам и составляет 100%. В том числе показатели контингента обучающихся – 15%, результаты их обучения – 20%, показатели качества инженерно-педагогических работников – 20%. По 15% приходится на сотрудничество с предприятиями, прохождение колледжем или его образовательными программами аккредитации и оценку сайта колледжа.

Надеемся, что результаты Национального рейтинга колледжей-2018 будут полезными для абитуриентов и их родителей, всех других заинтересованных сторон. 

Скачать рейтинг

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]