Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

8936

Больше 400 военнослужащих и 150 единиц техники проводят на берегу озера Сорбулак крупнейшую за последние годы поисковую операцию

Фото: Минобороны РК

Четвертые сутки продолжаются поиски пропавшего военного вертолета на озере Сорбулак в Алматинской области. Установлено, что он потерпел крушение в акватории водоема. Сейчас там развернута крупная поисковая группа из военнослужащих Минобороны и МЧС, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Группировкой руководит командующий Военно-воздушными силами генерал-майор Аскар Избасов. На помощь Министерству обороны направили подразделения МЧС. Привлекли силы пяти воинских частей. Кроме того, из Актау перебросили подразделение военных пловцов. В их распоряжении водолазное снаряжение, эхолоты, катер и лодка, предназначенные для обследования труднодоступных участков водоёма.

Главное отличие озера Сорбулак в том, что вода здесь содержит очень много взвеси. Видимость на глубине фактически нулевая, что серьезно осложняет работу водолазных групп. Кроме того, дно водоема покрыто толстым слоем ила. Где именно на дне озера Сорбулак находятся основные фрагменты упавшего вертолета, до сих пор не установлено.

25 июля вертолет вылетел с аэродрома Луговое. Его исчезновение с радаров произошло в районе поселка Отар. На борту находились трое членов экипажа. То, что машина упала в воду, выяснили благодаря очевидцу. Он видел пролетающий над озером Eurocopter. Примерно через 30 секунд вертолет пропал из зоны видимости, стих и звук двигателей. Сразу же, как утверждает очевидец, он услышал хлопок. К настоящему времени удалось найти лишь небольшие фрагменты вертолета и некоторые личные вещи членов экипажа.

- В основном – правая боковая часть фюзеляжа. Они пластмассовые, легкие. Возможно, при столкновении с водной поверхностью они отлетели. Были разбросаны по ближайшему берегу озера. Они найдены. Поэтому у нас составлена схема возможного падения вертолета. Мы этот район прочесываем, - говорит заместитель командующего ВВС ВС РК Медет Аскетаев.

Поисковая операция идет круглосуточно. Ночью акваторию водоема сканируют с помощью дронов. Всего применяются 10 БПЛА. В 4 часа утра группы водолазов с помощью эхолотов прочесывают участки водохранилища, где может находиться упавший вертолет. Используют 13 надувных лодок.

- Озеро очень большое – это отстойник размером более 85 квадратных километров. Сложность именно в поиске заключается в том, что дно озера переменное, начиная от метра-двух в прибрежной зоне и до 26 – в середине озера. Вода очень мутная. В прибрежной части заросшая травами. Видимость нулевая. Поэтому наши водолазы работают на ощупь, - рассказал Аскетаев.

На месте катастрофы находятся родственники членов экипажа пропавшего вертолета. Им оказывается всесторонняя помощь, в том числе психологическая.

- С утра 26-го числа мы находимся здесь. Продолжаются поисково-спасательные работы. Мы видим всё своими глазами. Сотрудники МЧС, офицеры, работавшие с Ержигитом, – все находятся здесь, делают всё, что возможно, - поделился брат командира экипажа вертолёта EC-145 Дуйсенбая Ержигита Медет Ержигит.

Пока военные очень осторожно высказываются относительно причин катастрофы. Главная версия – возможный отказ техники либо столкновение вертолета с птицами. На водохранилище их очень много. Однако установить истинную причину падения машины в воду станет возможным только после ее обнаружения.

Поисковая операция будет продолжена, пока вертолет и экипаж не найдут, заключил телеканал.

 

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
Подготовка кадров – инвестиции в будущее
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
Вместо свалки – детская площадка
Гидроресурсы по гарантии
Морской контейнер превратили в парк
Цифровые технологии в судебной практике
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном парке
Закон Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Значимость карьеры на производстве
Неделя благоустройства территорий
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Ситуация под контролем
Больше тонны пластика – на переработку
Безопасный труд – залог устойчивого развития
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Холода сменят тепло в Казахстане
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Изменились школьные меню
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные дер…
На учениях разведподразделения отработали нормативы по такт…
Жители Семея почувствовали землетрясение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]