Предотвратить трагедию и спасти людей

1866
Нурали Мансуров

В 2025 году военнослужащие Нацио­нальной гвардии МВД РК наряду с охраной общественного порядка оперативно реагировали на чрезвычайные ситуации и внесли реальный вклад в сохранение жизни и здоровья граждан. В разных регионах страны в экстремальных условиях профессионализм и человечность гвардейцев вновь прошли серьезную проверку.

фото предоставлено пресс-службой НГ МВД РК

В феврале прошлого года в Кокшетау командир взвода воинской части 5510 лейтенант Еркен Халиоллин во время патрулирования незамедлительно отреагировал на обращение жителя, обеспокоенного тем, что его пожилая родственница долгое время не выходила на связь. Прибыв на место, офицер через окно проник в квартиру на втором этаже и обнаружил 73-летнюю женщину без движения на полу. Он оказал ей первую медицинскую помощь, после чего пострадавшую передали врачам. Позднее выяснилось, что женщина упала ночью и получила переломы тазобедренной кости и плеча.

16 марта в Алматы капитан Амангали Еменов предотвратил попытку суицида женщины, намеревавшейся прыгнуть с четвертого этажа многоквартирного дома. Случайно оказавшись на месте происшествия, офицер мгновенно оценил ситуацию и без промедления приступил к действиям. Спустившись с верхнего этажа по веревке, он проник в квартиру через соседнее окно и остановил готовившуюся к прыжку женщину, тем самым предотвратив трагедию.

21 июня в Астане кинолог воинской части 5573 ефрейтор Достык Жаксылык, заметив человека по ту сторону ограж­дения моста Сарқырама, не допустил трагедии до прибытия полиции. В ночное время гвардеец обратил внимание на мужчину, готовившегося прыгнуть в воду. Он сразу вступил с ним в диалог, успокоил и отвлек от опасных действий. Совместно с еще одним прохожим ефрейтор перетянул мужчину обратно за ограждение, тем самым спас его жизнь. Пострадавшему была оказана медицинская и психологическая помощь.

Также в столице возле спортивного комплекса «Астана Арена» военнослужащие воинской части 5573 Иманжусип Туменбаев и Александр Баширов оказали экстренную помощь подростку, который потерял сознание. Гвардейцы помогли ему прийти в себя, связались с матерью и сопроводили подростка до автомобиля.

Летом в Кызылорде произошел пожар в одном из жилых домов. Военнослужащие воинской части 5547, находившиеся поблизости на боевой службе, первыми пришли на помощь. Лейтенант Ернур Абилхан вместе с патрульными Нурдаулетом Адихалыком и Ердосом Махмудовым до прибытия пожарных приступил к срочной эвакуации жителей из задымленного подъезда. Несмотря на густой дым, военнослужащие вывели людей на улицу, а также спасли женщину и маленькую девочку, оставшихся на пятом этаже. В результате все жильцы были эвакуированы, пострадавших не оказалось.

Эти случаи, отмечают в пресс-службе Национальной гвардии МВД, наглядно свидетельствуют о том, что гвардейцы не только добросовестно выполняют служебные обязанности, но и в моменты опаснос­ти готовы принимать смелые решения, встать на защиту человеческой жизни.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Гвардейцы стали победителями бала
Встречи с личным составом
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]