Назван средний возраст расторгающих брак казахстанцев

Ботагоз Балтабаева
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Эксперты назвали средний возраст казахстанских пар, которые чаще всего подают на развод, передает Kazpravda.kz.

Вопрос на сегодня, по их словам, очень актуальный и требующий повышенного внимания общества. Только в прошлом году в стране было зарегистрировано 130 тысяч браков и более 46 тысяч – разводов.

"Средний возраст "разводов" – это 30-40 лет. Самый расцвет жизни, когда люди могут создавать, добиваться профессиональных высот и материальных благ. Получается, что именно в этот, казалось бы, благополучный период, семьи распадаются. 83%, то есть из десяти семей восемь, имеют детей. Прежде чем родители развелись, их чада живут в конфликтах, в кошмарах, а значит каждые восемь детей в Казахстане уже травмированы тем, что происходит у родителей в семье", – отмечает психолог высшей категории, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Астаны Наталья Семененко.

По последним статистическим данным, в стране проживает 4 млн семей, из них более 12 тысяч являются неблагополучными. Жертвами в этих семьях обычно становятся женщины, которые любыми путями пытаются сохранить семейный очаг, несмотря на то, что постоянно подвергаются физическому и моральному насилию со стороны своих мужей, говорят эксперты. Многие женщины продолжают жить с супругом из-за детей, считают, что "какой-никакой" отец в любом случае нужен ребенку. Специалисты же уверяют в обратном.

57ea70600bb561474981984.jpg


"62% полных семей – неблагополучны, то есть наличие мамы и папы сегодня совершенно никакой роли в благополучии, воспитании и развитии детей не играет. Поэтому не нужно сохранять обреченный брак", – утверждает Семененко.

Семинар-тренинг прошел в неформальной обстановке. Его активными участниками стали женщины, пострадавшие от бытового насилия и обратившиеся в кризисный центр "Приют", и сотрудники данного учреждения. Цель мероприятия, по словам организаторов, просветительская.

"У женщин, когда они находятся в такой сложной ситуации, вообще представление о мире нарушено. Они думают: "Вот он (супруг) меня достанет, где угодно, он меня убьет, он у меня детей заберет, он всех подкупит, никто меня не защитит". Насильники часто используют угрозы: "никто за тебя не заступится", "ты никому не нужна" и тому подобное. Поэтому наша задача как раз просвещение женщин, формирование культуры гендерных отношений. Показать, что государство заботится о семейных ценностях, что государству не все равно, что происходит сегодня в семье", – отметила Семененко.

Ежегодно от бытового насилия в Астане страдает около 3 тысяч женщин. Причем от этого никто не застрахован, утверждают эксперты. Этим летом в число жертв бытового насилия вошла известный казахстанский продюсер Баян Есентаева.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Правдивое Слово
Перспективы взаимодействия
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]