Назван средний возраст расторгающих брак казахстанцев

1532
Ботагоз Балтабаева
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Эксперты назвали средний возраст казахстанских пар, которые чаще всего подают на развод, передает Kazpravda.kz.

Вопрос на сегодня, по их словам, очень актуальный и требующий повышенного внимания общества. Только в прошлом году в стране было зарегистрировано 130 тысяч браков и более 46 тысяч – разводов.

"Средний возраст "разводов" – это 30-40 лет. Самый расцвет жизни, когда люди могут создавать, добиваться профессиональных высот и материальных благ. Получается, что именно в этот, казалось бы, благополучный период, семьи распадаются. 83%, то есть из десяти семей восемь, имеют детей. Прежде чем родители развелись, их чада живут в конфликтах, в кошмарах, а значит каждые восемь детей в Казахстане уже травмированы тем, что происходит у родителей в семье", – отмечает психолог высшей категории, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Астаны Наталья Семененко.

По последним статистическим данным, в стране проживает 4 млн семей, из них более 12 тысяч являются неблагополучными. Жертвами в этих семьях обычно становятся женщины, которые любыми путями пытаются сохранить семейный очаг, несмотря на то, что постоянно подвергаются физическому и моральному насилию со стороны своих мужей, говорят эксперты. Многие женщины продолжают жить с супругом из-за детей, считают, что "какой-никакой" отец в любом случае нужен ребенку. Специалисты же уверяют в обратном.

57ea70600bb561474981984.jpg


"62% полных семей – неблагополучны, то есть наличие мамы и папы сегодня совершенно никакой роли в благополучии, воспитании и развитии детей не играет. Поэтому не нужно сохранять обреченный брак", – утверждает Семененко.

Семинар-тренинг прошел в неформальной обстановке. Его активными участниками стали женщины, пострадавшие от бытового насилия и обратившиеся в кризисный центр "Приют", и сотрудники данного учреждения. Цель мероприятия, по словам организаторов, просветительская.

"У женщин, когда они находятся в такой сложной ситуации, вообще представление о мире нарушено. Они думают: "Вот он (супруг) меня достанет, где угодно, он меня убьет, он у меня детей заберет, он всех подкупит, никто меня не защитит". Насильники часто используют угрозы: "никто за тебя не заступится", "ты никому не нужна" и тому подобное. Поэтому наша задача как раз просвещение женщин, формирование культуры гендерных отношений. Показать, что государство заботится о семейных ценностях, что государству не все равно, что происходит сегодня в семье", – отметила Семененко.

Ежегодно от бытового насилия в Астане страдает около 3 тысяч женщин. Причем от этого никто не застрахован, утверждают эксперты. Этим летом в число жертв бытового насилия вошла известный казахстанский продюсер Баян Есентаева.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]