«Меня незаконно осудили»: Байжанов обратился к судьям

3437
Дана Аменова
специальный корреспондент

Родственник Куандыка Бишимбаева продолжает утверждать, что он не виновен, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Верховный суд

На первом аппеляционном заседании Бахытжан Байжанов, признанный виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления и осужденный к 4 годам лишения свободы, обратился к судьям с просьбой пересмотреть приговор.   

«Я полностью не согласен, меня незаконно осудили. Уважаемые коллеги, сегодня вы имеете власть исправить эту ошибку, доказать, что наша система способна на справедливость, что она защищает, а не разрушает. Я прошу вас внимательно пересмотреть факты моего дела, сделать все возможное, чтобы правосудие восторжествовало, и чтобы каждый человек вне зависимости от обстоятельств мог рассчитывать на справедливое и равноправное отношение в суде. Мои надежды и будущее моей семьи теперь в ваших руках. Помогите восстановить мою веру в правосудие, поскольку я не совершал преступление, и моя вина не доказана. Прошу отменить приговор в полном объеме и направить дело на новое судебное разбирательство», – заявил Байжанов.

Затем его супруга Айнура Кульдиева рассказала в суде о том, что все финансовые трудности легли на ее плечи. 

«У нас с Байжановым маленькие дети. Байжанов, единственный кормилец, защитник семьи, сидит за решеткой за недоказанное обвинение. В данный момент я сама нахожусь в декретном отпуске. У меня нет возможности выйти на работу, и у нас, как знаете, есть кредиты, ипотеки. В этом году наш старший сын идет в школу и все финансовые расходы, воспитание детей, все легло на мои плечи. Кроме того, наш старший сын недавно перенес дважды операцию под наркозом. Это очень сильно влияет на здоровье. Чтобы ему восстановить иммунитет, за ним нужно постоянно ухаживать. В связи с этим прошу вас отменить приговор в полном объеме и направить дело на новое судебное разбирательство», – заключила она.

Напомним, дело рассматривается по апелляционным жалобам осужденных и их защитников на приговор первой инстанции от 13 мая 2024 года. Адвокаты Бишимбаева просят суд изменить приговор, переквалифицировав предъявленные ему статьи. На первом заседании апелляционной коллегии выступил адвокат Ерлан Газымжанов. Он перечислил нарушения в суде первой инстанции, которые могут быть основанием для изменения приговору Куандыку Бишимбаеву.

 

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Шымкенте женщину осудили за мошенничество при продаже нес…
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной ко…
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в…
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]