Не кладите трубку!

Жанат Сисекенова, Актобе

Гульжан Рскалиева из бригады скорой помощи перешла в call-центр службы 103.

фото автора

Гульжан выросла в селе Енбекши Курмангазинского района Атырауской области в семье простых сельских тружеников. Она училась в девятом классе, когда умерла мама. С тех пор чувство ответственности и большая выдержка стали главными чертами характера девочки, которая всегда старалась поддержать отца. Училась хорошо, особенно ей нравились точные науки, потому, окончив школу, отправилась в Атырау поступать на физико-математический факультет педагогического института. Профильные предметы сдала хорошо, но из-за истории не набрала нужные баллы. Домой возвращаться не стала, осталась в городе. Устроилась санитаркой в железнодорожную больницу. Старательно наводя чистоту в палатах, приглядывалась к работе врачей и медсестер, которые восстанавливали здоровье больных. Так постепенно появилось в ней уважение к великому труду людей в белых халатах, а через пару лет и желание оказаться в их кругу. Мечта о будущей профессии круто изменилась, и девушка решила поступить в Западно-Казах­станский государственный мединститут.

По окончании вуза она не вернулась домой из Актобе, ее оставили на кафедре. Вскоре вышла замуж, один за другим родились два сына. Когда они подросли, вышла на работу, но уже в службу скорой медицинской помощи. Почти двадцать лет была «на линии», ездила по вызовам. Память хранит много разных случаев, педиатрам приходится сталкиваться с самыми неожиданными ситуациями.

– Для вызова к ребенку бывают разные причины: судороги, ранения, падения с высоты, ДТП. Лет десять назад это случилось. Шестимесячный ребенок выпал из окна седьмого этажа многоэтажки. Малыш умер сразу от ран, несовместимых с жизнью. Нашей бригаде пришлось успокаивать родителей, которые были в истерике. Они заперли дверь, не выпускали нас, требуя воскресить ребенка... Когда случается дорожная авария, кругом собирается много людей, они отвлекают нас, когда пытаемся реанимировать пострадавших. Мы спешим на вызов, а бывает, что дороги нет и не добраться до нужного дома. Помню, после большого снегопада занесло окраину города так, что не могли проехать по сугробам. Пошла пешком к годовалому ребенку, на которого опрокинулся чайник с кипятком.
С ним на руках, соблюдая всю возможную осторожность, добралась до машины, – вспоминает случаи из своей богатой практики Гульжан Кайсагалиевна.

Три года назад ее, специалиста с большим практическим опытом, пригласили в информационно-оперативный диспетчерский отдел только что созданной областной Станции скорой и неотложной медицинской помощи. И это был очередной жизненный экзамен.

Рабочий день начинается в 8.30, затем целые сутки постоянно на телефонной связи. В диспетчерской одновременно звонки принимают десять человек, она старшая в смене. В большом зале, где на экране во всю стену без конца сменяются адреса, редко возникает тишина. Подсчитано, в среднем за сутки поступает более тысячи звонков. На одного диспетчера приходится примерно 140–150. Многими качествами должен обладать человек, принимающий сигнал беды из городской квартиры или с пустыря, где рядом ни души, с места пожара или ДТП.

– Постепенно привыкаешь к такому напряженному графику. Все случаи трудные, легких не бывает. Нужно четко услышать того, кто на другом конце провода. Бывает, ветер заглушает, поэтому просим отойти в укромное место, где слышимость лучше. И не двигаться. Просим собеседника успокоиться и максимально ясно рассказать, что случилось, объ­яснить симптомы. И далее ведем его, подсказываем, что делать, пока до места трагедии доберется дежурная бригада, или диктуем ближайший адрес медицинского объекта, где обязательно помогут, – делится старший врач службы 103.

Консультации должны быть понятными и действенными, поэтому нужно постоянно получать новые знания, приобретать навыки. Для этого периодически проводятся занятия. Вызовы подразделяются на четыре категории. Первая – это, конечно же, экстренный вызов, когда случилось ДТП, пострадавший упал с большой высоты, такое чаще случается летом, когда человек потерял сознание, остановилось сердце, случилось кровотечение, отравление. Перечислять можно долго, и на каждый случай предписаны определенные действия.

В любом случае до прибытия бригады неотложной помощи даются рекомендации, чтобы облегчить участь пострадавшего.

Часто обращаются пожилые люди, беспокоясь о своем самочувствии, подробно делятся показаниями, рассказывают, какую таблетку уже приняли. Зачастую именно они бывают встревожены, беспокойны. Иногда и не нужно выезжать к ним, достаточно дать правильный совет при должном анамнезе. Дальше последует роль участкового.

Все же работа «вслепую», ориентация по жалобам вызывает большое восхищение у человека, далекого от медицины. Гульжан Кайсагалиевна отмечает, что люди ценят их труд, благодарны. Поддерживает ее и семья, которая понимает, с какого дежурства она возвращается. Ее муж работает автоэлектриком в сервисе. Старший сын, окончив железнодорожный институт, занялся частным бизнесом. Младший учится в региональном университете имени К. Жубанова на программиста. В роду больше нет медиков, да и сыновья сделали собственный выбор, далекий от этой сферы. И все же все с почтением относятся к профессии мамы. Это ее окрыляет, а еще она рада, что трудится в замечательном коллективе.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]