Не менее 10 человек погибли в результате извержения вулкана в Индонезии

В целом извержение затронуло не менее 10 тысяч человек

Фото: Center for Volcanology and Geological Disaster Mitigation Agency via AP / golosameriki.com

Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям Индонезии сообщило, что в результате извержения вулкана на удаленном острове Флорес погибли по меньшей мере 10 человек, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Golosameriki.com

Извержение вулкана Левотоби Лаки-Лаки началось около полуночи. Вулкан выбросил густой горячий пепел на высоту 2 тысячи метров, и он упал на несколько деревень, из-за чего загорелись дома, включая женский католический монастырь. Об этом сообщил сотрудник поста наблюдения за вулканом Фирман Йосеф.

По его словам, вулканический материал был выброшен на расстояние до 6 километров и близлежащие города и деревни были засыпаны тоннами вулканических обломков, из-за чего местные жители были вынуждены бежать.

Представитель агентства Абдул Мухари сообщил, что спасатели продолжают поиски погибших под обрушившимся домами. По его словам, все обнаруженные тела, включая одного ребенка, были найдены в радиусе 4 километров от кратера.

По словам Мухари, извержение затронуло не менее 10 тысяч человек. Некоторые перебрались к родственникам, а местные власти готовят школы для использования в качестве временных укрытий.

Августа Палма – глава Фонда Святого Гавриила, в ведении которого находятся монастыри на преимущественно католическом острове, сообщила, что одна монахиня погибла, еще одна пропала без вести.

«Наши монахини в панике выбежали в темноте под дождь из вулканического пепла», – сказала Пальма.

Около 6 500 человек были эвакуированы в январе после того, как вулкан Левотоби Лаки-Лаки начал извергаться. Правительство было вынуждено закрыть аэропорт на острове, и он остается закрытым из-за сейсмической активности.

Это уже второе извержение вулкана в Индонезии за две недели. 27 октября произошло извержение вулкана Марапи в провинции Западная Суматра – одного из самых активных вулканов страны Левотоби Лаки-Лаки – один из 120 действующих вулканов Индонезии – островной страны с населением 280 миллионов человек.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Самолет с туристами разбился в Перу
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]