Не «расклеится» от дождей и вьюг

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

О профессиях пожарного и спасателя принято говорить как о призвании. Ведь в руках чеэсников зачастую жизни людей. Как отметили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, при таком уровне ответственности для сотрудников крайне важен крепкий тыл из любящей дружной семьи.

фото ДЧС ВКО

У Абикеновых, например, пятеро детей. Рауан и Айман росли в одном селе, знали друг друга с первого класса. А семнадцать лет назад молодые люди поженились и, по их признанию, преодолели за это время немало трудностей, прожили много счастливых дней. Главным секретом своего счастья они называют умение слышать и уважать друг друга. Рауан начинал путь в профессии бойцом пожарного расчета, сегодня он является начальником отдела по ЧС района Маркаколь. Айман – профессиональный экономист-юрист. Как шутливо отметили супруги, благодаря опыту и знаниям главы семьи в их доме – безопасно, а с экономическим образованием жены можно не переживать за семейный бюджет.

Большая семья и у Даурена и Альбины Агажаевых – офицеров службы по чрезвычайным ситуациям. У них четверо детей. Общее правило семьи – собираться вечером за дружным дастарханом, общаться, делиться прожитым днем, эмоциями, впечатлениями. Секретом своего счастья Даурен и Альбина называют умение быть рядом друг с другом в нужный момент – и в радости, и в горе.

По словам начальника караула пожарной части № 32 Нуртылеу Бидахметова, формулу счастливого очага уже давным-давно вывели предки. Глава семьи – это добытчик, заботливый отец, жена – хранительница очага. Офицер сам воспитывался в такой семье и до сих пор дорожит каждым советом старших. Сейчас супруги Бидахметовы готовятся к появлению на свет малыша.

А в интернациональной семье заместителя начальника пожарной части № 19 Рашида Ганиева растут два сына, которые говорят на двух языках, уважают обычаи старших и участвуют в культурных мероприятиях. По словам Рашида и его жены Татьяны, с таким большим кругом родных никогда не соскучишься. «В интернациональной семье с уважением относятся к культуре и обычаям родителей, – рассказал замначальника пожарной части. – Дети растут понимающими, толерантными».

Как заключили в департаменте, общей жизненной ценностью, которую разделяет подавляющее большинство сотрудников службы ЧС, является сама семья. У каждого свое понимание, каким должен быть очаг, но все соглашаются в одном: главное – погода в доме. Спасатели советуют поддерживать ее теплой, – тогда никакие жизненные вьюги и ненастья не смогут «расклеить» отношения. Когда под шаныраком царят любовь, уважение, дружба, радость – это и есть счастье.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
Аль-Фараби и геометрия будущего
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]