Не все школы Атырау могут быть готовы принять учащихся к новому учебному году. Причина – продолжающийся ремонт

Серик Кабдулов

В начале июля в пяти школах начался текущий ремонт. По словам заместителя руководителя городского отдела образования Ерлана Балмуханова, по всей видимости, только три из них будут готовы к 1 сентября.

Фото: kazpravda.kz

– По двум городским школам могут возникнуть задержки. Это связано с большим объемом работ. На данный момент рассмат­ривается вопрос временного размещения учащихся этих школ в других учебных заведениях, – сказал Ерлан Балмуханов.

Не решен вопрос и со школой-гимназией № 30.

– Ее ремонт был запланирован на следующий год, проект разработан и находится на госэкспертизе. Собираемся начать работы этой осенью, чтобы успеть к следующему учебному году. Во время ремонта ученики начальных классов будут учиться в турецком лицее для девочек, ученики 5–11-х классов – в соседних двух колледжах. Кабинеты сейчас обустраивают, устанавливают интерактивные панели и все необходимое для учебного процесса, – пояснил Ерлан Балмуханов.

Проблемы преследуют это учебное заведение уже несколько лет. В нынешнем феврале после обильного снегопада школу практически затопило. Стали разрушаться гипсовые покрытия в потолке учебных кабинетов, угрожая жизни и здоровью учащихся. В результате потопа 40 из 54 кабинетов пришли в непригодное для обучения состояние.

Управление образования вначале даже приняло решение перевести учебный процесс на дистанционку. Но после протестов родителей ребят до конца учебного года распределили по другим школам. Изначально предполагалось провести в каникулярное время ремонт кровли. Однако обследование всего здания показало, что необходим более масштабный ремонт.

Ряд проблем есть и с материально-техническим обеспечением школ, отметил руководитель областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Бердибек Таишев. Всего под мониторинг попали 200 государственных общеобразовательных школ области. Выяснилось, что 24 школы региона не имеют спортивных залов, 44 не обеспечены спортивным инвентарем. И такое происходит не первый год. В восьми учебных заведениях система видеонаблюдения не соответствует стандартам и требованиям. Более 50% интерактивных досок в школах не функционируют из-за износа.

– Как известно, учащиеся начальных классов должны быть обеспечены горячим питанием. Проведенный мониторинг показал, что в 13 школах нет столовых – работают только буфеты. В настоящее время данный вопрос прорабатывается совместно с управлением образования, – также сообщил Бердибек Таишев.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]