Незабытая мелодия для флейты

5430
Юлия Миленькая

Казахстанский флейтист Ержан Кушанов выступил на сцене Мариинского театра и провел мастер-класс в рамках международного фестиваля «Виртуозы флейты и Северная лира».

фото из архива Ержана Кушанова

Организаторы фестиваля – солисты Мариинского театра Денис Лупачев и Софья Кипрская. В разные годы в нем принимали участие такие музыканты, как Эммануэль Паю, Жульен Бодиман, Патрик Галлуа, Денис Буряков, Сара Лу­вион, Кадзунори Сео, Матье Дюфор… Ержан Кушанов – лауреат международных конкурсов, солист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла – в этом году смог расширить гео­графию почетных участников фестиваля и впервые вписать в нее Казахстан.

– Я был включен практически во все программы и концерты фестиваля, меня также пригласили провести мастер-класс. Это стало огромной честью для меня, – рассказывает Ержан Кушанов. – Были отобраны лучшие молодые музыканты, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, с которыми я проводил занятия.

Казахстанский музыкант получил от студентов самые положительные отзывы. Ребята буквально не хотели отпускать его, по завершении мастер-класса аплодировали, просили сфотографироваться.

На открытии фестиваля Ержан Кушанов исполнил пьесу Адильжана Толукпаева «Шабыт», получив высокие оценки, адресованные как ему самому, так и автору произведения. И это стало двойной победой для пространства классической музыки Казахстана.

– В рамках фестиваля я также исполнил казахские кюи – «Аққу» Нургисы Тлендиева (переложение для флейты Ержана Кушанова и Олжаса Сатбаева) и «Адай» Курмангазы (переложение Анатолия Гайсина), – продолжил Ержан Кушанов. – Зрителям я рассказал об этих произведениях, а также в целом о кюях, казахской музыке и культуре. Публика проявила большой интерес к моей презентации.

Казахстанский флейтист выступил в качестве дирижера и солиста струнного оркестра Мариинского театра, исполнив Концерт соль минор для флейты и струнного оркестра Антонио Вивальди. С большим успехом был сыгран Концерт Вивальди для четырех скрипок и ансамбля в переложении для флейты. В составе флейтового квартета выступили Ирина Стачинская, Ержан Кушанов, Антон Селиверстов и Денис Лупачев.

На закрытии фестиваля Ержан Кушанов исполнил Интродукцию и рондо каприччиозо Камиля Сен-Санса с оркестром Мариинского театра под управлением Ивана Столбова.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Апрельские старты
Сила степи – в глазах аргамака
Путь к экономике знаний
Четыре медали Акмарал
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
Вера и труд творят чудеса
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]