Незабытая мелодия для флейты

5189
Юлия Миленькая

Казахстанский флейтист Ержан Кушанов выступил на сцене Мариинского театра и провел мастер-класс в рамках международного фестиваля «Виртуозы флейты и Северная лира».

фото из архива Ержана Кушанова

Организаторы фестиваля – солисты Мариинского театра Денис Лупачев и Софья Кипрская. В разные годы в нем принимали участие такие музыканты, как Эммануэль Паю, Жульен Бодиман, Патрик Галлуа, Денис Буряков, Сара Лу­вион, Кадзунори Сео, Матье Дюфор… Ержан Кушанов – лауреат международных конкурсов, солист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла – в этом году смог расширить гео­графию почетных участников фестиваля и впервые вписать в нее Казахстан.

– Я был включен практически во все программы и концерты фестиваля, меня также пригласили провести мастер-класс. Это стало огромной честью для меня, – рассказывает Ержан Кушанов. – Были отобраны лучшие молодые музыканты, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, с которыми я проводил занятия.

Казахстанский музыкант получил от студентов самые положительные отзывы. Ребята буквально не хотели отпускать его, по завершении мастер-класса аплодировали, просили сфотографироваться.

На открытии фестиваля Ержан Кушанов исполнил пьесу Адильжана Толукпаева «Шабыт», получив высокие оценки, адресованные как ему самому, так и автору произведения. И это стало двойной победой для пространства классической музыки Казахстана.

– В рамках фестиваля я также исполнил казахские кюи – «Аққу» Нургисы Тлендиева (переложение для флейты Ержана Кушанова и Олжаса Сатбаева) и «Адай» Курмангазы (переложение Анатолия Гайсина), – продолжил Ержан Кушанов. – Зрителям я рассказал об этих произведениях, а также в целом о кюях, казахской музыке и культуре. Публика проявила большой интерес к моей презентации.

Казахстанский флейтист выступил в качестве дирижера и солиста струнного оркестра Мариинского театра, исполнив Концерт соль минор для флейты и струнного оркестра Антонио Вивальди. С большим успехом был сыгран Концерт Вивальди для четырех скрипок и ансамбля в переложении для флейты. В составе флейтового квартета выступили Ирина Стачинская, Ержан Кушанов, Антон Селиверстов и Денис Лупачев.

На закрытии фестиваля Ержан Кушанов исполнил Интродукцию и рондо каприччиозо Камиля Сен-Санса с оркестром Мариинского театра под управлением Ивана Столбова.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Путь к обществу равных возможностей
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Платье за минус один килограмм
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Влекут народ к себе юга…
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]