Новое предложение Израиля по перемирию в Газе дает надежду на соглашение

5209

По словам израильских официальных лиц, новое предложение было сформулировано совместно делегацией египетской разведки, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс

Фото: REUTERS/Mohammed Al-Masri

Новое предложение по перемирию в секторе Газа было сформулировано совместно делегацией египетской разведки, посетившей Израиль в пятницу, и израильской группой по переговорам с учетом позиций, изложенных ХАМАС, сообщил портал Axios со ссылкой на израильских чиновников.

«Мы надеемся, что того, что мы предложили, достаточно, чтобы вовлечь ХАМАС в серьезные переговоры. Мы думаем, что ХАМАС видит, что мы серьезно относимся к достижению соглашения, а мы настроены серьезно», - сказал собеседник издания.

Он добавил, что «они должны понимать, что если первый этап будет реализован, то, вполне возможен будет переход к следующим этапам и завершение войны».

По словам израильских официальных лиц, новое предложение было сформулировано совместно делегацией египетской разведки, посетившей Израиль в пятницу, и израильской группой по переговорам с учетом позиций, изложенных ХАМАС. Оно включает готовность Израиля пойти на дальнейшие значительные уступки.

В новом предложении предусмотрен ответ на многие требования ХАМАС, такие как готовность к полному возвращению перемещенных палестинцев в свои дома на севере Газы, выводу армии обороны Израиля из коридора, который разделяет анклав и препятствует свободе передвижения, к обсуждению установления устойчивого режима прекращения огня в рамках реализации второго этапа соглашения, который состоится после освобождения заложников по гуманитарным соображениям.

Предыдущее предложение, которое лежало на столе зашедших в тупик переговоров, предусматривало освобождение 40 заложников в обмен на шестинедельный режим прекращения огня и освобождение примерно 900 палестинских заключенных.

Накануне Axios сообщал, что теперь Израиль готов рассмотреть вопрос об освобождении ХАМАС 33 заложников вместо 40, о которых шла речь ранее.

Он также информировал о том, что, по словам израильских источников, Израиль новым предложением предоставляет ХАМАС «последний шанс» для достижения соглашения по перемирию прежде чем начать наземную операцию в южном городе сектора Газа Рафахе, куда от боевых действий в анклаве бежало около миллиона палестинцев.

Движение ХАМАС ранее сообщило, что получило новое предложение Израиля и изучит его.

Газета The New York Times написала, сославшись на израильского чиновника, что госсекретарь США Энтони Блинкен на следующей неделе посетит Израиль.

По словам источника, переговоры Блинкена с израильтянами «будут сосредоточены на заложниках, удерживаемых в Газе, и предстоящей военной операции Израиля в Рафахе».

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
Гидроресурсы по гарантии
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Холода сменят тепло в Казахстане
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Изменились школьные меню
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Парламент Словакии ввел запрет на суррогатное материнство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]