Новое взамен старого

Наталья Денисова, Кызылорда

В Байконыре казахстанская сторона ведет строительство пяти современных жилых домов по 50 квартир каждый.

Сдать в эксплуатацию их планируется уже в этом году. Средства на строительство выделил республиканский бюджет, заселять в новые дома будут граждан Казахстана, проживающих в Байконыре.

Напомним, город Байконыр сущест­вует в условиях аренды Российской Федерацией: 20% населения – граж­дане РФ или иных государств, а остальные жители – граждане Казахстана. Администрация в городе российская, казахстанские проекты внедряются в Байконыре по согласованию с российской стороной.

К слову, нынешняя стройка – это вторая очередь формирования нового квартала в космическом городке. Кызылординская область в 2019 году уже сдала здесь в строй пять типовых многоэтажек на 250 квартир.

«Все введенные в эксплуатацию в 2019 году жилые дома оснащены индивидуальными общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов (вода, электрическая энергия, газ), – сообщили в акимате Кызылординской области. – Квартиры здесь получили граждане РК, очередники, в том числе первоочередное право на получение жилого помещения предоставлено людям с ограниченными возможностями. Также часть квартир выделена в качестве служебного жилья сотрудникам казахстанских структур, функционирующих в городе Байконыре. Жилье получили и врачи, приехавшие на работу в казахстанскую многопрофильную больницу».

Строить в космическом городке жилье для казахстанских граждан было решено не случайно. Дело в том, что более 30 лет жилищное строительство здесь вообще не велось, и здания просто обветшали. При этом все квартиры в городе муниципальные, в собственность их получить нельзя, но можно проживать по договору долгосрочной аренды, если разрешение на это даст жилищная комиссия.

«В настоящее время в городе Байконыре почти 350 многоэтажных жилых домов, – сообщили в акимате Кызылординской области. – Жилищный фонд города вводился в эксплуа­тацию активно в 1950–1970-х годах прошлого столетия, степень износа зданий составляет от 35 до 63%. К тому же в ряде жилых домов никогда не производился капитальный ремонт. Поэтому строительство в Байконыре жилья – это необходимость».

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]