Новое взамен старого

666
Наталья Денисова, Кызылорда

В Байконыре казахстанская сторона ведет строительство пяти современных жилых домов по 50 квартир каждый.

Сдать в эксплуатацию их планируется уже в этом году. Средства на строительство выделил республиканский бюджет, заселять в новые дома будут граждан Казахстана, проживающих в Байконыре.

Напомним, город Байконыр сущест­вует в условиях аренды Российской Федерацией: 20% населения – граж­дане РФ или иных государств, а остальные жители – граждане Казахстана. Администрация в городе российская, казахстанские проекты внедряются в Байконыре по согласованию с российской стороной.

К слову, нынешняя стройка – это вторая очередь формирования нового квартала в космическом городке. Кызылординская область в 2019 году уже сдала здесь в строй пять типовых многоэтажек на 250 квартир.

«Все введенные в эксплуатацию в 2019 году жилые дома оснащены индивидуальными общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов (вода, электрическая энергия, газ), – сообщили в акимате Кызылординской области. – Квартиры здесь получили граждане РК, очередники, в том числе первоочередное право на получение жилого помещения предоставлено людям с ограниченными возможностями. Также часть квартир выделена в качестве служебного жилья сотрудникам казахстанских структур, функционирующих в городе Байконыре. Жилье получили и врачи, приехавшие на работу в казахстанскую многопрофильную больницу».

Строить в космическом городке жилье для казахстанских граждан было решено не случайно. Дело в том, что более 30 лет жилищное строительство здесь вообще не велось, и здания просто обветшали. При этом все квартиры в городе муниципальные, в собственность их получить нельзя, но можно проживать по договору долгосрочной аренды, если разрешение на это даст жилищная комиссия.

«В настоящее время в городе Байконыре почти 350 многоэтажных жилых домов, – сообщили в акимате Кызылординской области. – Жилищный фонд города вводился в эксплуа­тацию активно в 1950–1970-х годах прошлого столетия, степень износа зданий составляет от 35 до 63%. К тому же в ряде жилых домов никогда не производился капитальный ремонт. Поэтому строительство в Байконыре жилья – это необходимость».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]