Новое взамен старого

624
Наталья Денисова, Кызылорда

В Байконыре казахстанская сторона ведет строительство пяти современных жилых домов по 50 квартир каждый.

Сдать в эксплуатацию их планируется уже в этом году. Средства на строительство выделил республиканский бюджет, заселять в новые дома будут граждан Казахстана, проживающих в Байконыре.

Напомним, город Байконыр сущест­вует в условиях аренды Российской Федерацией: 20% населения – граж­дане РФ или иных государств, а остальные жители – граждане Казахстана. Администрация в городе российская, казахстанские проекты внедряются в Байконыре по согласованию с российской стороной.

К слову, нынешняя стройка – это вторая очередь формирования нового квартала в космическом городке. Кызылординская область в 2019 году уже сдала здесь в строй пять типовых многоэтажек на 250 квартир.

«Все введенные в эксплуатацию в 2019 году жилые дома оснащены индивидуальными общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов (вода, электрическая энергия, газ), – сообщили в акимате Кызылординской области. – Квартиры здесь получили граждане РК, очередники, в том числе первоочередное право на получение жилого помещения предоставлено людям с ограниченными возможностями. Также часть квартир выделена в качестве служебного жилья сотрудникам казахстанских структур, функционирующих в городе Байконыре. Жилье получили и врачи, приехавшие на работу в казахстанскую многопрофильную больницу».

Строить в космическом городке жилье для казахстанских граждан было решено не случайно. Дело в том, что более 30 лет жилищное строительство здесь вообще не велось, и здания просто обветшали. При этом все квартиры в городе муниципальные, в собственность их получить нельзя, но можно проживать по договору долгосрочной аренды, если разрешение на это даст жилищная комиссия.

«В настоящее время в городе Байконыре почти 350 многоэтажных жилых домов, – сообщили в акимате Кызылординской области. – Жилищный фонд города вводился в эксплуа­тацию активно в 1950–1970-х годах прошлого столетия, степень износа зданий составляет от 35 до 63%. К тому же в ряде жилых домов никогда не производился капитальный ремонт. Поэтому строительство в Байконыре жилья – это необходимость».

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]