Новый год – время добра

Гульмира Кунапия
корреспондент

В канун Нового года волонтеры организуют акции, чтобы порадовать детей, престарелых людей, людей с ограниченными возможностямии и даже животных. Праздничные благотворительные мероприятия проходят по всей стране, передает корреспондент Kazpravda.kz

Так, волонтеры фронт-офиса при молодежном ресурсном центре Костанайской области провели акцию «Новый год – время добра». Дети с инвалидностью (аутизм, синдром Дауна) наблюдали за фокусами артистов и восхищались их магическими трюками. Аяз ата и Акшакар пришли, чтобы пожелать ребятишкам счастья, исполнить желания и подарить улыбки.

В Павлодаре мальчик, который не может ходить, попросил у Деда мороза цветы для мамы. Письмо тронуло волонтеров до слез. Общественники не смогли оставить его просьбу без внимания. Они купили букет хризантем, добавили к нему торт и продуктовую корзину.

По информации КТК, даже кошки и собаки из Павлодара поведали о своих желаниях Деду Морозу. Письма от их имени пишут местные волонтеры. В списке пожеланий – корм, лекарства, новый вольер. При этом стать волшебником, благодаря которому питомцы испытают поистине щенячью радость, может любой желающий.

На протяжении 5 лет фонд «Анашым» организовывает сбор подарков для детей с особыми потребностями в Алматы. В этом году фонд охватил СПШИ №4, где обучаются незрячие и слабовидящие дети. 250 учеников написали письма с заветными пожеланиями. Сотрудники фонда рады каждому желающему помочь осуществить мечты детей.

Алматинские волонтеры 27 декабря устроили праздничный концерт для постояльцев городского дома заботы и вручили подарки пожилым людям, сообщает Alma.tv.

Волонтерское движение «Помощь рядом» и Молодежный ресурсный центр Петропавловска традиционно организовывают в Петропавловске акцию «Время дарить сказку», пишет QazaqstanMedia. Дед Мороз и Снегурочка в преддверии Нового года ходят в гости к детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Столичные офисы тоже приняли участие в благотворительности. В рамках акции «Елка желаний» письма о самом сокровенном новогоднем подарке написали малыши из многодетных семей и дети с особенностями развития. Акция проводится совместно со столичным клубом «Добряков». Всего же по всем офисам Астаны «разлетелись» около 200 писем. Далее их отправят по адресам маленьких заказчиков через клуб «Добряков». Часть сотрудников отвозят подарки самостоятельно. Волонтеры также оказывают помощь в развозке подарков.

Координатор волонтерского движения LIDER.KZ Евгения Павел на своей странице в Instagram призвала жителей Семея поддержать акцию и принести свои подарки.

Внести вклад в благотворительную помощь может каждый желающий. Благодаря волонтерам эта помощь находит своих получателей, особенно в такой значимый праздник для всех граждан, как Новый год. По данным Минкультуры, в Казахстане количество волонтерских организаций выросло за 3 года в 3 раза, количество активных волонтеров – в 5 раз.

Напомним, по инициативе Казахстана ООН провозгласила 2026 год Международным годом волонтеров. Об этом объявил президент РК Касым-Жомарт Токаев с трибуны ООН в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году.

 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Новый Дом дружбы открыли в Туркестанской области
Инклюзивный проект для детей с инвалидностью реализовали в …
93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]