Новые горизонты и роль частных инициатив в развитии спорта

2453
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Спорт в Казахстане переживает период трансформации, которая затрагивает не только профессиональные клубы, но и всю спортивную инфраструктуру страны

Недавнее заявление президента страны Касым-Жомарта Токаева о необходимости развития частных футбольных инициатив и передачи футбольных клубов в руки инвесторов, стало важным сигналом для всей спортивной индустрии. Высказывания главы государства подчеркивают особую значимость привлечения частного капитала в спорт, что может стать катализатором для качественного скачка в развитии спортивной отрасли республики, а также подготовке молодых талантов и повышении уровня самих профессиональных клубов.

Не секрет, что спорт в Казахстане традиционно развивался при значительной поддержке государства. Однако в современных условиях, когда требования к качеству инфраструктуры, подготовке спортсменов и организации соревнований постоянно растут, государственное финансирование зачастую оказывается недостаточным. Привлечение частного капитала позволяет не только увеличить объем инвестиций, но и внедрить современные методы управления, которые уже доказали свою эффективность в мировой практике.

В данном контексте, например, заслуживает внимания деятельность Александра Разинкова, президента чемпионата республики среди частных коммерческих футбольных школ и академий JKFL (JEKE KLUBTAR FUTBOL LIGASY), а также учредителя частного спортивного клуба «Виста», который активно развивает несколько направлений спорта, в частности баскетбол, футбол и скалолазание, а с недавних пор – футзал и волейбол.

В опубликованном ранее материале мы уже упоминали о том, что он является одним из пионеров в развитии частного спорта в Казахстане. Его инициативы направлены на создание устойчивой системы подготовки молодых футболистов, которая могла бы стать эффективным кластером в развитии данного вида спорта и помочь казахстанским частным футбольным школам в дальнейшем конкурировать даже с лучшими академиями мира. В течение последних нескольких лет, возглавляемая им лига JKFL, стала площадкой для развития частных футбольных школ и академий, которые не только готовят талантливых игроков, но и формируют новую культуру спортивного менеджмента. Лига объединяет более 200 частных футбольных школ, что делает ее одной из крупнейших в республике. Благодаря усилиям команд JKFL стала не только спортивной, но и образовательной платформой, где молодые спортсмены получают не только навыки игры, но и основы спортивного менеджмента, маркетинга и PR.

Лига продемонстрировала серьезный социальный охват и эффективность в объединении коммерческих спортивных школ нашей большой страны, что не прошло незамеченным со стороны мировых футбольных регуляторов, таких как Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз международных европейских ассоциаций (УЕФА), которые с целью поддержки именно этого проекта увеличили долю выделяемых средств федерации через целевые программы.

Кроме того, Александр Разинков является учредителем частного спортивного клуба «Виста», который развивает, как мы уже упоминали выше, баскетбол, футбол и скалолазание, а с запуском в ближайшее время волейбольного и футзального направлений делает данную организацию уже и мультиспортивным частным брендом. Такой подход позволяет клубу охватывать широкую аудиторию и создавать условия для всестороннего развития юных спортсменов. На примере «Висты» можно заметить, как частный бизнес способен успешно развивать спортивные проекты, сочетая коммерческую эффективность с социальной ответственностью.

Один из членов команды Разинкова, бывший заместитель технического директора федерации, а ныне генеральный секретарь лиги JKFL и вице-президент корпоративной футбольной ESG Лиги Александр Бондаренко также подчеркивает значимость заявления Президента страны для развития спортивной индустрии.

«То, что сам глава государства выразил поддержку частному капиталу в спорте, является важным сигналом для всей отрасли. Это не только подтверждает правильность выбранного нами пути, но и открывает новые возможности для привлечения инвестиций и развития инфраструктуры», – отмечает он.

По словам Бондаренко, поддержка частных инициатив со стороны государства может стать катализатором для качественного скачка в развитии спорта. Частный капитал приносит с собой не только финансирование, но и новые технологии, современные методы управления и маркетинга. Это позволяет вывести спорт на новый уровень, сделать его более привлекательным для зрителей и инвесторов. И тому подтверждение – успешное развитие таких проектов, как JKFL и «Виста».

Привлечение частного капитала может стать ключом к решению многих проблем, с которыми сталкивается казахстанский спорт. Это касается не только футбола, но и других видов спорта, которые также нуждаются в инвестициях и современных подходах к управлению. Ведь одним из ключевых преимуществ частного капитала является его гибкость и способность быстро адаптироваться к изменениям на рынке. Это особенно важно в условиях глобализации, когда спорт становится не только соревнованием, но и бизнесом.

Кроме того, развитие частного спорта способствует популяризации здорового образа жизни среди населения. Частные клубы и академии уже становятся центрами притяжения для молодежи, которая видит в спорте не только возможность для самореализации, но и перспективу построения карьеры. И здесь поддержка этих инициатив со стороны государства может стать катализатором для качественного скачка в развитии всей спортивной индустрии республики, открывая новые возможности для привлечения инвестиций и подготовки конкурентоспособных спортсменов. В условиях растущей конкуренции на планете данный подход является не только актуальным, но и необходимым для покорения новых высот. И здесь видение главы государства и деятельность таких любителей спорта, как Александр Разинков, создают основу для формирования новой эры в казахстанском спорте, в которой частный капитал, инновации и профессионализм станут ключевыми факторами успеха.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Место встречи – онлайн-платформа
Победа над экс-чемпионкой мира
Растет в ауле вундеркинд
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Медпомощь стала ближе
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
«Ордабасы» сменил владельца
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Назван состав сборной Казахстана на участие в турнире по бо…
Зимняя Паралимпиада в Италии: кто вошел в состав сборной Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]