Новые и перспективные отрасли – будущие двигатели экономического роста – Мамин

2467
Фото primeminister.kz
В рамках XII Астанинского экономического форума Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в работе III Kazakhstan Global Investment Roundtable, где собрались более 1100 участников, в том числе порядка 600 зарубежных из 41 страны мира, передает Kazpravda.kz.    

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, на пленарной сессии были обсуждены вопросы повышения конкурентоспособности, развития транспортно-логистического, агропромышленного потенциала, финансовых рынков и технологий, приватизации государственных активов.

Премьер-министр РК А. Мамин отметил, что инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития экономики Казахстана. В 2018 году в Казахстан было инвестировано более $24 млрд прямого иностранного капитала, что составляет более 90% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Центральной Азии.

В целях дальнейшего усиления притока международного капитала в экономику Казахстана Правительством внедряются новые подходы в области инвестиционной политики, обеспечивающие всестороннюю поддержку инвесторов.

Глава Правительства РК пригласил участников форума изучить возможности для бизнеса и инвестирования в Казахстане, в т. ч. в рамках программы приватизации. Казахстан, в свою очередь, обеспечивает всем инвесторам благоприятный бизнес-климат.

"Новые подходы по обновлению существующего человеческого, энергетического, логистического капитала подчеркивают наше внимание к развитию новых и перспективных отраслей – будущих двигателей экономического роста", – сообщил А. Мамин.

По итогам форума были достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму $8,9 млрд.

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках АЭФ-2019 также провел встречу с делегацией Восточного Комитета германской экономики во главе с Управляющим директором Михаэлем Хармсом, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.



По итогам 2018 года товарооборот между Казахстаном и Германией увеличился на 10,8% и достиг исторически нового уровня в $2,1 млрд. Налаженное двустороннее сотрудничество стран способствует активному созданию казахстанско-немецких предприятий. За последние 4 года немецкими компаниями в Казахстане реализовано инвестиционных проектов на сумму порядка 2,4 млрд евро, за прошедший год в совместные проекты инвестировано свыше 190 млн евро.

Участники встречи выразили намерение наращивать сотрудничество в обрабатывающей промышленности, энергетике, машиностроении, транспорте, сельском хозяйстве, образовании и цифровизации.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]