Новые и перспективные отрасли – будущие двигатели экономического роста – Мамин

2471
Фото primeminister.kz
В рамках XII Астанинского экономического форума Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в работе III Kazakhstan Global Investment Roundtable, где собрались более 1100 участников, в том числе порядка 600 зарубежных из 41 страны мира, передает Kazpravda.kz.    

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, на пленарной сессии были обсуждены вопросы повышения конкурентоспособности, развития транспортно-логистического, агропромышленного потенциала, финансовых рынков и технологий, приватизации государственных активов.

Премьер-министр РК А. Мамин отметил, что инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития экономики Казахстана. В 2018 году в Казахстан было инвестировано более $24 млрд прямого иностранного капитала, что составляет более 90% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Центральной Азии.

В целях дальнейшего усиления притока международного капитала в экономику Казахстана Правительством внедряются новые подходы в области инвестиционной политики, обеспечивающие всестороннюю поддержку инвесторов.

Глава Правительства РК пригласил участников форума изучить возможности для бизнеса и инвестирования в Казахстане, в т. ч. в рамках программы приватизации. Казахстан, в свою очередь, обеспечивает всем инвесторам благоприятный бизнес-климат.

"Новые подходы по обновлению существующего человеческого, энергетического, логистического капитала подчеркивают наше внимание к развитию новых и перспективных отраслей – будущих двигателей экономического роста", – сообщил А. Мамин.

По итогам форума были достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму $8,9 млрд.

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках АЭФ-2019 также провел встречу с делегацией Восточного Комитета германской экономики во главе с Управляющим директором Михаэлем Хармсом, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.



По итогам 2018 года товарооборот между Казахстаном и Германией увеличился на 10,8% и достиг исторически нового уровня в $2,1 млрд. Налаженное двустороннее сотрудничество стран способствует активному созданию казахстанско-немецких предприятий. За последние 4 года немецкими компаниями в Казахстане реализовано инвестиционных проектов на сумму порядка 2,4 млрд евро, за прошедший год в совместные проекты инвестировано свыше 190 млн евро.

Участники встречи выразили намерение наращивать сотрудничество в обрабатывающей промышленности, энергетике, машиностроении, транспорте, сельском хозяйстве, образовании и цифровизации.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Автограф чемпиона и селфи со звездой
По пути реформ
Вдвойне особенный день
Для активной социализации созданы все условия
Причастность к судьбе страны
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]