Новые отели, пляж: что изменится в Бурабае

2275

Утвержден Комплексный план до 2029 года по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены меры по развитию и цифровизации туристской отрасли,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Внимание уделено исполнению поручения Главы государства, данного на Национальном курултае в марте текущего года, по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны.

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил, что утвержден и реализуется Комплексный план развития данной курортной зоны на 2025–2029 годы. План нацелен на масштабное развитие туристской, транспортной и инженерной инфраструктуры региона.

«Концептуально в План включены мероприятия по развитию новых локаций: курорт «Акбура», зоны туризма вокруг озер Катарколь и Жукей. Определена приоритетность 34 проектов инженерной и транспортной инфраструктуры, при реализации которых в течение пяти лет будет реконструировано и построено: около 400 км систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, 116 км электрических сетей и 80 км автомобильных дорог», — сказал аким.

В 2025 году на инфраструктурное развитие курорта Бурабай выделено 3,5 млрд тенге, в том числе:  0,7 млрд тенге – из республиканского бюджета, 2,8 млрд тенге – из местного бюджета.

В Бурабае построят конгресс-центр, пляж и новые маршруты. В рамках развития туристской инфраструктуры в курортной зоне будет построено 8 смотровых площадок, благоустроено 14 туристических маршрутов, общественный пляж на озере Щучье.

«Также начнется реконструкция дендрологического парка в городе Щучинск. Одним из значимых туристических объектов и визитной карточкой курорта Бурабай должен стать многофункциональный конгресс центр», — отметил аким региона.

Он добавил, что сегодня уже определен земельный участок, начаты работы по разработке проекта, который будет готов к осени.

Аким сообщил, что в Щучинско-Боровской курортной зоне продолжается реализация якорных инвестиционных проектов. В частности:

  • Строительство отеля с аквапарком и виллами «Дольче бай Уиндэм» (11,8 млрд тенге, ТОО Club House Burabay),
  • Коттеджный городок «Бурабай Парк Виллэдж» (10 млрд тенге, ТОО Burabay Park Village),
  • Аппарт-отель под брендом Hilton (3 млрд тенге).

⏩По словам акима, ежегодно в курортную зону планируется привлекать свыше 20 млрд тенге частных инвестиций.

Расширена игорная зона в пределах курортной территории Акбура (соответствующее постановление акимата области подписано 27 марта 2025 года). Реализация этого проекта позволит привлечь свыше 10 млрд тенге инвестиций, создать около 500 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления до 8 млрд тенге в год.⏩

 Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил, что в 2025 году в курортной зоне Бурабай будут установлены 114 «умных» камер видеонаблюдения, которые будут интегрированы с Центром оперативного управления. Это позволит значительно повысить уровень безопасности для туристов.

Также в целях улучшения качества сотовой связи и мобильного интернета дополнительно установлены 7 антенно-мачтовых сооружений. До начала летнего сезона на них будут размещены мобильные операторы.

Ведется активная работа по развитию цифровых сервисов. Уже на 80% готово мобильное приложение «Burabay Travel», которое станет универсальным помощником для туристов. Более 130 объектов туристического бизнеса уже разместили свои предложения на платформе.

В рамках экологизации и продвижения туризма в Бурабае до конца года будет реализован проект по строительству мусоросортировочного комплекса, а также проведено 25 крупных международных и республиканских мероприятий по концепции «Фор Сизон».

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сох…
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
Смена курса: почему казахстанцы не отказываются от отпусков…
От имени Президента вручены госнаграды за вклад в развитие …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]